Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто открыл Африку, сколько стран в нее входят и что еще известно о колоритном континенте

Опубликовано:

Карта Африки
Контуры Африки, нарисованные на руках: Depositphotos

Африка — континент с уникальной историей, природой и климатом. Ее называют колыбелью человечества, здесь были древнейшие цивилизации. Сейчас на континенте преобладают развивающиеся страны.

Африку открывали по частям

Где находится Африка? Африка расположена в Северном и Южном, в Западном и Восточном полушариях. Почти посередине континент пересекает экватор. На западе материк пересекает начальный (Гринвичский) меридиан. Северное побережье Африки примыкает к Средиземному морю, на западе континент омывает Атлантический океан, на востоке — Индийский.

Северная часть Африки хорошо известна издавна: здесь за 3 тыс. лет до н. э. существовала египетская цивилизация. Но огромный континент к югу веками оставался неизведанным. В XV веке европейцы приблизились к западному побережью Африки со стороны Атлантического океана. Первыми там появились португальцы: сын короля Португалии Генрих Мореплаватель в 1415 году высадился на мысе Боядер, позже были заняты некоторые острова около побережья.

Кто открыл Африку? В конце 1480-х годов португальский мореплаватель Бартоломеу Диаш в поисках морского пути в Индию доплыл до южной части Африки, открыл мыс Доброй Надежды. Диаш обогнул континент с юга и вышел в Индийский океан, но из-за истощения запасов продовольствия вынужден был повернуть назад. Бартоломеу Диаша считают первооткрывателем Африки.

Через 10 лет после Диаша мореплаватель Васко да Гама исследовал восточную часть Африки. Он прошел дальше южной оконечности Африки, впервые в истории открыл для европейцев путь через Индийский океан на восток.

Старинные корабли
Корабли Бартоломеу Диаша: Wikimedia/Frederick Whymper

Африка — колыбель человечества

Миллионы лет назад на африканском континенте сложились благоприятные условия, благодаря которым зародился человеческий род, как отмечает Britannica. Свидетельством тому служат такие факты:

  • В Африке обнаружены останки наиболее древних гоминид (приматов), живших здесь 7–6 млн лет назад.
  • В Эфиопии обнаружены самые древние каменные орудия, которым около 2,6 млн лет.
  • Здесь найдены останки древнейших представителей людей современного типа — род Homo (более 2 млн лет) и Homo sapiens (200–100 тыс. лет).

Таким образом, факты подтверждают, что ареал возникновения человека находится в Африке. Эта теория, по утверждению энциклопедии Britannica, сейчас наиболее признанная в науке.

Африка была колонизирована европейскими странами

Открытие Африки губительно сказалось на ее населении и природных богатствах. Она стала источником работорговли, особенно много чернокожего населения вывезли в США. Вслед за португальцами континент привлек внимание других европейских стран. К 1880 году почти вся территория Африки была поделена, суверенными оставались только Либерия и Эфиопия.

Самые обширные территории захватила Великобритания. В основном ее колонии располагались в центральной, восточной и южной части Африки. Франции принадлежали страны в северо-западной и экваториальной части. Меньшими территориями владели Испания, Нидерланды, Дания, Бельгия.

Деколонизация Африки произошла в ХХ веке. Сначала свободными становились единичные страны, затем в 1960 году освободились сразу 15 стран. Этот год по решению ООН был провозглашен годом Африки. К 1980-му стали независимыми почти все африканские страны, последняя обрела свободу в 1990-м.

Карта Африки
Колониальный раздел Африки: Wikimedia/Knyaz-1988

Африка занимает пятую часть суши

Какое место по площади занимает Африка? Площадь Африки — 30, 065 млн км². Статистический сайт World Population Review информирует, что это составляет 20,3% площади всей суши. Африка — второй по величине континент на планете.

Население Африки превышает 1 млрд 460 млн человек. Это более 18% населения мира. Отличает континент и высокий рост населения, который составляет 2,5–3% в год (средний в Европе — 0,08%).

Сколько стран в Африке? На материке расположены 54 независимые страны, 5 самопровозглашенных и никем не признанных. Острова, географически относящиеся к Африке, остались за Испанией (Канарские) и Португалией (Мадейра).

В целом африканские страны относятся к развивающемуся региону мира. Несмотря на основное занятие сельским хозяйством, население испытывает нехватку продовольствия. Здесь развивается добыча алмазов, золота, на западе — нефти и газа.

Самая крупная по территории страна Африки — Алжир (ее площадь — 2 381 740 км²). Больше всех по численности населения — Нигерия, в которой проживают свыше 225 млн человек. По данным World Population Review, по этому показателю Нигерия занимает 6 место в мире.

В Африке находится самое жаркое место Земли

Почему Африка самый жаркий материк? Это обусловлено географическим положением континента. Вся его территория находится в жарких климатических поясах. Самое жаркое место на Земле — Даллол — находится в Эфиопии. Средняя температура здесь 34,7 °C, почти никогда не бывает прохладнее 24 °C и никогда не выпадают осадки.

Почти посередине Африку пересекает экватор, вся центральная часть материка относится к экваториальному поясу, здесь весь год обильные осадки и нет смены времен года. К северу и югу от экваториального пояса находятся субэкваториальные зоны, где летом наступает сезон дождей, а зимой — сухой сезон. За ними следуют тропические пояса с высоким температурами и малым количеством осадков.

В Африке много разнообразных природных ресурсов

Как информирует Britannica, из всех биоресурсов континента выделяются чрезвычайно пышные экваториальные тропические леса. Здесь растут экзотические пальмы, деревья семейства цветковых, вечнозеленые комбретумы и панданусы, тамаринд из семейства бобовых.

В саваннах растут невысокие деревья и кустарники, в пустынях — скудные травы, засухоустойчивые злаки. В пустыне Намиб встречается уникальное растение тумбоа, которое за свою возможную 1000-летнюю жизнь отращивает два гигантских листа до 3 м. Этот эндемик украшает герб Намибии.

В теплых климатических поясах Африки живут антилопы, лемуры, шимпанзе, гориллы. Нигде в мире нет такого разнообразия крупных животных: слонов, бегемотов, носорогов, львов, жирафов, зебр, леопардов. Они стали объектами экзотической охоты — сафари. Многие представители африканской фауны представляют опасноть для человека.

Туристы рассматривают жирафа
Жираф в естественной среде Африки: Unsplash/Karin Petersen

Такой предстает перед нами экзотическая Африка. Континент наполнен историческими, природными и социальными контрастами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/2039774-kto-otkryl-afriku-skolko-stran-v-nee-vhodyat-i-chto-esche-izvestno-o-koloritnom-kontinente/

pixel