Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Белый медведь: где живет, сколько весит, почему уменьшается их численность и другие интересные факты

Опубликовано:

Медведь идет по снегу
Белый медведь: Unsplash/Hans Jurgen Mager

Белый медведь — символ Арктики. Он герой художественных произведений и украшение любого зоопарка. Любопытные факты о белых медведях представили эксперты The National Wildlife Federation и WWF.

Места обитания белых медведей

Белые медведи, или полярные, — хищные млекопитающие семейства медвежьих. Названия указывают на места их обитания. Где живет белый медведь? Это Арктика, приполярные области в Северном полушарии Земли. Основная территория их обитания — дрейфующие и припайные морские льды, острова северных морей, на материке — зона арктических пустынь до тундры. Самая большая популяция белых медведей основалась на Чукотском море.

Белые медведи совершают сезонные кочевки, которые зависят от изменения границ полярных льдов. Летом они отступают к полюсу, зимой приближаются к материку. В зимнюю спячку в берлоги залегают ненадолго и не ежегодно беременные самки.

Внешний вид и габариты

Белый медведь — второй по величине хищник на суше после гребнистого крокодила. Сколько весит белый медведь? Средняя масса самцов — 400–450 кг, но известны особи весом до 800 кг. Самки весят 350–380 кг. Крупные животные достигают роста в холке 130–150 см, при этом длина тела — до 150 см. Самые крупные особи водятся в Беринговом море, самые маленькие — на Шпицбергене.

В отличие от своих бурых сородичей, белые медведи имеют длинную шею и голову плоской формы. Лапы этих животных очень широкие, как снегоступы, до 30 см. Даже подошвы их покрыты шерстью, что уменьшает скольжение по льду. Между пальцами есть перепонки, помогающие при плавании.

Почему белый медведь белый? Эксперты организации The National Wildlife Federation объясняют это особенностями шерсти животных: она лишена пигментации, а шерстинки внешнего слоя полые, полупрозрачные и отражают свет. Это придает шерсти белый цвет, служит маскировкой среди снега и льдов.

Шкура медведей под белой шерстью черная. Полупрозрачные шерстинки пропускают ультрафиолетовые лучи, повышая ее теплоизоляционные свойства. Под кожей у белых медведей мощный слой жира (до 10 см), поэтому они хорошо защищены от ледяной воды при нырянии.

Белые медведи ловят рыбу в воде
Белые медведи охотятся в воде: Depositphotos

Чем питается белый медведь

Белые медведи в основном плотоядны, питаются морскими животными. Главная добыча для них — нерпа. Им служат пищей моржи и разные виды тюленей: обыкновенный, лысун (гренландский тюлень), морской заяц (вид ластоногого тюленя). Иногда охотятся на северных оленей и молодых овцебыков. Хищник съедает в первую очередь шкуру и жир жертв, остальное есть только в случае сильного голода.

Летом белые медведи едят падаль, рыбу, яйца и птенцов, а также траву, ягоды, морские водоросли. Животные бродят около помоек полярных станций, питаясь отбросами. Подкармливание этих хищников обычно плохо заканчивается: случаются нападения на людей.

Почему белый медведь не есть пингвинов? Эти животные живут очень далеко друг от друга, на разных полюсах. Пингвины обитают в Антарктике, а белые медведи — в Арктике, их ареалы не пересекаются.

Как охотится белый медведь

Белые медведи, несмотря на свой вес, быстрые и ловкие, хорошо плавают. На сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF) отмечают, что они могут плавать с максимальной скоростью 40 км/час.

Эти хищники обладают чутким обонянием, слухом и зрением, могут обнаружить добычу за несколько километров. При этом глаза служат животным в любую непогоду, защищены тремя веками, как сообщает WWF.

Подкрадывается медведь к жертве из укрытия. Как только нерпа или тюлень высунет голову из лунки, хищник тут же оглушает ее ударом лапы, вытаскивает на лед и расправляется. Если тюлени обнаружены на льдине, медведь ее опрокидывает. За моржами охотятся только на суше, потому что в воде морж может проколоть медведя клыками.

На белого медведя на суше не охотится никто, у них нет врагов в дикой природе. Их могли бы убить касатки или полярные акулы в воде, но они почти никогда не встречаются.

Размножение и продолжительность жизни

Белые медведи не очень плодовиты: самки дают первое потомство в возрасте 4–8 лет и раз в 2–3 года. Спаривание происходит весной, беременность длится 230–250 дней. Детеныши появляются в конце арктической зимы, обычно их 1–3 весом 450–750 г. До трех месяцев они живут в берлоге, потом начинается бродячий образ жизни. При матери они находятся до 1,5 лет и питаются это время в основном материнским молоком. Продолжительность жизни белых медведей — 25–30 лет, в неволе известны случаи до 42 лет.

Три белых медведя
Семейство белых медведей: Unsplash/Hans Jurgen Mager

Уменьшение популяции белых медведей

Медленное размножение, высокая смертность молодняка — естественные причины уменьшения численности этих животных. Международный союз охраны природы (МСОП) присвоил им охранный статус уязвимых. В США, Канаде, Гренландии охота на белых медведей ограничена квотами, в РФ — запрещена.

Издание Britannica сообщает, что к 2020 году в дикой природе осталось от 22 до 31 тыс. белых медведей. Предполагается, что к 2050 году их популяция сократится еще на треть. Главной причиной этого называют глобальное потепление, таяние льдов, что сокращает среду обитания этих животных. Эти же процессы повышают уровень голодания животных, потому что увеличивается сезон их существования в неблагоприятных условиях. При этом снижается успешность спаривания и рождаемости потомства.

Есть и человеческий фактор уменьшения численности белых медведей. Люди все активнее осваивают заполярные земли, вступая в конфликты с их обитателями. Современные ученые, исследователи, волонтеры объединились в организацию Polar Bears International. Работа их посвящена сохранности белых медведей, обеспечению их будущего в Арктике.

Белые медведи приспособлены для жизни в суровых полярных широтах. Но в условиях экологических проблем выживать им все труднее, поэтому человечество озаботилось их дальнейшей судьбой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1874870-pocemu-umensaetsa-cislennost-belyh-medvedej-poasnenie/

pixel