Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полезен ли для здоровья мусульманский пост, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Финики в тарелке
Иллюстративное фото: pixabay.com

Врач общей практики Городской поликлиники №4 города Алматы Макпал Макашева рассказала читателям NUR.KZ, что пользы от мусульманского поста больше, чем вреда.

По словам врача, соблюдение оразы – это эффективный метод вывести из организма естественным путем все шлаки и токсины, а также оздоровить его путем правильного питания и употребления достаточного количества жидкости. Этот процесс в науке называют аутофагией.

"Не рекомендуется держать оразу детям, беременным, кормящим и больным, которые принимают лекарства на регулярной основе, а также при острых состояниях и лицам с хроническими заболеваниями в стадии обострения", – отметила Макпал Макашева.

Болезнь является уважительной причиной, позволяющей не держать пост, подчеркнула эксперт. Если пропуск или отказ от приема лекарств, прописанных врачом, ухудшают состояние пациента, то тогда лучше не соблюдать пост и следовать назначению специалиста.

Ранее врач-терапевт Гаухар Арипова рассказала, влияет ли на иммунитет соблюдение оразы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1962157-polezen-li-dlya-zdorovya-musulmanskiy-post-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel