Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Морж: 10 интересных фактов о морском животном

Опубликовано:

Морское животное с клыками
Морж в воде: Pixabay

Моржи обитают в северных широтах. Большинство людей видело этих животных только в зоопарке. Интересные детали о жизни моржей рассказали эксперты Всемирного фонда дикой природы WWF.

Подвиды моржей

Моржи — крупнейшие морские животные, единственные представители своего семейства среди млекопитающих, относятся к ластоногим. Известны два подвида моржей — тихоокеанский (более крупный) и атлантический (почти истреблен). Иногда отдельно рассматривают обитателей моря Лаптевых.

Места обитания моржей

Где живет морж? Моржи — обитатели Северного полушария Земли. Тихоокеанские моржи живут на северном побережье Сибири, Аляски, в Чукотском море и Беринговом проливе, на острове Врангеля. Атлантический подвид моржей — в Гренландии, на Шпицбергене, на севере Канады, Норвегии. По информации WWF (World Wildlife Fund), моржи мигрируют с движущимися льдами, но всегда недалеко от берега.

Габариты и внешний вид моржей

Моржи имеют огромное туловище, очень широкую морду, две пары конечностей — ласты. Большинство этих гигантов весят от 800 до 1 700 кг, а некоторые — до 2 т. Длина тела — от 2,2 м до 3,6 м. Самки по габаритам на треть меньше самцов.

Морда моржей покрыта жесткими щетинками — вибриссами (от 400 до 700 штук). Они расположены рядами. Глаза у моржей маленькие, наружных ушей нет. У животных морщинистая кожа темно-коричневого цвета, с возрастом она светлеет. У самцов на шее и плечах ее толщина достигает 10 см. Под ней находится слой жира до 15 см. С помощью двух пар ласт моржи медленно передвигаются по твердой поверхности, но в воде развивают скорость до 35 км/час.

Особенность моржей — бивни

Узнаваемая особенность моржей — клыки (бивни). Они бывают от 38 см до 1 м, весят более 5 кг. Для чего клыки у моржа? Сайт WWF (National Wildlife Federation) пишет, что клыки имеют и самцы, и самки. Они держат открытыми отверстия для дыхания во льдах, помогают моржам вытаскивать себя из воды на льдины, передвигаться на льдине. Самцы используют клыки для демонстрации силы в драках.

Почему моржи без клыков? В неволе моржам удаляют клыки, чтобы избежать проблем с кариесом и их обламыванием. Операцию проводят в 3 года, как только клыки начинают расти.

Ластообразное животное на берегу моря
Морж на берегу: Unsplash/Jonathan Cooper

Образ жизни моржей

Моржи живут стадами, причем самки с молодняком держатся отдельно. Около места своего отдыха они выставляют часовых, которые в случае опасности будят всех громким ревом. При этом все срываются в море, им свойственна поддержка и помощь друг другу. Под водой могут пробыть от 10 до 25 минут.

Моржи очень чувствительны к шуму, подвержены беспокойству и стрессу. При опасности у них может возникать паника, смертельно опасная давка. На суше враг моржей — белые медведи, в воде — косатки.

Питание моржей

Моржи питаются на мелководье. Им помогают найти пищу чувствительные вибриссы. Что ест морж? Основа его рациона — моллюски, донные беспозвоночные, рыба, а также улитки, морские огурцы и морские зайцы. Могут охотиться на тюленей, подбирать падаль.

Эксперты организации NWF отмечают, что у моржей необузданный аппетит, они съедают до 6 тыс. мелких организмов за раз. Если моллюски закопались на дне, животные всасывают их вместе с водой, а затем выбрасывают ее под давлением.

Размножение моржей

Самки достигают половой зрелости к 5–7 годам. Самцы участвуют в размножении с 13–14 лет из-за жесткой конкуренции в стаде за самок, как отмечает кандидат биологических наук Наталья Крюкова. Беременность самок наступает раз в 3–4 года, длится 15 месяцев. Рождается один детеныш, весит он около 70 кг при росте 1,2 м.

Сколько лет живут моржи? Средняя продолжительность жизни моржей 25–30 лет. По данным WWF, они могут жить и до 40-летнего возраста.

Забота о потомстве

Моржихи — очень заботливые мамаши. Они кормят детенышей минимум до 1 года. Как отмечается на сайте NWF, ни один другой вид не кормит малышей так долго. Иногда это продолжается до 3 лет, сколько они живут рядом с матерью.

В случае опасности самки защищают детенышей, подхватывают их ластами, прижимают к себе, прежде чем нырнуть в воду. Все стадо относится бережно к молодняку, охраняет его. Если моржам приходится долго плыть, то малыши часто отдыхают на спинах взрослых.

Животное плавает под водой
Морж плавает под водой: Pixabay

Сокращение популяции моржей

Количество моржей значительно сократилось еще в XVIII–XIX веках, когда был распространен промысел на них. Сейчас он запрещен, хотя для коренных жителей Чукотки в РФ установлены квоты на добычу моржей, а для жителей Аляски она разрешена в необходимых объемах. Как поясняет Наталья Крюкова, жизнь этих народностей тесно связана с этим промыслом и зависит от него.

В наше время популяции моржей угрожают такие факторы:

  • Изменение климата. При потеплении происходит таяние льдов, поэтому моржам приходится больше времени быть на суше, далеко от мест кормежки.
  • Сокращение среды обитания приводит к большим скоплениям животных, что смертельно опасно, особенно для молодняка.
  • Расширение судоходства, туризма, добычи нефти и газа в арктическом регионе беспокоит моржей, из-за шума среди них возникает паника, давка.
  • Добыча углеводородов связана с загрязнением среды, от чего страдают моржи: в их жире накапливаются токсины, угрожающие жизни.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) тихоокеанских моржей сейчас насчитывается до 200 тыс., атлантических — 25 тыс., лаптевских — 5 тыс.

Охранный статус моржей

По статусу Международного союза охраны природы (МСОП) моржей считают уязвимым видом. В РФ они редкий, сокращающийся вид.

С целью защитить будущее животных WWF в сотрудничестве с учеными Арктики проводят полную перепись арктических моржей. Для выполнения этой программы используют спутниковую технику и съемки.

С 2008 года по инициативе Всемирного фонда дикой природы 24 ноября отмечается День моржа. Для этого выбран период их миграции на зимовку в Берингов пролив, когда они особенно уязвимы и нуждаются в защите.

Моржи отдыхают на берегу
Группа моржей: Freepik

Моржи, огромные морские животные, оказались беззащитными перед современными угрозами. Их популяция важна для сохранения биологического разнообразия жизни на Земле, поэтому люди предпринимают меры по их охране.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1831611-morz-foto-opisanie-interesnye-fakty/

pixel