Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как справиться с одиночеством: 10 эффективных советов

Опубликовано:

Женщина сидит на диване и держит соединенные ладони перед собой
Женщина сидит на диване и держит соединенные ладони перед собой: Freepik

Большинству людей удается без проблем преодолеть чувство одиночества. Но бывают периоды, когда безнадежность, ощущение ненужности и беспомощности не уходят неделями. Как справиться с этой проблемой и побороть одиночество, рассказали психологи и социологи Йоханнес Беллер, Стефани и Джон Т. Качиоппо.

Что спасает от одиночества? Осознайте, что одиночество ― нормальное состояние, не замыкайтесь в себе, найдите занятие, измените внешность, станьте добрее к себе, откройте для себя что-то новое, улучшайте навыки общения, помогайте людям, смените обстановку. В сложных ситуациях обратитесь за профессиональной помощью.

Осознайте, что одиночество ― нормальное состояние

Социологи Стефани и Джон Т. Качиоппо отмечают, что проблема одиночества стремительно растет. В развитых странах от нее страдает каждый третий, причем у одного из 12 опрошенных это состояние протекает тяжело и приобретает форму болезни.

Общество находится в постоянном движении: люди переезжают из города в город и из страны в страну в связи с учебой, работой, поиском лучшей жизни. Это усложняет установление и поддержание социальных контактов. Принятие того факта, что одиночество ― это нормальное человеческое состояние, поможет найти энергию на его преодоление.

Не замыкайтесь в себе

Первое время после расставания человек чувствует невыносимую боль и отчаяние. Ему сложно примириться с произошедшим, хочется отключиться от внешнего мира, укутаться в одеяло и грустить дни напролет.

Как справиться с одиночеством после развода? Как пишет Psychologie, необходимо продолжать жить, работать, встречаться с близкими и друзьями, заниматься спортом, гулять. Постарайтесь делать все то, что делали до развода. Откажитесь от планов мести и самобичевания, откройте сердце новым чувствам. Постепенно боль отступит и станет легче.

Девушка сидит, закутавшись в одеяло
Грустная девушка в постели: Pexels

Найдите занятие

Как справиться с одиночеством дома? Журнал Psychologies рассказывает, что справиться с гложущим ощущением одиночества поможет занятость. Поддаваясь этому чувству, люди тратят уйму времени на жалость к себе и хандру. Постепенно они укрепляются в мысли, что ситуацию не изменить, и перестают что-либо делать.

Откажитесь от этой идеи и от подобной линии поведения. Найдите себе занятие. Из бесконечного круговорота мрачных мыслей поможет выбраться любая работа — генеральная уборка квартиры, ревизия шкафа или мытье стеклянных поверхностей. Не ограничивайте свою деятельность территорией квартиры. Посадите цветы под окнами, помойте машину или уберитесь в гараже. Занимаясь бытовыми делами, не сможете печалиться и страдать от одиночества.

Измените внешность

Как справиться с одиночеством женщине? В издании Elle уверены, что решение проблемы кроется в переменах. Хотите избавиться от тоски и одиночества, начните менять свою внешность. Обновите цвет волос, купите новые духи, сделайте новую прическу, измените манеру поведения или стиль в одежде. Освободите жизненное пространство от всех вещей и одежды, которые не вызывают ощущения счастья. Новые наряды, имидж и внешность будут привлекать в жизнь новых людей, наполняя ее возможностями.

Станьте добрее к себе

Люди, окутанные ощущением одиночества и негативными мыслями, нередко занимаются самобичеванием. Сами того не желая, они загоняют себя в глубокую депрессию. Чтобы избежать этого, постарайтесь относиться к себе, своим действиям и решениям с большим пониманием.

Если возникает проблема, не пытайтесь решить ее самостоятельно в ущерб собственному сну, здоровью, занятиям спортом и интересам. Проявите немного заботы о себе. Постарайтесь восстановить душевную гармонию. Сходите в парк, почитайте книгу или, к примеру, примите горячую ванну. После этого обсудите возникшую ситуацию с близкими и друзьями, попросите их совета или помощи.

Мужчина ужинает в одиночестве
Одинокий мужчина ужинает: Pexels

Откройте для себя что-то новое

Самый простой и действенный способ побороть грустные мысли и чувство одиночества ― познавать что-то новое. Когда даете волю своему любопытству и занимаетесь чем-то интересным и интригующим, места для хандры не остается. Причем в борьбе с одиночеством хороши все средства. Измените маршрут, по которому добираетесь на работу, запишитесь на курсы вождения или освойте новый вид рукоделия.

Улучшайте навыки общения

Недостаточно просто ворваться в толпу на площади, чтобы избавиться от одиночества. Важно научиться взаимодействовать с окружающими. Развивайте навыки общения и регулярно практикуйтесь. Пробуйте знакомиться и разговаривать с другими людьми в парке, в магазине, в очереди в кинотеатр. Интересуйтесь их мнением по тому или иному поводу, рассказывайте о себе и делитесь собственными мыслями на этот счет.

Девушка в белом сидит, обхватив колени руками
Девушка в белом платье сидит, обхватив колени руками: Pexels

Помогайте людям

Надежный способ забыть об одиночестве и жалости к себе ― помочь другому. Необязательно стремглав бежать на улицу в поисках бездомных и малоимущих. Есть и другие способы оказать помощь.

Переберите свою одежду и отберите вещи, которые давно перестали носить. Отдайте их в ближайшую благотворительную организацию. Раздайте неиспользуемую посуду и мебель, старую, но работающую технику. Предложите соседям с детьми игрушки и другие вещи, которые зря занимают место в детской. Сделайте покупки для проживающих рядом пенсионеров и одиноких людей. Навестите их, угостите вкусненьким, пообщайтесь или поиграйте в настольные игры.

Смените обстановку

В борьбе с одиночеством полезна смена обстановки. Возьмите отпуск и отправляйтесь в путешествие. Необязательно планировать поездку на дорогой зарубежный курорт. Поезжайте погостить к родителям или друзьям, спланируйте небольшую экскурсию в соседний городок или изучите окрестные достопримечательности. Постарайтесь знакомиться в дороге с новыми людьми и заряжаться положительными эмоциями. Это поможет успокоиться, преодолеть ощущение одиночества и двигаться дальше.

Мужчина на камне на фоне заката
Мужчина сидит на камне в воде и смотрит на закат: Pexels

Обратитесь за профессиональной помощью

Исследователь Йоханнес Беллер уверен, что одиночество, в особенности подкрепленное социальной изоляцией, плохо сказывается на здоровье человека, часто приводит к депрессии и повышает риск смертности. Причем справиться с проблемой самостоятельно не всегда возможно. По мнению группы ученых во главе со Стефани Качиоппо, в такой ситуации человеку лучше обратиться к психологу. После изучения анамнеза специалист порекомендует терапию или медикаментозное лечение.

Одиночество ― серьезная проблема современного человека, которая сказывается как на психологическом, так и физическом состоянии. Чтобы избавиться от нее, необходимо приложить усилия, впустить в свою жизнь перемены и начать помогать окружающим. В некоторых случаях побороть одиночеством можно, только обратившись к специалистам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1875358-kak-spravitsa-s-odinocestvom-effektivnye-sovety/

pixel