Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое рельеф в географии и какие есть формы рельефа

Опубликовано:

Карта материков
Карта рельефа поверхности Земли: iStockPhoto

Поверхность Земли красочна и разнообразна. Люди обитают на разных ландшафтах и в разных природных условиях. Что представляет собой рельеф планеты и какие его формы есть?

Рельеф как географическое понятие

Что такое рельеф местности? География определяет рельеф как совокупность всех неровностей земной поверхности. Они разнообразны по размерам, очертаниям, происхождению, возрасту и своей истории. Рельеф — важнейший компонент географической оболочки планеты в целом и каждого отдельного ландшафта.

Все рельефные неровности изучает наука геоморфология. Она разделяет их на две большие группы:

  1. Положительные. Это те, которые возвышаются над общим уровнем поверхности, выпуклые.
  2. Отрицательные. Те, что представляют собой понижения местности, вогнутости.

Все рельефы образовались в результате внутренних и внешних процессов на Земле в течение миллиардов лет ее существования. Сайт старейшего журнала о географии National Geographic называет основными причинами формирования рельефов движение тектонических плит и водно-ветровую эрозию.

Основная классификация рельефов земной поверхности строится с учетом их размеров. В зависимости от этого выделяются такие формы:

  • Планетарные: материки, ложе океанов, океанические хребты.
  • Мегаформы: горные пояса, разломы земной коры, огромные равнины, где располагаются целые страны, крупные впадины и подъемы в океанах.
  • Макроформы: крупные отдельные хребты, возвышенности, низменности.
  • Мезоформы: средние по размерам рельефы в виде оврагов, балок, долин рек.
  • Мелкие: микроформы (карстовые воронки, гроты, колодцы) и совсем мелкие наноформы (кротовины, бороздки, ряби на поверхностях).

Рельефы различаются по происхождению. Их могут образовывать и менять сдвиги тектонических плит, извержения вулканов, движение ледников или длительное взаимодействие горных пород, известняка и воды (карстовое происхождение).

Аэроснимок рельефа
Аэроснимок рельефа. Возвышенности и впадины в районе озера Лак-дю-Салагу, Франция: Unsplash/Nathan Cima

Описывая рельеф какой-то местности, выделяют его составляющие: характерные точки, линии поверхности, ребра рельефа. Эти элементы могут быть плоскими, выпуклыми, вогнутыми. Кроме того, наука описывает конкретные неровности каждой местности (горы, котловины, хребты, лощины, равнины), а также направленность и крутизну скатов, уклонов, высоту гор, глубину морей.

Обеспечивают достоверную информацию о рельефе местности науки геодезия и картография. Благодаря им создаются специальные топографические карты местности, где все неровности обозначены особыми отметками: точками, горизонталями, штриховкой, послойным окрашиванием.

Рельеф — это не только описание поверхности в какой-то местности, он влияет на другие ее особенности и характеристики. Науке давно известно, что он непосредственно влияет на климат в регионе. Так, горы задерживают потоки холодного атмосферного воздуха, создавая более благоприятные климатические условия в долинах. На равнинах возникают особые условия для почвообразования.

Рельеф местности решающим образом влияет на распространение в ней характерной флоры и фауны. От неровностей поверхности зависят характеристики поверхностных и подземных вод, положение рек, озер и других водоемов.

Карта местности
Топографическая карта рельефа (пример): Depositphotos

Основные формы рельефа

Какие есть основные формы рельефа? Журнал National Geographic основными формами рельефа называет горы, плато, холмы, равнины. Ко второму ряду относятся долины, котловины, каньоны.

Горы

Это куполообразные или конические возвышенности. Наивысшая точка горы — ее вершина. Если она остроконечная, гора называется пиком. К горам геология относит возвышенности не менее 1 тыс. футов (304,8 м) высотой. Такие горные массивы распространены по всему земному шару.

На территории Казахстана есть горные регионы Южный и Западный Алтай, Джунгарский Алатау, Северный, Центральный и Западный Тянь-Шань. Высшая точка — пик Хан-Тенгри, который возвышается почти на 7 тыс. м.

Хан-Тенгри
Хан-Тенгри — пик на Тянь-Шане на хребте Тенгри-Таг: Wikimedia/Jaan Künnap

Плато

Плато — это ровный участок земли, значительно возвышающийся над местностью. Популярный путеводитель по географии Outforia утверждает, что плато занимают треть Земли.

Яркий образец такого рельефа — плато Устюрт, которое занимает около 200 тыс. км² в Устюртском заповеднике Казахстана. Оно представляет собой дно высохшего моря, которое существовало здесь более 20 млн лет назад.

Энциклопедия Britannica описывает еще один вид плато — океанические. Они были открыты в начале ХХ века. Это большие подводные возвышенности, резко поднимающиеся минимум на 200 м над глубоководным дном. Крупнейшие из них — это плато Альбатрос в Тихом океане и плато Блейк в Атлантическом океане, которое занимает площадь около 130 тыс. км².

Холмы

Холмы — это форма рельефа в виде небольшой возвышенности. У холмов пологие склоны, их относительная высота обычно не превышает 200 м. Разновидность холмов — дюны и сопки.

Дюны создаются движущимися песками. Они образуют рельефы в виде холмов, склонов, насыпей, которые могут передвигаться или находиться на одном месте. В Казахстане в национальном природном парке «Алтын-Эмель» есть уникальный Поющий бархан — песчаная дюна высотой до 150 м и протяженностью в 3 км. Она знаменита тем, что движение песка производит отчетливые и далеко слышные звуки, которые породили множество легенд.

К этой разновидности рельефов относятся и сопки — невысокие холмы. В Казахстане значительную часть территории занимает Казахский мелкосопочник — степь Сары-Арка с небольшими сопками, которая протянулась с востока на запад на 1200 км.

Равнины

Этот вид рельефа — ровный участок земли с небольшими перепадами высот. Он может быть окружен непрерывным или прерывистым кольцом холмов, скал.

Восточно-Европейская равнина самая протяженная в Евразии. Великая равнина Северной Америки вместила 10 американских штатов. На юго-востоке Африки находится крупное Восточно-Африканское плоскогорье. Самая большая равнина на Земле находится в Южной Америке. Это Амазонская низменность, расположившаяся на территории нескольких стран.

Другие разновидности рельефа

Меньшие территории на планете занимают котловины, каньоны, долины. Котловины — это замкнутые со всех сторон понижения, углубления в виде чаши. В Казахстане известна Маркакольская котловина на Южном Алтае.

Каньоны — глубокие ущелья, образованные в результате водно-ветровой эрозии. Самые известные из этих видов рельефов — Большой каньон в штате Аризона и не уступающий ему по красоте Чарынский каньон в Казахстане.

Каньон
Чарынский каньон: Wikimedia/Iris1987

Долины, лощины, овраги, балки, ущелья — это схожие рельефы, представляющие собой вытянутые углубления, понижающиеся в одном направлении. Долины имеют пологие склоны, овраги — почти отвесные, а балки — это поросшие кустами и травой овраги. Известны ледниковые долины, образованные когда-то движением ледников.

Все виды рельефов на Земле обследованы и изучены. Уникальная красота некоторых из них притягивает множество туристов и путешественников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/2046160-chto-takoe-relef-v-geografii-i-kakie-est-formy-relefa/

pixel