Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отчаяние: что это и как справляться с данным чувством

Опубликовано:

Женщина в белой рубашка
Женщина в белой рубашка закрывает лицо ладонями: Freepic / cookie_studio

Когда кажется, что выхода из ситуации нет, человек приходит в отчаяние. Это может толкнуть на необдуманные поступки и даже привести к суициду. Как справиться с отчаянием, рассказывают специалисты.

Отчаяние и его признаки

Что такое отчаяние? Отчаяние — это эмоция, вызванная невозможностью удовлетворить какую-нибудь потребность. Оно характеризуется отсутствием надежды, оптимизма и жажды к жизни. Может быть симптомом или предвестником депрессии.

Автор научных исследований Мартин Бюрги пишет, что отчаяние определяется как колебательный процесс. В нем такие чувства, как надежда, страх, тревога, гнев, стыд, вина, печаль движутся к отрицательному полюсу и ведут к безнадежности и суицидальности. По словам английского историка Томаса Фуллера, отчаяние придает храбрость трусу, то есть подводит человека к опасной черте, которая раньше была далека.

Мужчина держится за голову
Мужчина вцепился пальцами в свои волосы: Freepik

Что может привести человека в отчаяние? Причиной может стать любое масштабное потрясение: личная утрата, разрыв отношений, смерть близких, крупная неудача — все, что кажется бесповоротным и приводит человека к сильному стрессу. Любые негативные, травмирующие жизненные события могут привести в отчаяние.

Почему приходит отчаяние? Это реакция человека на негативные события. Психика реагирует на травмирующие происшествия таким образом, что человек лишается мотивации, веры в будущее, его самооценка падает, а поведение меняется. Не каждое плохое события приводит человека в отчаяние, но если произошло что-то из ряда вон выходящее, с чем психика не в силах справиться, может наступить отчаяние.

В фильме «Подмена» (2008) героиня Кристин Коллинз (Анджелина Джоли) близка к отчаянию, когда исчезает ее сын. Она боится, что потеряла ребенка навсегда, но в то же время сохраняет веру в его возвращение. Даже когда вместо сына домой приходит похожий на него мальчик.

Поскольку отчаяние связано с состоянием депрессии, то признаки этих состояний во многом совпадают. Их называет издание Psychology Today:

  • грусть;
  • тревога;
  • пессимизм;
  • чувство вины;
  • беспомощность;
  • одиночество;
  • утрата интереса к жизни;
  • расстройства сна и пищевого поведения;
  • мысли о суициде.

Легендарный актер Чарли Чаплин говорил, что отчаяние убаюкивает разум, усыпляет его подобно наркотику. Человек, который впал в отчаяние, часто говорит себе «Я больше никогда не буду счастливым», «Мне уже ничего не поможет», «Я сдаюсь», «Поздно что-то менять». Не стоит игнорировать эти признаки и считать их слабостью. Советы в стиле «Возьми себя в руки» здесь не помогут, а могут только навредить. Чтобы справиться с отчаянием и помочь другому пережить это состояние, лучше прислушаться к психологам.

Девушка держит планшет перед лицом
Девушка держит перед лицом планшет со словом Help: Freepik

Как справиться с отчаянием

Если отчаяние оставить без внимания, оно может привести к депрессии. Специалист по психосоциальной реабилитации Кендра Черри дает несколько советов по борьбе с отчаянием:

  1. Поговорите с людьми. Обсуждение своих чувств с друзьями и семьей может помочь найти новые связи и смыслы, при этом не выпадая из общества.
  2. Вспомните, что делало вас счастливым. Берегите хорошие воспоминания, чаще перебирайте их и ищете силы в тех моментах, когда вы были счастливы.
  3. Ищите новых впечатлений. Ищите занятия, которые увлекают вас и приносят радость. Это могут быть прогулки, занятия спортом, музыка, кино и даже еда, если ею не злоупотреблять.
  4. Обратитесь за профессиональной помощью. Лучше всего обратиться за помощью к психологу, который поможет разобраться в причинах отчаяния и найти выход.

Композитор Фредерик Шопен отмечал, что иногда справиться с отчаянием ему помогал рояль и сочинение музыки. А англо-ирландский парламентарий, политический деятель, публицист эпохи Просвещения, родоначальник идеологии консерватизма Эдмунд Берк советовал никогда не отчаиваться, но если это все же случилось, работать в отчаянии. И это правильно, ведь многих людей от этой пропасти спасал именно труд, как художницу Джорджию О’Киф. В попытках избавиться от отчаяния она использовала разные методы, но в итоге признала, что самым действенным лекарством для нее стало искусство.

Если вы видите, что кто-то из ваших близких в отчаянии, не оставляйте это без внимания. Поговорите с ним и подскажите, что можно обратиться к психотерапевту. Относитесь к чужим чувствам серьезно и с уважением, не давайте советов в стиле «не накручивай себя», поскольку это может ухудшить состояние и загнать человека в угол.

В фильме «Маленькая мисс Счастье» (2006) справиться с началом депрессии и отчаянием героям помогает семейная поездка на детский конкурс красоты. Новые впечатления и большая компания близких людей помогают найти новые смыслы и пути в жизни.

Женщина, мужчина, дети лежат на траве
Женщина, мужчина, девочка и мальчик лежат на траве голова к голове: Freepik

Подростку Крейгу (Кейр Гилкрист) в фильме «Это очень забавная история» справиться с депрессией помогает посещение психоневрологической клиники. Он узнает истории пациентов и понимает, что в жизни бывают разные разочарования, но это не повод для самоубийства. Выйти из состояния депрессии парню помогает любовь, которую он встречает в отделении.

Если вы не в состоянии мыслить рационально и чувствуете, что можете навредить себе, обратитесь на горячую линию. Специалисты помогут стабилизировать состояние и подскажут, куда двигаться дальше. Помните, что нет безвыходных ситуаций, а помощь всегда рядом.

Отчаяние возникает, когда реальность не соответствует нашим ожиданиям, когда нет возможности реализовать свои потребности. В отчаяние чаще всего впадают после сильных потрясений, стрессов и неудач. Чтобы справиться с этим чувством, ищите новые впечатления и приятные воспоминания, а также обратитесь за помощью к психологу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/2030699-otchayanie-chto-eto-i-kak-spravlyatsya-s-dannym-chuvstvom/

pixel