Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Серьезные отношения: что это, как относятся к ним мужчины и женщины и как их правильно выстраивать

Опубликовано:

Парень и девушка пьют чай на кухне
Парень и девушка пьют чай на кухне и смеются: Freepik

У всех разные критерии серьезности отношений. Одни считают, что рождение детей говорит о крепости связи, другим достаточно жить вместе. Психологи рассказали, какие отношения серьезные, а какие нет.

Суть серьезных отношений и их проявления

Что такое серьезные отношения? Серьезные отношения — это длительные отношения, в которых партнеры относятся друг к другу с уважением и заботой, обоюдно желают их развивать и продолжать, строят общие планы.

Чем отличаются серьезные отношения от несерьезных? Определение серьезных отношений может быть разным, но главное в них одно: независимо от того, как партнеры представляют будущее, они хотят быть в этом будущем вместе. При этом важно знать, что оба в паре не ищут кого-то другого и взаимно заинтересованы друг в друге, объясняет коуч по отношениям Джулианна Кантарелла.

Парень и девушка с букетом
Парень и девушка тянутся друг к другу: Freepik / haritanita

Журналистка Натали Арройо Камачо пишет, что у серьезных отношений такие параметры:

  1. Эксклюзивность. То есть у вас есть один партнер, и вы не находитесь в активном поиске другого.
  2. Вы признались друг другу в любви. Даже если это происходит на разных языках, как у Джейми (Колин Ферт) и Аурелии (Лусия Монис) из фильма «Реальная любовь» (2003).
  3. Вы знакомы с родственниками и друзьями друг друга. На семейные праздники и дружеские мероприятия ходите вместе.
  4. Вы стремитесь к разрешению конфликтов. В отношениях конфликты неизбежны, но когда оба партнера настроены на их разрешение, то это серьезные отношения.
  5. Вы проводите вместе много времени и стали друг для друга приоритетом.
  6. Вы переживаете друг за друга. Вам не все равно, что чувствует и думает партнер, что происходит с ним на работе. Американский актер Кевин Бейкон состоит с Кирой Седжвик в отношениях более 30 лет. Она воспринимает его успехи как свои, и это стало одним из ключей их крепости их связи.
  7. Вы адаптируетесь к привычкам друг друга. Если его / ее хобби вскоре становятся интересны и вам, это один из признаков серьезных отношений. Так случилось у Бейонсе и Джей-Зи, которые вместе более 20 лет. Они вместе построили музыкальную империю и воспитывают троих детей.
  8. Вы остаетесь собой. Вам не нужно редактировать себя и соответствовать чужим требованиям.
  9. Вы открыто говорите о ваших отношениях, обсуждаете свои чувства и ощущения, мысли и планы.
  10. У вас есть общие ритуалы и привычки — от субботнего завтрака до просмотра новой серии сериала. Общие привычки — маркеры серьезных отношений.

Что означают серьезные отношения для мужчины? Точного определения серьезных отношений для мужчины не существует, но чаще всего это выражается в желании жениться, создать общий дом, стать отцом общего ребенка и сделать женщину частью своей семьи, взять на себя заботу о ее благополучии, в том числе материальном обеспечении.

Парень и девушка
Парень и девушка соприкасаются лбами: Freepik / cookie_studio

Для женщин серьезные отношения, как правило, заключаются в оформлении брака, создании новой семьи, воспитании ребенка. При этом большое значение имеет эксклюзивность отношений и верность.

Как строить серьезные отношения

Серьезные отношения начинаются со взаимного желания стать семьей. Затем идет большая работа, которая будет длиться всю жизнь. Доктор философии Мария Когут дала советы, как это сделать.

Начинайте отношения сознательно

Некоторые люди начинают жить вместе случайно или по инерции, ничего не обсуждая. Это плохое начало, а начинать лучше так, как хотите продолжить. Обсудите решение о совместной жизни и сделайте выбор сознательно.

Установите границы

Это важно, чтобы обоим было комфортно. Отношения, в которых нет границ, могут превратиться в абьюзивный кошмар, как в фильме «В постели с врагом», в котором объектом насилия стала героиня Джулии Робертс. Отсутствие границ негативно отражается на обоих участниках партнерства, не только на жертве.

Говорите и слушайте

Говорите с партнером о своих чувствах и слушайте, что чувствует он. Будьте внимательны и к себе, и к нему. Откровенные разговоры, честные слова помогают сформировать доверительные отношения.

Парень с девушкой беседуют
Молодые люди разговаривают: Freepik

Решайте конфликты совместно

Конфликтов нельзя избежать, но их можно безболезненно разрешить и извлечь пользу из ситуации. Поэтому в конфликтной ситуации нельзя избегать разговора и делать вид, что все наладится само собой. Говорите, пока свежи чувства, пока они не стали обидами и обвинениями.

В фильме «Хлоя» героиня Джулианны Мур теряет доверие к своему супругу и нанимает девушку, чтобы следить за ним. Проверка на верность заканчивается полной катастрофой, поэтому так важно решать свои конфликты вдвоем, без третьих лиц.

Проводите время вместе

Общие впечатления и время, проведенное вместе, — основа для сближения. У каждого должно быть личное время, но отдыхать вместе нужно обязательно. Гуляйте, ходите в кино, читайте книги вслух, отправляйтесь на шопинг — выбирайте то, что любите.

Бывайте наедине с собой

Не менее важно уединяться, быть какое-то время наедине с собой. В здоровых отношениях всегда соблюдается баланс между «вместе» и «отдельно». Установите комфортную для обоих границу, создайте безопасное пространство для своего партнера.

Уважайте друг друга

Не забывайте, что каждый из вас — отдельная, независимая, полноценная личность. Относитесь с уважением к чувствам, мечтам и действиям партнера. Даже если его мнение отличается от вашего, относитесь к этому с уважением.

Избегайте созависимости и зависимости в отношениях. В таком случае серьезные намерения могут обернуться взаимными травмами, как в фильме «Звезда родилась». Брэдли Купер и Леди Гага сыграли пару, в которой партнеры стали зависимыми друг от друга, мешали друг другу развиваться и жить дальше.

Парень и девушка
Парень и девушка стоят плечо к плечу: Freepik / wayhomestudio

Откровенные, честные разговоры помогают героям сериала «911: Служба спасения» оставаться близкими после развода и поддерживать друг друга в создании новых семей.

Серьезные отношения могут быть разными, но в их основе всегда лежит доверие и взаимное уважение. Такие отношения предполагают, что оба партнера видят общее будущее и готовы прилагать усилия. Будьте откровенны, обсуждайте свои чувства, уважайте друг друга, чтобы построить долгосрочные, серьезные и здоровые отношения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/2030988-sereznye-otnosheniya-chto-eto-kak-otnosyatsya-k-nim-muzhchiny-i-zhenschiny-i-kak-ih-pravilno-vystraivat/

pixel