Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мизантроп: кто это такой и как он проявляет себя

Опубликовано:

Мужчина в галстуке-бабочке делает предупреждающий жест рукой
Мужчина в галстуке-бабочке делает предупреждающий жест рукой: Freepik

Стремление к уединению может иметь крайние формы. Если человек становится отшельником — его характер меняется. В чем особенность мизантропии, рассказали психологи Татьяна Сафонова и Анастасия Мочалова.

Суть, признаки и причины мизантропии

Кто такой мизантроп? Это человек, который испытывает отчуждение, презрение и ненависть к людям и некоторым качествам их характера, ведет себя нелюдимо, не доверяя и отрицая ценность причастности к обществу. Настроен пессимистично, подозревает окружающих в корыстных намерениях, боится и избегает их. Часто обидчив, у него проявляются психопатические, депрессивные и агрессивные симптомы, которые не связаны с расстройством личности.

В переводе с древнегреческого слово «мизантропия» буквально означает ‘человеконенавистничество’. В чем разница между социопатом и мизантропом? Социопаты страдают расстройством личности, агрессивны, импульсивны и антисоциальны. Мизантроп психически здоров. Все его особенности кроются в характере, мировоззрении и особой жизненной философии, которая заставляет пренебрегать социумом.

Кого или что ненавидит мизантроп? Мизантроп считает, что люди полны недостатков и ненавидит не кого-то конкретного, а общество и вид в целом. Он искренне убежден, что человек — ошибка природы.

Мизантропа легко выявить по специфическим признакам:

  • Зацикленность на собственных философских убеждениях.
  • Чрезмерная критичность к себе и людям.
  • Замкнутость, индивидуализм, ограниченность контактов.
  • Негативизм, пессимизм, скрытность и недоверие.
  • Пренебрежение, неуважение, циничность.
  • Мстительность, желчность, злоба.
Раздраженный мужчина в кабинете
Раздраженный мужчина упирается кулаками в стол: Freepik

Нелюбовь мизантропа к людям может быть скрытой или открытой, когда человек декларирует свою точку зрения, не боясь осуждения. В сложных случаях она обретает следующие формы:

  1. Порицание интеллектуальных несовершенств, таких как глупость, наивность, высокомерие.
  2. Неприятие чужих моральных установок.
  3. Зацикленность на эстетических канонах с открытым отвращением к старости или чрезмерной красоте, физиологическим потребностям и процессам организма.

Мизантропами не рождаются. Они формируются под влиянием внешних обстоятельств. Среди самых частых причин:

  • Тяжелое детство, сопровождающееся насилием в семье, коллективе. Об этом пишут Татьяна Сафонова и Анастасия Мочалова, авторы статьи «Подростковая мизантропия, ее проявления и коррекция».
  • Предательство.
  • Искаженные шаблоны воспитания, авторитарность родителей.
  • Выдающиеся интеллектуальные способности.
  • Страх общения, плохие коммуникативные навыки.
  • Чрезмерная впечатлительность.
  • Психические отклонения и низкий уровень серотонина.
  • Общая неудовлетворенность жизнью.

Выделяют несколько специфических видов мизантропии, направленных на конкретные группы лиц или действия. Среди них есть и те, которые стали основой популярных движений за права мужчин и женщин: мизогиния (неприятие мужчиной женщин), мизандрия (неприязнь женщины к мужчинам), мизогамия (неприязнь к браку).

Замечено, что среди флегматиков и меланхоликов чаще встречаются мизантропы. Им сложно адаптироваться к новым людям и обстановке в обществе.

Как вести себя с мизантропом

Тем, кто общается с мизантропами и хочет помочь, необходимо уберечь их от рисков, свойственных таким личностям. Наиболее опасна склонность к зависимостям (алкоголь, наркотики) и переход мизантропии в психическое расстройство. Кроме того, мизантроп идет вниз по социальной лестницы, может совершать преступления.

Мужчина сидит на полу среди беспорядка
Мужчина сидит на полу в неубранной комнате: Freepik

Защитить себя от негативного влияния мизантропа поможет укрепление личных границ, нейтральное общение, отсутствие неприязни. Чтобы выстроить отношения с мизантропом, необходимо помочь ему найти причину мизантропии, проработать ситуацию, изменить взгляд на мир, людей, смягчиться.

Нелюбовь к людям и изоляция от них — это не болезнь, но может перерасти в нее. Не допустит развития и усугубления мизантропии профилактика:

  • Борьба со стрессом.
  • Расширение окружения, благодарность людям.
  • Позитивное мышление.
  • Спорт, здоровый образ жизни и творчество.
  • Филантропия и любовь к животным.

Мизантропия стала важной темой мировой литературы. Героев-мизантропов из художественных произведений знают многие:

  • Альцест из пьесы Мольера «Мизантроп». Он ушел от общества в поисках места, где можно быть честным.
  • Эбенезер Скрудж — бессердечный скряга, ненавидевший Рождество в повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе».
  • Шерлок Холмс — герой-детектив Артура Конана Дойла, в ближний круг которого входили лишь миссис Хадсон и доктор Ватсон.
  • Госпожа Бовари — героиня одноименного романа Гюстава Флобера, стремящаяся к удовлетворению собственных потребностей в ущерб другим людям.

В кино герой-мизантроп — гениальный доктор Грегори Хаус, перенесший крах личной жизни и тяжелую травму бедра, что и повлияло на его характер. Еще один мизантроп в кино — ветеран вьетнамской войны Трэвис Брикл в драме Мартина Скорсезе «Таксист». Роль шофера, который испытывает отвращение к людям, в полной мере раскрыл Роберт Де Ниро.

Кроме свирепых мизантропов, которые ненавидят социум, встречаются борцы за справедливость. Ненависть этих людей направлена либо на конкретных личностей, либо на партии и группы людей.

Кто из известных людей мизантроп? Это философы Фридрих Ницше, Артур Шопенгауэр, писатели Людмила Улицкая и Амброз Бирс, музыканты Бойд Райс, Егор Летов и композитор Шарль Валантен Алькан, актеры Билл Мюррей, Александр Гордон и Михаил Боярский.

Кейт Кан-Харрис, автор книги «Экстремальный метал: музыка и культура на грани», раскрывает тему мизантропии у Моррисси — рок-музыканта, поэта и основателя группы The Smiths. О диктаторе Адольфе Гитлере и террористе Андерсе Брейвике как типичных мизантропах пишет в книге «Насилие и новые религиозные движения» Джеймс Р. Льюис.

Михаил Боярский на футбольном матче
Михаил Боярский на футбольном матче: Wikimedia/Kremlin.ru

Нелюдимые мизантропы не менее других нуждаются в принятии и помощи. Чтобы осознать причины их поведения или увидеть зачатки отшельничества в себе, нужно изучить природу мизантропии и научиться с ней справляться.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1764058-celovek-mizantrop-kto-eto/

pixel