Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казыбек би: биография, достижения и вклад в историю государственного деятеля

Опубликовано:

Казыбек би
Казыбек би: YouTube/ТАРИХ ONLINE

Казыбек би стал для казахов символом правосудия. Его вклад в развитие законодательства страны велик. Он стал заметной исторической личностью в период становления казахской государственности.

Страницы биографии Казыбека би

Кто такой Казыбек би? Этот человек прославился как мудрый и справедливый бий, блюститель законности. При нескольких казахских ханах на рубеже XVII–XVIII веков он был влиятельным государственным советником и дипломатом. Казыбек би был одним из авторов первого свода законов Казахского ханства «Жеты Жаргы».

Казыбек Кельдибекулы родился в 1667-м в прибрежье Сырдарьи. Происходил из рода аргынов (каракесек) Среднего жуза. Его дед Шаншар был известен начитанностью и мудростью, к нему за советами обращались кочевники из разных мест.

В семье Келдибека, отца мальчика, преобладали традиции степной культуры. Мать Токмеил обладала поэтическим даром. Сыну Казыбеку родители передали тонкости красноречия, оттачивали его ум, учили стратегическому мышлению. Все это подготовило его к активной общественной деятельности. Казыбек был образованным человеком, который хорошо знал фольклор, традиции и обычаи предков. С детских лет проявился его острый ум, заметен был талант великого оратора.

В юности Казыбек был в составе посольства Тауке хана на переговорах с джунгарскими правителями. Именно тогда его назвали Каз Дауысты — ‘гусиноголосый’, как обладателя пронзительного голоса, достающего до глубины души. В немалой степени благодаря этому посольству удалось добиться мира и возвращения захваченного скота и имущества.

Чем известен Казыбек би? Казыбек би стал известным судьей — бием. Он мастерски решал спорные вопросы, опираясь на знание прецедентов. Решения Казыбека би были справедливыми, в народе он прослыл как правдиво рассуждающий. Этот опыт пригодился Казыбеку би, когда он стал одним из составителей свода законов «Жеты Жаргы».

Правители страны прислушивались к биям, имевшим огромное влияние в народе. При ханах Тауке, Самеке, Абилмамбете Казыбек би был одним из влиятельных членов ханского совета. Он был участником многих дипломатических миссий в переговорах с соседними странами. Глубоко вникал в проблемы, распутывал вопросы сложных отношений с соседями. При этом проявлял мастерство владения словом, умение противостоять в словесном поединке.

В семье Казыбека би было 5 сыновей и дочь. Прожил он долгую и насыщенную жизнь, умер в глубокой старости зимой 1764 года в возрасте 97 лет. Коллектив исследователей погребальных обрядов казахов пишет, что случилось это в родовом урочище у подножия горы Далба, в местности Мурынтал Баянаульского района. Ее назвали местом предания земле Казыбека би, на месте временного захоронения сохранился памятник.

Где похоронен Казыбек би? Сын государственного деятеля Бекболат все зимние месяцы следил за сохранностью тела, а весной перевез его в Туркестан и похоронил в мавзолее Ходжи Ахмета Ясави.

Памятник биям
Памятник составителям свода законов «Жеты Жаргы»: Wikimapia

Общественная деятельность Казыбека би

Казыбек би остался в истории как государственный деятель и дипломат. Он был среди тех, кто создавал законодательные основы государства.

Казыбек би как государственный деятель

Казыбек би был одним из инициаторов образования и укрепления единого централизованного государства, объединения трех жузов. Будучи влиятельным советником нескольких ханов, он считал необходимым отстаивать единство народа. Ради этого должны погашаться раздоры, преодолеваться противоречия между родами, а между ханами — прекратиться борьба за власть.

Казыбек би как бий и государственный деятель отстаивал казахскую традицию приходить к примирению. Эту особенность в суде биев подчеркивает доктор юридических наук, профессор Жамаладин Ибрагимов.

Дипломатические миссии Казыбека би

Значительную роль играл Казыбек би в казахской дипломатии. В юности ему удалось привести к примирению соседние народы. Известна его речь о том, что казахи — мирный народ, они пришли примирить сыновей калмыков и казахов. При этом, как пишут авторы статьи о формировании менталитета казахов, Казыбек би озвучил непреходящие национальные ценности казахов: за смиренной внешностью скрыты доблесть и непокорность, за простотой — нравственная чистота и благородство.

Бий-дипломат с 1741 года в течение двух лет настойчиво вел переговоры об освобождении Абылай хана из джунгарского плена. Противники выдвигали два требования:

  1. Вместо Абылая отправить в заложники сыновей знати.
  2. Стать подданными Джунгарии, разорвав отношения с Россией.

Казыбек би собрал на совещание представителей родов, на котором решили заложников направить, но не принимать никакого подданства. Это решение подкрепили хитрой уловкой: пригрозили джунгарам совместным с русскими походом. В результате переговоров Абылай хана освободили.

Активную деятельность Казыбека би как дипломата подтверждают его письма к российским императорам. Он принимал участие во встрече Абылай хана с китайскими послами.

Марка
Портрет Казыбека би на марке Казахстана: Wikimedia/Post of Kazakhstan

Законодательная деятельность Казыбека би

Вместе с другими великими биями (Толе би и Айтеком би) Казыбек би в период правления Тауке-хана создавал свод законов «Жеты Жаргы» («Семь установлений»'). Доктор юридических наук, профессор Рафаил Зинуров характеризует его как обычное право, окончательно оформившее юридическую систему казахского общества. Это был уникальный кодекс судебной власти, который состоял из разделов, расположенных по важности:

  • Земельные и имущественные отношения, касающиеся споров о пастбищах и водопоях.
  • Семейные отношения, а также положение вдов и сирот.
  • Отправление воинской повинности.
  • Виды наказаний за различные преступления.

В своде регламентировался судебный процесс и ряд других сторон жизни. Он был настолько основательным, что исполнялся в казахском обществе несколько веков.

В Казахстане торжественно отметили 350-летний юбилей Казыбека би, который так много сделала для своего народа. Память о видных государственных деятелях влияет на формирование общественного сознания казахского народа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1713040-kazybek-bi-biografia/

pixel