Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько материков на Земле и какие есть малоизвестные факты о них

Опубликовано:

Материки Земли
Материки Земли: Pixabay

На Земле 250 млн лет назад был единый материк — Пангея. Сейчас человечество изучило все материки, но до сих пор не может решить, сколько их. Журнал National Geographic дал описания континентов.

Сколько материков на Земле? Вопрос дискуссионный: в разных классификациях указывается количество материков от 4 до 7. По принятой большинством континентальной модели считают, что их 6: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида. National Geographic отдельно выделяет Европу и Азию, поэтому по его классификации континентов 7.

Евразия

Что такое материк? Это геологическое понятие, которое определяет материк как обширное пространство суши, омываемое морями и океанами. Это те части когда-то единой Пангеи, которые под действием тектонических сил отделились друг от друга. Этот процесс описал немецкий геофизик Альфред Вегенер в 1912 году.

В чем разница между континентом и материком? Границы между материками на суше проходят по перешейкам: Панамскому между Северной и Южной Америкой и по Суэцкому между Африкой и Азией.

Континент — непрерывный массив суши, не разделенный морем. Границы континента не могут проходить по суше и искусственным водным объектам (Панамский, Суэцкий канал). На сайте Всемирного бюро переписи континент определяется не только как большой участок суши, но включает в себя и острова.

Какой самый большой материк в мире? Это Евразия — массив суши, который омывается всеми океанами Земли. Он включает в себя две части света — Европу и Азию. Части света — это историко-культурное понятие, в данном случае разделение континента на две части обусловлено их существенными отличиями в культуре.

Материк Евразия занимает около 54 млн км², это примерно 36% площади земной суши. С запада на восток он протянулся на 16 тыс. км, с севера на юг — на 8 тыс. Природной границы на материке между двумя частями света нет. По данным Всемирного бюро переписи, Азия занимает территорию в 44 млн 579 тыс. км², Европа — 9 млн 938 тыс. км².

Евразия имеет все известные природные зоны: ледники, тайга, пустыни, экваториальные леса. Это материк-рекордсмен по ряду географических объектов:

  • Самые высокие горы Гималаи.
  • В них самая высокая точка мира — гора Джомолунгма (8 848,86 м).
  • Самое крупное озеро — Каспийское море.
  • Самое глубокое озеро — Байкал.

В Евразии расположилась почти половина государств мира — 99, причем почти поровну в обеих частях света.

Континент Евразия
Континент Евразия: Snl.no

Африка

Африка — второй по величине материк, занимает площадь 30 млн 065 тыс. км² (20,3% суши). Материк омывается Атлантическим и Индийским океанами, Средиземным и Красным морями.

Это единственный континент, протянувшийся от северного субтропического до южного субтропического пояса. Африка — самый жаркий материк, здесь находится самое жаркое место на Земле — Даллол в Эфиопии.

В центре континента нет смены времен года, здесь всегда обильные осадки. Особые географические объекты Африки:

  • Крупнейшая в мире пустыня Сахара.
  • Высшая точка материка — вулкан Килиманджаро (5 895 м).
  • Самая низкая точка — озеро Асаль (155 м ниже уровня моря).
  • Река Нил длиной 6 650 км, оспаривающая свое первенство с Амазонкой.

Историческая особенность материка: до 90% его территории были колониями до второй половины ХХ века. Как отмечает ООН, сейчас самая большая угроза материку — изменение климата. Существенное потепление за последние десятилетия влияет на жизнь, здоровье и продовольственную безопасность населения.

Материк Африка
Африка: Pixabay

Северная Америка

Как единая часть света Америка состоит из двух материков — Северной и Южной Америки. Северная Америка включает множество крупных островов (Алеутские, Гренландия, Вест-Индия). Она занимает вместе с островами площадь 24 млн 256 тыс. км². Омывается Тихим и Атлантическим океанами.

Материк протянулся на 8 тыс. км от тропиков до полярных широт. Здесь много горных систем: Скалистые, Каскадные горы, Аппалачи, Кордильеры, Сьерра-Невада. Есть множество рек и озер: Миссисипи, Колорадо, Великие американские озера, озеро Виннипег в Канаде.

