Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как полюбить себя и поднять свою самооценку: 10 эффективных техник и советов

Опубликовано:

Девушка смотрит на восход солнца
Девушка встречает восход солнца на берегу водоема: Pixabay

Легко любить весь мир, а вот одного человека — сложно. Особенно если это вы сами. К себе мы бываем излишне придирчивы. Как понять собственную бесценность и полюбить себя, объяснили психологи.

Как полюбить себя по-настоящему? Для этого примите себя, не сравнивайте ни с кем, полюбите собственное тело. Отпустите прошлые обиды и негативные убеждения. Установите границы, делайте то, что вам нравится. Возьмите ответственность за свою жизнь, будьте благодарны, терпеливы и самодостаточны.

Примите себя

Безусловной любви к себе детей должны учить родители. Но папы и мамы часто требуют выкуп за свою любовь — послушание, хорошие отметки в школе, идеальное поведение. Так их учили родители.

Пришло время гуманистических ценностей и здоровой любви к себе. Простите себе ошибки, недостатки, осознайте свою уникальность, ведь нигде в мире больше нет такого человека. Сусанна из советского фильма «Самая обаятельная и привлекательная» была права. Делайте себе комплименты, отмечайте то, что нравится. Это начало любви к себе.

Девушка перед зеркалом
Девушка показывает своему отражению в зеркале сердечко, сложив его из пальцев: Freepik

Не сравнивайте себя ни с кем

Сравнение — один из злейших врагов любви к себе. От этого легко впасть в уныние и поверить в собственную неполноценность, пишет магистр психологии Арлин Кунчич. Не думайте о себе плохо. Проверьте уровень самооценки с помощью теста и постоянно повышайте ее.

Как повысить самооценку? Сосредоточьтесь на своей жизни, развивайтесь, отмечайте достижения, не беспокоясь, как они сочетаются с чужими успехами. У вас своя уникальная история и жизненный опыт. Сравнивайте себя с собой: каким вы были год назад, месяц, неделю, чему научились и что осознали. Беспокойтесь о своем росте и развитии.

Полюбите свое тело

Любовь — это забота. Позаботьтесь о своей физической оболочке, и она ответит вам легкой походкой, обозначится улыбкой на лице, вдохновением в работе. Вот вам портрет любящего себя человека.

Не осуждайте свое тело, оно дано вам не для этого. Когда не знаете, что делать, сосредоточьтесь на любви к себе, советует психолог Луиза Хей в книге «Любовь к себе как путь к здоровью». Она улучшает самочувствие, а вслед за ним приходит и хорошее здоровье.

Правильно питайтесь, будьте физически активны, высыпайтесь. Не равняйтесь на топ-моделей и блогеров. У них тоже есть недостатки, ведь идеальных людей нет.

Парень любуется с высоты пейзажем
Парень любуется с высоты пейзажем: Unsplash/Austin Distel

Отпустите прошлые обиды и негативные убеждения

Чтобы успешно двигаться вперед без оглядки в прошлое, простите своих родителей, друзей и коллег, если вы на них за что-то обижены. Жить обидой — проигрышный вариант. Вы увязните в этом и не сможете развиваться. Отпустите. Тогда было так, а сейчас все по-другому.

Пересмотрите негативные убеждения о себе самом, навязанные кем-то или придуманные вами. Например, в детстве вам часто говорили, что вы медлительный. С тех пор вы так и живете с этим штампом, не видя его опровержений. Наблюдайте за собой и выбирайтесь из болота сомнений.

Будьте самодостаточны

Для этого надо повысить самооценку до того уровня, когда приходит настоящая любовь и становится способом вашего бытия, а вы себе — лучшим другом, с которым никогда не скучно. Так у вас всегда будет самое избранное общество, подчеркивал значение самодостаточности человека американский писатель Генри Джеймс. Как только вы полюбите себя, вас полюбят и другие люди, но вы не будете зависимы от их любви.

Правильная любовь к себе подразумевает цельность человека. Когда ее нет, мы бросаемся искать это чувство вне себя, начинаем жить только тогда, когда нас кто-то любит, пишет Ника Набокова в книге «В постели с твоим мужем».

Установите границы

Самые важные отношения — это отношения с самим собой. Все остальные контакты корректируйте, сразу говоря, что не нравится, или вообще прекращайте общение с токсичными людьми, которые отравляют вам жизнь, вселяют неуверенность. Окружайте себя теми, кто любит и ценит себя и вас. Учитесь у них любви к себе.

Не забывайте: вас ценят настолько, насколько вы цените себя сами, объясняет инвестор и спикер Камал Равикант в бестселлере «Люби себя. Словно от этого зависит твоя жизнь».

Веселая компания за праздничным столом
Компания за праздничным столом смеется: Freepik

Делайте то, что вам нравится

Не надейтесь, что кто-то сделает вас счастливым, не ждите одобрения извне. Прислушивайтесь к своему Я и действуйте в соответствии с его желаниями. Всегда мечтали танцевать, но у вас не танцевальная комплекция? Ну и что? Хотите танцевать — идите и танцуйте. Покупайте вещи, которые нравятся, заказывайте блюда, которые хотите. Выбирайте жизнь для себя, а не с оглядкой на то, кто что о вас скажет или подумает.

Наслаждайтесь собой и жизнью, это позволит вам легко идти своим путем, будет привлекать к вам других людей, убежден Камаль Равикант.

Возьмите ответственность за свою жизнь

Будьте ответственны за то, что с вами происходит, не пеняйте на других. Вы главный стратег и тактик. Анализируйте каждый прошедший день: что удалось сделать, а что нет и почему.

Выходите из зоны комфорта, ставьте перед собой новые задачи. Каждое достижение цели будет придавать уверенности и сил. Выпишите в одну колонку свои положительные качества, в другую — то, что мешает развиваться. Работайте над искоренением минусов и усилением плюсов.

Женщина готовится сделать записи в дневнике
Женщина готовится сделать записи в дневнике: Freepik

Будьте благодарны

Переключите внимание с того, что у вас не получилось, на то, за что стоит быть благодарным. Это может быть здоровье, отношения, дети, красота природы. Мыслям об этом выделяйте время каждый день. Формируйте позитивный настрой и развивайте чувство признательности. Благодарные люди не осуждают и не завидуют. Они довольны всем и заняты своей жизнью.

Будьте терпеливы

Любовь к себе — начало романа, который длится всю жизнь, писал Оскар Уайльд. Но это чувство не возникнет за одну ночь. Нужно время, чтобы построить отношения с самим собой. Будьте терпеливы к себе и помните, что вы достойны любви, даже если будет нелегко, что-то пойдет не по плану, отмечает Арлин Кунчич.

Главное — верьте, что можете изменить свою жизнь, вы на это способны. Научитесь медитации, оставайтесь наедине с самим собой, чтобы прислушаться к своим желаниям.

Все это поможет повысить самооценку и заслужить любовь к себе. Чем больше вы в себя вложите, тем больше будете себя ценить и любить. Вы тот первый человек, о котором должны помнить всегда. Ваше право решать, как вы хотите прожить эту жизнь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1611990-kak-nauchitsya-lyubit-sebya-byt-uvere/

pixel