Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему летом опасно заказывать еду с доставкой, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Доставка пиццы
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач общей практики Городской поликлиники №18 города Алматы Жазира Сейдахмет рассказала NUR.KZ, что летом за время доставки еда может испортиться. А употребление некачественной еды может привести к отравлению и другим проблемам со здоровьем.

"Делая заказ в Интернете, люди не интересуется, кто и в каких условиях эту еду будет готовить, как она будет доставляться. "Роллы, суши, пицца. Заказывайте" – такие объявления часто появляются в лифтах, на досках в подъездах и на флаерах в почтовых ящиках", – отметила Жазира Сейдахмет.

По словам врача, если человек заказывает еду с доставкой, он должен понимать, что риск отравиться, съесть некачественные или испорченные продукты очень высок. При заказе обязательно надо обращать внимание на температуру подаваемой пищи. Например, температура второго блюда должна быть не ниже 75 градусов.

Как пояснила эксперт, доставляемая еда должна быть горячей, а не теплой, так как именно при такой температуре микробы очень хорошо развиваются.

"В летнее время постарайтесь беречь свое здоровье: готовьте домашнюю еду или заказывайте блюда с доставкой из проверенных заведений. Главное – не забывайте мыть руки. Сегодня это особенно важно", – добавила врач.

Ранее Жазира Сейдахмет рассказала, как летом избежать кишечных инфекций.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1971193-pochemu-letom-opasno-zakazyvat-edu-s-dostavkoy-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel