Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экологические проблемы Казахстана и пути их решения

Опубликовано:

Промышленность загрязняет природу
Экологические проблемы Казахстана: Pixabay

Экологические проблемы Казахстана приобретают угрожающие масштабы и создают угрозу населению страны и не только. Они часть глобальных экологических проблем. Поиску решения вопросов экологии планетарного масштаба посвящена 26-я конференция ООН об изменении климата (СОР26), которая проходит с 31 октября по 12 ноября. Делегацию Казахстана на этом форуме возглавляет премьер-министр Аскар Мамин.

Загрязнение воздуха в Казахстане

Какие есть экологические проблемы Казахстана? На сегодняшний день в Казахстане актуальны вопросы экологии, которые связаны с загрязнениями воздуха, водных и земельных ресурсов.

Сегодня в РК существуют огромные проблемы, касающиеся загрязнений воздушной среды. Почему происходит загрязнение воздуха в Казахстане? Атмосферные загрязнения на территории страны, как и во всем мире, вызывают:

  1. Вредные промышленные газы: производственные предприятия суммарно сгенерировали уже более 20 млрд тонн вредных выбросов.
  2. Выбросы сажи: при добыче и переработке нефти и газа на факелах сжигают попутный газ, что приводит к образованию сажи в огромных количествах.
  3. Выхлопные газы автомобилей: при работе ДВС в атмосферу выбрасываются окись углерода и свинца.

Все это привело к тому, что сейчас в Казахстане остро стоит экологическая проблема, связанная с загрязнением воздушного пространства. На сегодняшний день:

  1. Большинство городов страны страдают от чрезмерно загрязненной атмосферы: в некоторых населенных пунктах показатель загрязнения воздуха превышает допустимую норму в 8–10 раз.
  2. Чистый воздух обнаружен только в Актау и Петропавловске.
  3. В городах Нур-Султан, Актобе, Усть-Каменогорск, Караганда, Балхаш, Жезказган последние 5 лет наблюдается стабильно высокое загрязнение воздуха.
  4. Доля выбросов вредных веществ промышленными предприятиями превышает 85%.
  5. Казахстан занимает 64-е место в рейтинге стран с худшим индексом загрязнения воздуха.

В 2020 году министр экологии Магзум Мирзагалиев заявил, что суммарно каждый год в воздух выбрасывается более 2,5 млн тонн отходов. Этот показатель ежегодно в среднем увеличивается на 100 тыс. тонн. Если не предпринимать никаких мер, то к 2030 году количество выбросов составит 3,6 млн тонн в год.

В сентябре 2020 года на официальной странице в Facebook Министерства экологии была опубликована карта загрязнений атмосферы. Спустя год ситуация не изменилась.

Загрязнение воздуха в Казахстане хорошо видно с высоты птичьего полета. Это наглядно продемонстрировал известный казахстанский оператор Азамат Дулатов.

Как решить экологическую проблему загрязнения воздуха в Казахстане? Необходимо:

  1. Сократить выбросы промышленных производств. Установка современных очистительных систем снизит уровень выброса вредных веществ в атмосферу.
  2. Уменьшить количество транспортных средств с ДВС и улучшить очистку выхлопных газов посредством качественных фильтров.
  3. Заменить автомобили с двигателем внутреннего сгорания на электромобили, которые не так вредны для атмосферы.

К 2025 году планируется реализация «дорожных карт», которые позволят снизить показатели загрязнения атмосферы в десяти городах с высокого до среднего. В ближайшие годы будет произведен комплекс мер, который позволит улучшить состояние не только воздуха, но и водоемов страны.

Загрязнение водных ресурсов Казахстана

Река, осенний лес
Загрязнение водных ресурсов Казахстана: Pixabay

Сложная экологическая обстановка в РК сложилась и с водой. Почему происходит загрязнение водных ресурсов в Казахстане? На ухудшении экологической обстановки с водой сказались такие факторы:

  1. Забор воды для орошения земель. Ранее люди активно использовали речные и озерные воды, чтобы орошать поля хлопчатника. Люди делали это не только в пределах Казахстана, но и за его границами, в соседних странах, откуда начинаются реки.
  2. Увеличение основных загрязняющих веществ в поверхностях воды: тяжелых металлов, фенолов, главных ионов солевого раствора, биогенных и органических соединений, взвешенных веществ.
  3. Устаревшие канализационно-очистные сооружения.

Сегодня в Казахстане 33 водных объекта непригодны для использования. Одни из самых проблемных водоемов страны — Аральское море, озеро Балхаш и Каспийское море.

