Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тест на самооценку: проверьте уровень своей самооценки онлайн за 3 минуты

Опубликовано:

Девушка смотрит на себя в зеркало
Девушка смотрит на себя в зеркало: Freepik

Преследуют проблемы в отношениях, карьере и социальной реализации? Проверьте свой уровень главного психологического ресурса — самооценки. Понять и исправить ситуацию поможет онлайн-тест.

Если в голове роятся мысли, что вы всегда все портите, ничего не добились в жизни и исчерпали шансы на успех, то ваш уровень самооценки стремится к нулю. Другая крайность — смотреть на мир из-под короны, считая себя его центром. И с теми, и с другими людьми сложно строить отношения, дружить и работать.

Адекватная самооценка — надежный компас, позволяющий найти место под солнцем благодаря уважению к людям и себе. Она формирует ощущение собственной важности, значимости, уникальности и помогает с легкостью принимать судьбоносные решения. Хотите понять свой уровень самооценки? Ответьте на вопросы короткого теста.

По результатам тестирования становится понятно, отчего у вас так мало энергии, мотивации и мыслей по поводу дальнейшего развития. Узнав, какова ваша самооценка, начинайте работать над собой.

Результаты могут быть такими:

  1. Ваша самооценка занижена. Критику воспринимаете болезненно, неспособны противостоять аргументам критикующего. Комплексы заставляют отказываться от серьезных решений и смелых поступков. Вы застенчивы и осторожны, не используете интуицию, не слышите внутренний голос. Управление своей жизнью готовы отдать другим людям. Нередко демонстрируете зависть и подозрительность. Замкнутость мешает знакомиться и общаться. Необходима серьезная работа и помощь специалиста.
  2. Ваш уровень самооценки средний. Вы находитесь в промежуточной стадии из-за негативных событий в жизни (болезнь, развод, увольнение с работы). Из-за этого накатывает неудовлетворенность собой. Иногда подстраиваетесь под других, занимаетесь самобичеванием. Приступая к новому делу, все взвешиваете и продумываете, так как боитесь ошибиться, переоценив силы. Чтобы самореализация и личная жизнь пошли в гору, самооценку не мешало бы прокачать.
  3. У вас адекватная самооценка. Отсутствует комплекс неполноценности, есть нормальная реакция на чужие замечания и нет сомнений в правильности своих действий, если для этого нет оснований. Вам присущ оптимистичный взгляд на мир, умение управлять своей жизнью. Ни с кем не конкурируете, ни с кем себя не сравниваете. Вы гибкий, великодушный и открытый человек. Это хорошая почва для построения здоровых отношений в любви, дружбе и карьере.
  4. Ваша самооценка завышена. Вы нередко ведете себя высокомерно, надменно по отношению к окружающим. Не признаете авторитетов, даже если ваше мнение неправильное. Не допускаете мысли, что другие правы, а вы ошибаетесь. Неспособны критично себя оценить, а замечания окружающих у вас вызывают агрессию. Желание быть лидером во всем и навязывать свою точку зрения — это не лучший способ общения с миром. Перестав «якать» и услышав других людей, вы существенно улучшите отношения с ними.

Узнали себя и своих знакомых по описаниям видов самооценки? Учтите эти моменты при общении с ними, а над собой хорошенько поработайте. Это поможет снизить уровень тревожности, чувствовать себя лучше, научиться доверять интуиции и преуспевать, наслаждаясь жизнью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/entertainment/1865398-test-na-samoocenku-i-ee-uroven-onlajn/

pixel