Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где обитают пингвины, почему они не летают и другие интересные факты о птицах

Опубликовано:

Четыре пингвина на берегу около скалы
Королевские пингвины около прибрежной скалы: Pixabay

Пингвины — уникальные птицы. В ходе эволюции они лучше приспособились к обитанию в воде, чем в воздухе. Изучать этих птиц могут только экспедиции, которые отправляются в Южное полушарие Земли.

Для жителей Северного полушария пингвины — экзотика. Интересны их особенности и образ жизни.

Пингвины живут только в Южном полушарии

Пингвины — семейство нелетающих морских птиц. Где живут пингвины? Они обитают только в Южном полушарии. Больше всего этих птиц в прибрежных водах Антарктиды, их много в Новой Зеландии, на юге Австралии, на побережье Южной Америки, в Южной Африке. Самое теплое место, где могут обитать эти птицы, — Галапагосские острова, единственный регион обитания пингвинов, который находится севернее экватора.

В этом семействе насчитывают 18 видов, которые объединены в 6 родов:

  • императорский пингвин — самый крупный, его рост — 110–120 см, вес — до 46 кг;
  • хохлатый;
  • великолепный;
  • антарктический;
  • очковый;
  • малый — самый мелкий, ростом 30–45 см, весом 1–2,5 кг.

Пингвины гнездятся большими колониями. В них может быть от нескольких тысяч до миллиона особей.

Пингвины на побережье
Колония пингвинов на побережье: Unsplash/Tam Minton

Пингвины приспособлены к экстремальному климату

Почему пингвины не летают? Пища пингвинов находится в воде, поэтому они развивались как водные птицы. К тому же на суше этим птицам никто не угрожал, и им не было от кого улетать. Все их тело приспособлено к жизни в ледяной воде:

  • Оно имеет обтекаемую форму.
  • Крылья работают под водой как винты. Из-за сопротивления воды у них развилась тяжелая грудная мускулатура.
  • Ноги смещены сильно назад. Это помогает во время плавания рулить. Из-за такого смещения на суше пингвины ходят четко вертикально.
  • Кости пингвинов более плотные и тяжелые, в них нет полостей как у птиц.

Кроме того, у пингвинов толстый подкожный слой жира (2–3 см), они покрыты тремя слоями водонепроницаемых плотных перьев, между которыми есть воздух.

Эксперты сайта Британской антарктической службы BAS отмечают особую систему терморегуляции у пингвинов. Они часам стоят на льду, но ноги не отмораживают, потому что в них происходит теплообмен: артериальная кровь отдает тепло более холодной венозной, что сводит потери тепла к минимуму.

Пингвины — хорошие пловцы и ныряльщики

На суше эти птицы ходят неуклюже, медленно, переваливаясь с боку на бок. На льду они чаще съезжают с горок на животе. Зато в воде пингвины передвигаются со средней скоростью 5–10 км/час, а на короткие расстояния — еще быстрее. Если надо плыть быстро, они плавают как дельфины, выпрыгивая из воды. За день пингвин может проплыть до 27 км. Возвращаясь на берег, они не выходят из воды, а выпрыгивают, при этом прыжки достигают почти 2 м.

Маленькие пингвины ныряют ненадолго: они пребывают под водой 1–2 минуты и опускаются на глубину не более 20 м. Крупные императорские пингвины могут пробыть под водой до 18 минут и опускаются на глубину более 500 м. При этом пульс у них сильно замедляется, что уменьшает потребление кислорода, поэтому объема легких хватает на большее время.

Пингвины опасаются входить в воду, потому что на мелководье часто становятся жертвами тюленей. Наблюдается «эффект пингвина»: стайка медлит на берегу, пока кто-то из них не отважится и не прыгнет первым, тогда другие прыгнут в воду сразу за ним.

Пингвин под водой
Пингвин нырнул в глубину моря: Unsplash/Joshua Ryder

Пингвины могут пить морскую воду

Что едят пингвины? Эти птицы в основном питаются рыбой — антарктической серебрянкой, анчоусами, сардинами. В этом они часто становятся конкурентами коммерческого рыбного промысла. В пищу идут головоногие и ракообразные, чаще всего разного вида крили. В зависимости от вида и времени года за время охоты эти птицы могут погружаться в воду от 190 до 860 раз.

Пингвины относятся к редким существам, которые могут пить морскую воду. При этом лишняя соль выводится из их организма через специальные железы.

Время линьки становится для пингвинов стрессовым периодом. Они теряют сразу все перья. Без них эти птицы не могут нырять в ледяную воду, поэтому на время линьки, а это от 1 до 3,5 месяца, вынуждены отказаться от пищи. В этот период их поддерживают запасы жира. За время линьки пингвины теряют до половины массы тела, выглядят жалкими и больными.

Пингвины могут жить в паре до 7 лет

По свидетельству экспертов сайта Всемирного фонда дикой природы WWF, пингвины относятся к моногамным птицам. Но у разных видов отношения складываются по-разному: одни меняют пару ежегодно, другие живут семьей более 7 лет.

Возраст половой зрелости у пингвинов наступает от 2 до 5 лет. На сайте Sea World объясняют, что о наступлении этого возраста у императорских и королевских пингвинов свидетельствует излучение ультрафиолетовых лучей от клюва. Это становится одним из основных факторов при выборе партнера.

Как размножаются пингвины? В стае пингвинов кладка яиц, насиживание и выращивание молодняка происходит одновременно у всех. Императорские пингвины высиживают крупные яйца массой до 450 г на своих лапах, другие виды — в гнездах из травы и гальки. Высиживанием занимаются оба родителя попеременно.

Инкубационный период длится от 1 до 2 месяцев. Успешность высиживания яиц повышается с возрастом, молодым парам это удается редко.

Пара птнгвинов
Пара малых пингвинов в Южной Африке: Unsplash/Pam Ivey

Молодняк пингвинов воспитывается в «яслях»

Первые 2–3 недели птенцы находятся около родителей, которые попеременно доставляют им еду. Пингвины кормят птенцов полупереваренной рыбой (от 0,5 до 1 кг), передавая ее в виде отрыжки.

Позже молодняк собирается в группы («ясли»), а оба родителя отправляются за пищей. Малышей кормят ежедневно, но иногда раз в 2–4 дня. Журнал National Geographic отмечает, что о возвращении родителей с промысла птенцы узнают по уникальной звуковой частоте, которой те их призывают. Так они находят друг друга в огромной шумной толпе.

У молодняка пингвинов до 1 года низкие шансы на выживание. Взрослые выживают в 70–80% случаев. Поэтому продолжительность жизни этих видов птиц высокая — более 25 лет.

В современных условиях пингвинам стало труднее выживать. Как отмечает сайт WWF, из-за глобального потепления их среда обитания сокращается, в ближайшие десятилетия популяция может уменьшиться на 40–75%.

Пингвин с птенцом
Взрослый пингвин с птенцом: Pixabay

Пингвины — экзотические птицы. Они вызывают большой интерес, потому что их способ существования, питания и размножения обусловлен сложными природными условиями обитания.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/2084543-gde-obitayut-pingviny-pochemu-oni-ne-letayut-i-drugie-interesnye-fakty-o-ptitsah/

pixel