Известны в мире американские чудеса природы:

  • Большой каньон на реке Колорадо глубиной до 1 800 м и протянувшийся на 446 км.
  • Ниагарский водопад высотой 53 м и шириной 792 м.

На территории Северной Америки расположены крупнейшие страны США и Канада, на островах — 20 небольших стран.

Материк Северная Америка
Северная Америка: Pixabay

Южная Америка

Материк омывается Тихим и Атлантическим океанами, Карибским морем. Протяженность материка с севера на юг — 7 360 км, с запада на восток — 5 180 км, площадь — 17 млн 819 тыс. км².

Материк характеризуется такими географическими рекордами:

  • Это самый влажный материк с самым влажным на планете местом — Лопес-де-Микай в Колумбии.
  • Здесь и самое сухое место на Земле, не учитывая Антарктиду, — пустыня Атакама.
  • Амазонка — самая длинная (от 6 400 до 7 100 км) и полноводная река в мире.
  • Анды — длиннейшая горная цепь в мире (9 тыс. км).
  • Самый большой тропический лес в бассейне Амазонки.

В Южной Америке наблюдаются 6 климатических поясов: на большей части материка субэкваториальный (дважды) и тропический, а также экваториальный, субтропический и умеренный.

В истории материка были высокоразвитые цивилизации (инки), европейские завоевания и колонизация. Сейчас здесь находятся 12 государств с разным этническим составом.

Материк Южная Америка
Южная Америка: Pixabay

Антарктида

На самом юге планеты находится Антарктида — резко отличающийся от других материк площадью 13 млн 209 тыс. км². Когда-то он был обычной сушей, покрытой растительностью. Но 34 млн лет назад на планете началось резкое похолодание, которое изменило характер материка. Сейчас он почти полностью покрыт ледяным щитом в виде купола. Средняя высота щита — 1 600 м, иногда достигает 4 тыс. м. Подо льдом с помощью современных методов обнаружен сложный рельеф — горные цепи и массивы, вулканы.

Ледяной щит сосредоточил 90% всех льдов планеты, а также 80% пресной воды. Здесь суровый климат: в зимнее время температура опускается до –80 °С, летом не поднимается выше –20 °С. При этом здесь дуют сильные продолжительные ветры, сильна солнечная радиация из-за исключительно прозрачного воздуха.

Материк не заселен, здесь работают только научные станции. Вся его территория делится на географические площади и области, названные именами открывателей.

Кандидат исторических наук Татьяна Петрова пишет о международном сотрудничестве на материке. Главное в договорах — использовать Антарктику только в мирных целях, а научные исследования должны содействовать сохранению ресурсов материка.

Материк Антарктида
Антарктида: Pixabay

Австралия

Самый маленький материк вместе с островами составляет часть света Австралия и Океания площадью 7 млн 687 тыс. км². Длина материка с севера на юг — 3,2 тыс. км, с запада на восток — около 4 тыс. км. С севера, запада и юга Австралию омывает Индийский океан, на юго-востоке — Тасманово и Коралловое моря.

Вдоль северо-восточного побережья материка на 2 тыс. км тянется самый длинный коралловый Большой Барьерный риф. Почти вся поверхность Австралии (95%) равнинная, пустыни распространились на 2,5 тыс. км с запада на восток. Лишь на юго-востоке тянется на 4 тыс. км горная система Большой Водораздельный хребет. Австралия — самый бедный водными ресурсами материк: реки короткие, озера питаются дождевыми водами и летом пересыхают.

Климат континента субэкваториальный на севере, тропический в центре, субтропический на юге. Вследствие изолированности на материке сложился уникальный уголок живой природы, здесь много эндемиков.

Материк Австралия
Австралия: Pixabay

Материки составляют разнообразный мир нашей планеты. Каждый из них уникален, отличается от других географическими и климатическими условиями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1640028-skolko-materikov-na-zemle/

pixel