Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тауке хан: биография и заслуги правителя

Опубликовано:

Портрет Тауке хана
Тауке хан: YouTube/Airat Tursumbekov

Прославленный Тауке хан правил Казахским ханством на рубеже XVII–XVIII веков. Он не приумножил территории, но сохранил их. Он не уничтожил врагов, но принес мир в каждый жуз.

Кто такой Тауке хан, факты его биографии

Тауке хан родился в 1630 году в семье хана Салкам Жангира, преемника Жанибек хана, и ойратской наложницы Бану Ханым. Его дед — Есим хан.

Тауке с детства отличался целеустремленностью и организаторскими способностями. Уже в 17 лет он стал ханом Младшего жуза. В 15 лет отец отправил его как посла-миротворца к правителю Кашгарии Абдаллах хану. К началу 1670-х годов на счету у Тауке было несколько победных сражений с джунгарами.

В 1652 году в походе на казахские улусы Жангир хана убивает джунгарский военачальник Галдама. Доктор исторических наук, востоковед Владимир Моисеев в книге «Джунгарское ханство и казахи (XVII–XVIII вв.)» пишет, что Жангир погиб в 1680-х годах. Старшины родов Младшего и Среднего жузов возвели на престол Тауке и провозгласили его старшим ханом.

Иллюстрация возведения хана на престол
Ритуал поднятия хана на кошме на церемонии возведения на престол: YouTube/Airat Tursumbekov

Он получил почетные воинские звания бахадур и гази. Титул гази означает ‘организатор успешных военных походов против неверных’, объясняет кандидат исторических наук Ирина Ерофеева во вступительной статье к книге «Эпистолярное наследие казахской правящей элиты 1675–1821 годов». Тауке хан добавлял этот титул в письмах к правителям других государств.

Когда правил Тауке хан? Правление Тауке хана тремя жузами Казахского ханства обозначено с 1680 по 1715 год. Это было время набегов врагов на земли казахов: на севере — сибирских казаков, на юге — хивинцев и бухарцев, из-за Яика — башкиров, на западе — волжских калмыков и яицких казаков. Но наиболее опасными врагами были восточные соседи — джунгары. Их набеги усилились с приходом к власти в Джунгарском ханстве Галдана-Бошогту.

До 1685 года он провел семь военных походов против казахов и киргизов, чтобы завоевать их и заставить принять ламаизм вместо ислама. Также он хотел собирать дань с жителей городов Казахского ханства, пишет Владимир Моисеев. К тому же Галдан был обеспокоен объединительной и законотворческой деятельностью Тауке хана. Препятствовать укреплению Казахского ханства он пытался с помощью войн. В 1683 году Галдан-Бошогту захватил в плен сына хана Тауке. На родину тот вернулся через 14 лет, когда к власти в Джунгарии пришел Цэван-Рабдан.

Осенью 1710 года Тауке хан собрал Каракумский курултай — собрание казахских биев и батыров трех жузов в Каракумах. Нужно было определиться с общей политикой относительно Джунгарского ханства. Одни выступали за подчинение, другие выжидали, третьи настаивали на дальнейшей борьбе. После выступления Богенбай батыра участники собрания договорились продолжать вести совместную борьбу против джунгар. Богенбая назначили главнокомандующим армиями жузов. Из ханов верховным командующим избрали хана младшего жуза Абулхаира.

Тауке хан ушел из жизни в 83 года, в 1718 году. Он был последним ханом Казахского ханства. После него у каждого жуза был свой хан, и не было того единения, которого достиг Тауке.

Заслуги Тауке хана и его роль в истории

Годы правления Тауке историки называют золотым веком Казахского ханства. Развивалась экономика, торговля, установился мир внутри государства и укрепилось его положение на международном уровне.

Какая главная заслуга Тауке хана? Он объединил роды и жузы казахов, прекратив междоусобицы, укрепив Казахское ханство в борьбе с врагами и сохранив его целостность, объясняет Владимир Моисеев.

Хан советуется с биями
Тауке хан с верными биями: YouTube/Airat Tursumbekov

Кроме этого, мудрый реформатор заложил основы внутреннего строя государства и налаживал внешние дипломатические связи. Для этого он сделал следующее:

  1. Правил не единолично, а с помощью образованных и мудрых представителей аристократии — биев, которые были наделены административной, военной и судебной властью, отмечает кандидат юридических наук Карлыгаш Усеинова в статье «Роль и место института биев в традиционном обществе казахов». Каждый жуз имел главного бия: Старший — Толе би, Средний — Казыбек би, Младший — Айтеке би.
  2. Общегосударственные вопросы решались на народном собрании раз в году, на котором были представители всех трех жузов. Для решения экстренных вопросов собирался совет биев. Последнее слово было за ханом, но Тауке всегда прислушивался к мнению мудрых советников.
  3. Вместе с биями он разработал свод законов «Жеты Жаргы» как дополненный вариант правовых норм казахов, действующих в то время. Были выделены нормы уголовного, процессуального и государственно-административного права, которые регулировали внутренний порядок в стране, установили наказание в виде откупа, поручительства за воровство и убийство, чем положили конец кровавой мести. Казну пополнили благодаря закону о налогообложении: все, кроме султанов, ежегодно отдавали 1/20 часть дохода.
  4. Каждый жуз имел свое войско, но при необходимости они объединялись и сообща давали отпор врагу.
  5. Несмотря на многочисленные сражения, каждый межгосударственный конфликт Тауке хан стремился решить мирным путем, в чем ему помогали бии, выполнявшие роль дипломатов.
  6. Господствующее положение в экономике Казахского ханства по-прежнему занимало кочевое скотоводство, отмечает Владимир Моисеев. Тауке хан стремился как можно большее количество народа перевести на оседлый образ жизни для развития торговли и ремесел. Во время его правления в ханстве было 32 города.

Из всех казахских ханов только Тауке был удостоен звания батыр, что означало ‘старейшина’, ‘богатырь’, ‘храбрец’. В письменных источниках того времени его называли «святой Тауке».

Кто преемник Тауке хана? Преемником Тауке хана стал Кайып хан, сын Кусрау султана. Его правление было недолгим — с 1715 по 1718 год.

Тауке хан поднял Казахское ханство на новый уровень развития государственности и общества. Он сплотил и объединил народ, что дало силы сохранить целостность территории.

Правление Тауке хана вошло в казахскую историю как мужественное и мудрое. Многие его шаги во внутренней и внешней политике поучительны и актуальны для современного мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1719039-tauke-han-biografia-i-rol-v-istorii-kazahstana/

pixel