Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Позитивный настрой на день, работу и жизнь: 10 эффективных техник и советов

Опубликовано:

Счастливая женщина на фоне ярких шаров
Счастливая женщина на фоне ярких шаров: Freepik

Позитивный настрой формирует счастливую реальность. Есть10 эффективных способов достижения духовной гармонии. Советы по позитивному программированию жизни дает доктор философии Джон Кабат-Зинн.

Как выработать позитивный настрой на день? Для этого используйте аффирмации, медитируйте, правильно дышите и улыбайтесь. Празднуйте маленькие победы, прощайте обидчиков, заведите дневник благодарности и вступите в ряды волонтеров. Слушайте музыку и танцуйте, примерьте маску счастливого и успешного человека.

Аффирмации

Как мыслить позитивно? В этом помогут аффирмации. Начните день с позитива, сконцентрируйтесь на хорошем, сфокусируйтесь на настоящем моменте и остановите поток негативных мыслей, заменив их с помощью аффирмаций позитивными и созидательными.

Используйте такие фразы:

  • «Позитивный настрой и энергия переполняют меня».
  • «Я люблю и принимаю себя целиком».
  • «В моей жизни происходит все самое лучшее».

Повторяйте их ежедневно и каждый раз, когда накатывает грусть. Благодаря аффирмациям на любовь привлеките партнера.

Медитации

О том, что погружение в состояние транса помогает преодолеть стресс, рассказал Джон Кабат-Зинн, доктор философии, почетный профессор медицины в Медицинской школе Массачусетского университета.

Чтобы обрести стабильное, уравновешенное состояние, используйте практику ежедневных утренних или вечерних медитаций. Они помогут привлечь позитив и избавят от негатива, исцелят дух и тело. Медитации — отличный способ проработки мрачных мыслей и повышения самооценки.

Мужчина медитирует на полу квартиры
Мужчина медитирует на полу квартиры: Freepik

Дыхательные практики

Тот, кто хотя бы раз пережил паническую атаку, знает, что дыхание — один из немногих немедикаментозных способов борьбы с приступом тяжелой тревоги. По результатам исследований, проведенных Cell Reports Medicine, всего пять минут ежедневных дыхательных упражнений улучшат настроение и уменьшат беспокойство.

Существует несколько популярных разновидностей дыхательных практик. Выберите ту, которая ближе, или чередуйте их в зависимости от настроения и ситуации.

Улыбка и веселье

Как позитивный настрой влияет на жизнь? Доктор Тим Шарп, лидер в области позитивной психологии, считает, что оптимистичный настрой помогает жить в ожидании хороших событий. Он дарит долголетие, избавляет от депрессии, повышает иммунитет, снижает риск смерти от рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Жить позитивно поможет юмор. Смотрите комедии, читайте анекдоты, ходите на концерты стендап комиков. Смех — один из мощных усилителей настроения. Улыбчивые люди выглядят здоровыми, энергичными и успешными.

Девушки улыбаются и позируют для фото
Девушки улыбаются и позируют для фото: Freepik

Празднование побед

Притча об ослике и морковке напоминает о важности поощрения. Успехи и неудачи — равный повод гордиться собой за находчивость и профессионализм либо за смелость и умение не опускать руки. Мысленно превращайте провалы в опыт и мудрость, достойные уважения.

Придумайте приятные бонусы в виде дополнительного дня отдыха после сложного, энергозатратного дня. Тогда трудный день пролетит мгновенно, а настроение будет позитивным. Балуйте себя за то, что смело идете вперед и настраивайте на то, что за новым рубежом ждет приз.

Практика прощения

Если постоянно носить обиду в себе, можно скатиться в грусть, тоску и депрессию. Прощение — удел сильных духом людей. В большинстве случаев необязательно лично встречаться с обидчиком, достаточно мысленно визуализировать встречу.

Представьте, как прощаете все обиды и мирно отдаляетесь от них, уходя в счастливую жизнь. Так прощают бывших партнеров, усопших родителей и людей, связь с которыми утрачена навсегда. Простив и проработав обиду, почувствуйте облегчение и прилив оптимизма.

Правильная музыка и танцы

Американские психологи Юна Л. Фергюсон и Кеннон М. Шелдон пришли к выводу, что во время прослушивания музыки люди ощущают подъем настроения. Хотите быть счастливыми? Слушайте мелодии, танцуйте и напевайте себе под нос.

Шонна Уотерс, доктор философии, рекомендует создать плейлист с веселой музыкой, чтобы включать его по пути на работу. Хорошая музыка борется со стрессом, повышает концентрацию и продуктивность, пробуждает вдохновение, облегчает боль и развивает пространственное мышление.

Парень и девушка танцуют
Парень и девушка танцуют: Freepik

Дневник благодарности

Есть много вещей, за которые можно испытывать благодарность. То, что семья рядом, дождь закончился перед выходом на работу или встречный прохожий вдруг улыбнулся, — хороший повод для благодарности. Когда одолевает пессимизм или чем-то расстроены, поблагодарите Вселенную за эти маленькие радости.

Света Амаресан, автор блога Hub Spot, рекомендует завести дневник благодарности. Ежедневно или еженедельно записывайте в него простые моменты или значимые события, подарившие прилив радости и оптимизма. Перечитывайте его, чтобы вновь пережить счастливые эмоции.

Маска счастливчика

Сомневаетесь, что рабочая презентация будет удачной, свидание закончится поцелуем, а разговор с другом — примирением? Издание When I Work рекомендует притвориться, что все это уже произошло. Такой способ самонастройки хорош для контроля эмоций и создания правильного настроения.

Читайте вдохновляющую литературу о людях, достигших высот, копируйте их манеры и методологию. Надев на себя маску счастливчика и поверив в собственный успех, быстрее войдете в состояние потока.

Волонтерство

Редактор издания RD Кэти Гаррард считает, что волонтерство снижает ощущение одиночества и формирует новые цели. Благодаря ему и той благодарности, которая исходит от людей, нуждающихся в помощи, волонтеры получают мощную волну позитивной энергии, мотивации и счастья.

Волонтерская работа делает жизнь ярче. Чтобы получить максимум позитива, формируйте правильные намерения. Не ждите ничего взамен и не отдавайте последнее.

Волонтеры собирают посылки с гуманитарной помощью
Волонтеры собирают посылки с гуманитарной помощью: Freepik

Поиск радости и поддержание позитивного настроя улучшают физическое и психическое здоровье человека. Чтобы обрести позитивный настрой на день, прожить более успешную жизнь и реализоваться в работе, используйте проверенные техники, чтобы вывести личную формулу счастья и благополучия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1691932-tekhniki-pozitivnogo-nastroya-na-rabot/

pixel