Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Имбирь и чеснок помогают предотвратить тромбоз, заявил сосудистый хирург из Алматы

Опубликовано:

Тыква, чеснок, имбирь и лук
Иллюстративное фото: pixabay.com

Рацион лиц, у которых выявляется риск образования тромбов, должен включать в себя разнообразные продукты: злаки, свежие фрукты, ягоды и овощи, нежирные сорта мяса, молочные продукты и растительные масла, рассказал NUR.KZ сосудистый хирург Центральной городской клинической больницы города Алматы Султан Илиев.

В ежедневное меню должны входить растительные нерастворимые и растворимые волокна, способствующие нормальному функционированию кишечника и снижению уровня холестерина, отметил сосудистый хирург Султан Илиев.

"Важно употребление продуктов питания с высоким содержанием Омега-3. Для этого в рацион можно включить рыбу (лосось, кефаль, сардины, тунец, скумбрия) и рыбий жир. Такие изменения в диете помогут снизить уровень триглицеридов и вязкость крови. Блюда рекомендуется заправлять растительными маслами с добавлением чеснока или имбиря", – добавил врач.

Помогают снизить риск тромбообразования и продукты, богатые флавонидами, лидером среди которых является красный виноград, подчеркнул эксперт. Ими могут стать красное сухое вино, натуральный виноградный сок и свежий красный виноград. В меню необходимо включать больше продуктов с высоким содержанием витамина Е: пророщенная пшеница, льняное и оливковое масла, семена льна и подсолнечника, мука грубого помола и авокадо. Этот витамин воздействует как антиоксидант и оказывает целый ряд позитивных воздействий: укрепляет сосуды, оказывает антисклеротическое действие, препятствует развитию ишемической болезни сердца и укрепляет иммунитет.

"Исключить из рациона рекомендуется следующие продукты: маргарин, жирные сорта мяса, сливочное масло, шоколад, копчености, твердые сыры, торты и другие кондитерские изделия с повышенным содержанием жиров. Следует избегать употребления сахара, очищенной муки, субпродуктов, яичных желтков (не более трех штук в неделю), газированных напитков", – посоветовал Султан Илиев.

По словам сосудистого хирурга, ассортимент продуктов питания, показанных для составления диеты для профилактики тромбоза, чрезвычайно широк. Из них можно без труда составлять разнообразное меню на каждый день. Тромбоз сосудов поражает около 70% населения планеты. Именно поэтому знание причин его развития и проведение профилактических мероприятий по его предотвращению так важны.

Ранее врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал, кто рискует получить тромбоз при COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1935881-imbir-i-chesnok-pomogayut-predotvratit-tromboz-zayavil-sosudistyy-hirurg-iz-almaty/

pixel