Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Овсяное молоко: польза и рецепт приготовления

Опубликовано:

Растительное молоко
Овсяное молоко: Freepik

Овсяное молоко — популярный растительный продукт, богатый белком и клетчаткой. Его готовят из овса, воды и других ингредиентов. В чем польза овсяного молока, рассказывают медицинские эксперты.

Польза овсяного молока

Овсяное молоко — это растительный напиток из овса, который можно пить отдельно и использовать в различных рецептах. По сравнению с другими немолочными продуктами, такими как миндальное и рисовое молоко, овсяное молоко содержит больше клетчатки (приблизительно 2 г на чашку) и белка (3 г). Но в нем также больше калорий (120 на чашку) и углеводов (16 г). В овсяном молоке содержатся витамины А, D, группы В, а также кальций, фосфор, железо, натрий и другие микроэлементы.

В овсяном молоке примерно вдвое меньше белка, чем коровьем. Как и в других растительных заменителях молока, содержащиеся в нем белки неполные. Это означает, что в нем отсутствуют некоторые незаменимые аминокислоты, необходимые организму, объясняет Майкл В. Смит. Как отмечает Калин М. Коллард, овсяное молоко не может быть заменой грудного, коровьего, козьего, если речь идет о питании младенцев.

Чем полезно овсяное молоко? Преимущества овсяного молока перечисляет Райан Раман:

  1. Не содержит аллергенов (лактоза, соя, орехи, глютен).
  2. Служит источником витаминов группы В. Они помогают снять стресс, бороться с окислительными повреждениями, способствуют здоровью волос, ногтей и кожи.
  3. Снижает уровень плохого холестерина. Овсяное молоко богато бета-глюканом, типом растворимой клетчатки, полезной для здоровья сердца. Бета-глюкан образует гелеобразное вещество в кишечнике, которое связывается с холестерином и уменьшает его всасывание.
  4. Поддерживает здоровье костей. Овсяное молоко обогащают кальцием и витамином D. Оба элемента полезны для костей.
  5. Поддерживает иммунную реакцию. Овсяное молоко содержит белок, необходимый для быстрой иммунной реакции.

Для чего нужно пить овсяное молочко? Овсяное молоко стоит пить, чтобы:

  • снизить уровень холестерина и риск сердечно-сосудистых заболеваний;
  • обеспечить организм элементами для построения и восстановления клеток и тканей тела, а также для производства гормонов, антител и ферментов;
  • улучшить обменные процессы и работу ЖКТ;
  • нормализовать уровень сахара в крови;
  • поддержать здоровье нервной системы (витамин В₁₂);
  • позаботиться о здоровье кожи и волос.

Многие люди выбирают растительное молоко, поскольку его углеродный след (выбросы парниковых газов) меньше, чем у коровьего молока. Исследования показали, что выращивание овса имеет меньшее влияние на окружающую среду, чем выращивание миндаля и сои.

Растительное молоко
Стаканы с разными видами растительного молока: Freepik

Как делать и применять овсяное молоко

Как сделать овсяное молоко? Рецепт приготовления овсяного молока дает Александра Бенисек. Чтобы сделать овсяное молоко дома, смешайте одну часть овсянки (не быстрого приготовления) с двумя частями воды. Оставьте на ночь, затем тщательно перемешайте смесь или процедите через кусок марли. По желанию добавьте немного ванили или сахара.

Помните, что добавление сахара снижает питательную ценность продукта. Имейте в виду, что домашнее овсяное молоко не обогащено витаминами и не будет таким питательным, как большинство коммерческих альтернатив.

Кому нельзя пить овсяное молоко? Овсяное молоко нельзя употреблять людям с обострением заболеваний ЖКТ и почек. Людям с аллергией лучше выбирать продукцию с пометкой «без глютена».

Для детей и беременных женщин противопоказаний нет. Это отличный вариант для вегетарианцев, поскольку он не содержит животных жиров. Овсяное молоко можно пить в чистом виде, добавлять в кофе, горячий шоколад и другие напитки, использовать в рецептах вместо коровьего молока. Его можно есть с хлопьями и сухими завтраками, использовать для выпечки и приготовления десертов.

Чтобы получить максимум пользы от употребления овсяного молока, убедитесь в отсутствии противопоказаний и следуйте рекомендациям на упаковке. Помните, что не стоит ежедневно выпивать целую упаковку молока, но 0,5–1 стакана принесут пользу. Безопасным считается объем до 2 стаканов в день, поскольку в 1 стакане содержится 50% суточной нормы витаминов В₂ и В₁₂.

Овсяное молоко используют наружно. Это хороший вариант для приготовления косметических масок для кожи и волос. Натуральный тоник способствует упругости, эластичности, подтянутости кожи.

Молоко и овсяные хлебцы
Молоко и овсяные хлебцы: Freepik

Овсяное молоко — это растительная альтернатива коровьему молоку. Оно подходит для людей с аллергией или непереносимостью молочных продуктов, а также для людей, придерживающихся растительной или веганской диеты. Овсяное молоко служит хорошим источником питательных веществ, включая белок, клетчатку, кальций и рибофлавин. Пейте по стакану овсяного молока в день, чтобы ощутить пользу от употребления продукта.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Kalyn M. Collard, David P. McCormick. A Nutritional Comparison of Cow's Milk and Alternative Milk Products // PubMed. — 2021. — 21(6):1067–1069. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33373745/
  2. Michael W. Smith. Should You Switch to Oat Milk? // WebMD. — 2021. — 15 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/switch-oat-milk

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1786042-ovsanoe-molocko-polza-vred-i-osobennosti-upotreblenia/

pixel