Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как установить здоровые границы в ваших отношениях (и почему следует это делать)

Опубликовано:

Мужчина и женщина держатся за руки
Мужчина и женщина идут по полю и держатся за руки: Freepik

Границы помогают понять, чего хотите от отношений и что в них неприемлемо. Установка границ часто связана с дискомфортом, но это важный и нужный шаг. Как установить границы, подсказали психологи.

Что такое границы в отношениях

Что такое личные границы в отношениях? Личные границы в отношениях — это допустимый, комфортный уровень сближения, незримая черта, которая отделяет Я человека от внешнего мира. Границы — это условные линии, которые помогают защитить личность эмоционально, интеллектуально, физически и другим образом. Будучи в отношениях, каждый человек должен оставаться собой, а для этого нужно пространство. Личные границы определяют, где это пространство начинается и заканчивается.

Установить эту черту не всегда легко. Сам процесс информирования людей о своих потребностях и границах часто вызывает стресс, особенно для тех, кто к этому не привык. Однако конечный результат того стоит: это помогает на основе взаимного уважения построить отношения, которые удовлетворяют потребности всех сторон.

Мужчина и женщина стоят спиной друг к другу
Мужчина и женщина стоят спиной друг к другу и говорят по телефону: Freepik

Личных границ не хватило в паре Фрэнка (Леонардо Ди Каприо) и Эйприл Уилер (Кейт Уинслет) в фильме «Дорога перемен». Со стороны их отношения казались идеальными. На самом деле супруги не говорили о личных и совместных целях, не могли защитить свои интересы так, чтобы не травмировать друг друга, что и привело к трагедии.

Что такое здоровые границы? Это золотая середина, позволяющая одновременно ценить свое мнение и прислушиваться к партнеру. Они помогают установить в паре чувство доверия, уважения и взаимопонимания, избежать манипуляций, токсичных отношений. Здоровые границы дают возможность быть независимыми и взаимосвязанными одновременно.

В построении здоровых личных границ соблюдайте баланс. Например, у Карла (Джим Керри) в фильме «Всегда говори ‘Да’» были настолько жесткие личные границы, что он всегда и всем говорил только «нет». Однажды он кардинально меняет свое поведение и начинает говорить только «да», но это не приносит герою счастья. Эта история показывает, что и жесткие границы, и их отсутствие делает жизнь сложной и неприятной. В итоге Карл приходит к выводу, что в этом вопросе важно соблюдать баланс.

Если партнер задает вопросы типа «Как это у тебя есть свои планы на выходные?», «Почему ты не даешь мне прочитать свой дневник?», значит вы не удосужились сообщить о своих границах, не дали их почувствовать. Такие вопросы звучать враждебно и большинству людей неприятны, поскольку нарушают личные границы. Это не значит, что вы не любите партнера или не хотите прилагать усилия для отношений. Это значит, что пора создать безопасное пространство для себя.

Люди держатся за руки
Две руки тянутся друг к другу через деревянный стол: Freepik

Установление здоровых границ в отношениях — ключевой навык для управления стрессом в паре. Это добро, которое мы можем сделать как для себя, так и для тех, кто нам близок, объясняет доктор философии Элизабет Скотт. В счастливых отношениях должны участвовать две независимые и полноценные личности.

Как установить границы в отношениях

Как отстаивать свои границы в отношениях? Клинический психолог Сабрина Романофф советует понять свои границы и четко сообщить их партнеру, научиться говорить «нет», обращать внимание на его границы и помнить, что вы заслуживаете уважения.

Поймите свои границы

Убедитесь, что сами полностью понимаете свои границы, прежде чем пытаться донести их до других. Обдумайте, что допустимо, а с чем не хотите мириться, прислушайтесь к своим ощущениям, поймите, что важно, а в чем готовы уступить без вреда для себя и собственного эмоционального состояния.

Для осознания своего личного пространства и ограничивающих его линий нужно время, и допустимые пределы могут отличаться от требований партнера. Но их необходимо установить. Отсутствие личных границ, как у героя фильма братьев Коэнов «Серьезный человек» Ларри Гопника (Майкл Стулбарг), ведет исключительно к проблемам.

Сообщите о своих границах

Общение играет жизненно важную роль в установлении и сохранении здоровых границ в отношениях. Партнеры должны быть открытыми, честными, конкретными и прямыми, сообщая о своих личных границах. Чем конкретнее будет общение, тем лучше будут установлены границы: «Мне очень важно бывать наедине с собой», «Мне нужно время на свое хобби».

Не используйте тон ультиматума, не угрожайте и не нападайте на партнера, даже если инциденты с вторжением в личное пространство уже были. До тех пор, пока вы не скажете о своих границах, их не существует.

Мужчина и женщина обнимаются
Мужчина и женщина обнимаются на фоне окна: Freepik

Обратите внимание на границы партнера

Знать о границах своего партнера и соблюдать их так же важно, как и сообщить о собственных. Слушайте друг друга, чтобы обеспечить полное понимание или хотя бы приблизиться к нему. Не бойтесь задавать вопросы, уточнять и переспрашивать. Это и есть путь к взаимопониманию. Интересуйтесь, будьте аккуратными и чуткими, чтобы любимый человек мог высказать свои чувства и просьбы без опасений.

Научитесь говорить «нет»

Сказать нет может быть затруднительно, особенно любимому человеку. Однако если есть что-то, что вам неудобно или неприятно делать, важно научиться отказывать. Соглашаясь со всем, что доставляет дискомфорт, легко превратиться в Золушку: выполнять чужую работу, терпеть издевательства и манипуляции. Если партнер делает или говорит что-то, что вызывает дискомфорт, важно не терпеть молча, а сообщить ему, что он перешагнул границу.

Помните, что вы заслуживаете уважения

Хотя важно относиться к партнеру с любовью, добротой, состраданием и уважением, не менее важно убедиться, что партнер так же относится к вам. Вы заслуживаете не меньшего, даже если ваши требования отличаются от личных границ любимого человека. Героиня сериала «Большая маленькая ложь» Селеста (Николь Кидман) стала жертвой насилия и побоев собственного мужа. Она пыталась уважать и поддерживать его, но не дала понять, что она ждет и заслуживает такого же отношения с его стороны.

Прямое и честное общение с партнером о личных потребностях, предпочтениях и ожиданиях может способствовать сближению и сделать отношения более комфортными. Установление границ иногда может пугать, но важно, чтобы оба в паре уважали границы друг друга. Если чувствуете, что не в состоянии установить здоровые границы с партнером, поговорите с психологом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/2027326-kak-ustanovit-zdorovye-granitsy-v-vashih-otnosheniyah-i-pochemu-sleduet-eto-delat/

pixel