Аральское море сейчас на грани исчезновения из-за возведенных водохранилищ. Их строили для энергетической индустрии, водного транспорта, сельскохозяйственного производства, водоснабжения крупных предприятий и населенных пунктов, организации зон отдыха и туризма. Подобная деятельность привела страну к таким последствиям:

  • развитие оползней;
  • изменение общей биологической продуктивности;
  • неблагоприятные условия для размножения рыб;
  • просадка и разрушение берегов;
  • заболачивание почвы;
  • увеличение в 14 раз концентрации солей;
  • уменьшение площади и объема моря;
  • наполнение водных пространств ядовитыми веществами;
  • снижение уровня грунтовых вод, из-за чего плодородные земли превратились в пустыни;
  • гибель зеленых оазисов, что стало причиной исчезновения некоторых видов птиц и животных.
Озера Балхаш
Озера Балхаш: Wikipedia

С озером Балхаш происходят подобные проблемы: оно начало терять свои объемы. В озерных водах выявлена высокая концентрация солей, обнаружены диоксид серы, тяжелые металлы и ядовитая пыль. Присутствует проблема сильного обмеления и нерационального использования воды.

Каспийское море с каждым годом теряет способность самоочищаться. Ухудшает экологическую обстановку добыча нефтересурсов.

Как решить экологическую проблему загрязнения водных ресурсов Казахстана? Чтобы достичь желаемых результатов, понадобятся годы слаженной работы правительства и всего народа. Для начала следует предпринять такие действия:

  1. Уменьшить использование воды для орошения, а также перейти на выращивание менее требовательных культур.
  2. Наладить сотрудничество с соседними странами для восстановления Аральского моря, озера Балхаш и Каспийского моря.
  3. Рационально использовать имеющиеся водные запасы, отдавая часть на восстановления экосистемы.

Министерство экологии Казахстана уже начало предпринимать активные действия. До 2025 года построят 8 водохранилищ, нацеленных на управление водными ресусрами. С 2025 по 2030 года планируется еще 31 новое водохранилище.

Загрязнение земельных ресурсов Казахстана

Семипалатинский испытательный полигон
Семипалатинский испытательный полигон: Wikipedia

Почему происходит загрязнение земельных ресурсов в Казахстане? Состояние земельных ресурсов напрямую зависит от состояния атмосферы и воды. Экологическую обстановку ухудшают производственные отходы, захламление мест отдыха и радиоактивное заражение.

Последняя проблема связана с испытанием атомного оружия на Семипалатинском полигоне. Его начали строить в 1947 году, а первое испытание провели 29 августа 1949-го. До 1989 года суммарно было произведено более 468 ядерных испытаний. Полигон официально закрыт в 1991 году.

Помимо Семипалатинского полигона, на территории Казахстана имеется еще 5 крупных ураноносных провинций, множество мелких месторождений и рудопроявлений урана, которые обуславливают повышенный уровень естественной радиоактивности.

Как решить экологическую проблему загрязнения земельных ресурсов Казахстана? Улучшить ситуацию поможет комплекс задач, нацеленных на восстановление и оздоровление земельных почв, увеличение штрафов за выброс мусора в неположенных местах. Необходимы меры по переработке и утилизации мусора. В этом случае поможет строительство мусороперерабатывающего завода. Необходима рекультивация земель, которая включает такие меры:

  1. Создание зон для отдыха и занятия спортом, турбаз и прочего.
  2. Подготовка земельных участков для засаживания лесов и воссоздания сельских угодий.
  3. Проведение санитарно-гигиенических мероприятий на непригодных к использованию участках.

Правительство Казахстана обратилось к ООН, чтобы разработать Программу реабилитации Семипалатинского региона. В нее входят комплексные меры, которые нацелены на исследование последствий испытаний ядерного оружия и гуманитарную помощь проживающим вблизи радиоактивной зоны. В свою очередь Ассамблея ООН приняла резолюцию по реабилитации Семипалатинского региона.

Рекультивация земли касается военных полигонов, космодрома Байконур и пусковых площадок. На местах, где планируются запуски ракетных носителей, наблюдается чрезмерное скопление строительного мусора и захламление топливом всех видов.

Не стоит забывать о территориях, которые находятся вблизи промышленных предприятий, нефтеперерабатывающих заводов и автомобильных трасс. Здесь наблюдается загрязнение земли производственными отходами и химическими соединениями. Также захламлены места отдыха.

Человек убирает мусор
В 2021 году увеличили штрафы за вредные выбросы: Pixabay

Правительство не первый год ведет борьбу с недобросовестными гражданами и предпринимателями. Штрафы за вредные выбросы в 2021 году в очередной раз увеличились. Правила прописаны в Кодексе Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев сообщил, что в ближайшее время будет разработан «Закон о защите животных», пересмотрен «Экологический кодекс», в 2022 году вступит в силу новая редакция «Водного кодекса», будут реализованы нововведения в сфере озеленения, рационального использования природных ресурсов. Представленные меры нацелены на оздоровление атмосферы, водных и земельных ресурсов, а также их правомерное использование.

Сегодня в РК сложилась непростая экологическая обстановка. Чтобы исправить ситуацию, правительство Казахстана разрабатывает методики оздоровления экосистемы страны, регулирует деятельность предприятий, обращается за помощью к международным и региональным организациям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1666860-ekologicheskie-problemy-kazakhstana/

pixel