Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что будет, если есть каждый день яйца, рассказала врач из Алматы

Опубликовано:

Яйца на завтрак
Иллюстративное фото: pexels.com

Ежедневное употребление нескольких яиц может привести к повышению уровня холестерина, предупредила читателей NUR.KZ врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

Согласно результатам нового исследования американских ученых, опубликованным в медицинском журнале JAMA, два-три яйца в неделю – оптимальный для здоровья вариант, отметила врач.

"Если есть яйца чаще, это может привести к повышению уровня холестерина в крови, что грозит проблемами в работе сердечно-сосудистой системы, утверждают ученые. В исследовании американских ученых приняли участие 30 тысяч человек, данные собирались в течение 17 лет. Опасность чрезмерного потребления яиц для здоровья связана с высоким содержанием холестерина в яичном желтке", – пояснила эксперт.

По словам Улбосын Амиркеновой, в среднем в желтке большого яйца содержится приблизительно 185 мг холестерина.

Американские ученые пришли к выводу, что употребление 300 мг холестерина в день повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 17%, а преждевременной смерти – на 18%. Употребление трех-четырех яиц в неделю, согласно исследованию, повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 6%, а риск преждевременной смерти – на 8%, подчеркнула врач.

Ранее врач-гастроэнтеролог высшей категории Раушан Сыздыкова рассказала, что будет, если есть авокадо каждый день.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1962110-chto-budet-esli-est-kazhdyy-den-yaytsa-rasskazala-vrach-iz-almaty/

pixel