Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как создать и не потерять полное доверие в отношениях

Опубликовано:

Парень с девушкой идут по улице
Мужчина, улыбаясь, смотрит на девушку, нежно обняв ее за плечи: Freepik

Только влюбленность дает карт-бланш на доверие. В процессе развития отношений его нужно завоевать и сохранить. Советы психологов подскажут, как это сделать.

Как обрести доверие в отношениях? Чтобы обрести доверие в отношениях, уважайте партнера, соблюдайте его личное пространство, рассказывайте о своих желаниях, говорите правду, умейте отказывать, будьте верны, искренне любите человека, ставьте отношения в приоритет.

Уважайте партнера

Что такое доверие в отношениях? Это спокойные и открытые взаимоотношения, которые опираются на уверенность в честности и порядочности партнеров друг к другу. В ходе исследований установили, что для мужчин критерий доверия — предсказуемость, для женщин — надежность, отмечает психолог-преподаватель Елена Ахмадеева.

Любовь любовью, но без уважения как-то вовсе не до любви. Уважение проявляется в ценности для вас человека со всеми его плюсами и минусами. Будьте внимательны и заинтересованы в его чувствах, желаниях, планах и мечтах. Чувствуя уважение к себе, партнер будет доверять вам. В отношениях не будет места уколам, обесцениванию и пренебрежению. Уважение исключает использование одного человека в целях другого.

Уважение не в страхе и благоговейном трепете. Это способность видеть человека таким, какой он есть, писал психолог и философ Эрих Фромм в книге «Искусство любить».

Соблюдайте личное пространство

Личное пространство в отношениях — необходимость, кусочек личной свободы, на который никто не может посягать, даже самый близкий человек. Это не только шкаф и стол с личными вещами, но и свободное время только для себя, для хобби и друзей. Это дополнительный источник положительной энергии, которую партнеры приносят в дом.

Попытки контролировать человека, запрещать ему что-то делать, что ему нравится — это бесцеремонное вторжение в личное пространство, вызывающее возмущение. Контроль транслирует недоверие.

Девушка читает книгу
Девушка читает книгу, сидя на каменистом берегу реки: Pixabay

Рассказывайте о своих желаниях

Доверять — значит посвящать в свои планы и мечты, делиться сокровенным. Потом, заручившись поддержкой партнера, идти к своим целям.

Если по какой-то причине не хотите открываться, чувствуете себя уязвимым, значит в паре нет доверия и нет общих планов и мечтаний. Это печально. Такие отношения обречены, потому что каждый живет своей жизнью, не посвящая в нее другого, не заботясь и не поддерживая.

Говорите правду

Стоит один раз партнеру соврать, недоговорить, утаить, и доверие к нему будет подорвано. Подумайте, стоит ли рисковать. Учтите, что мужчине и женщине, которые давно живут вместе и досконально выучили мимику и жесты друг друга, соврать будет крайне сложно. Ложь проявится, как говорится, на лице.

Правда же дает счастье и гармонию, твердость в принятии решений. На ее стороне сила, говорил Авраам Линкольн. Если партнеры знают, что могут верить каждому слову друг друга, между ними устанавливается прочная связь.

Мужчина и женщина за столом смотрят друг на друга
Мужчина и женщина с недоверием смотрят друг на друга: Freepik

Умейте отказывать

Человек, который умеет отстаивать свою позицию, вызывает уважение. Не бойтесь сказать партнеру нет, когда не можете сделать то, что он хочет. Это охарактеризует вас как человека со стержнем, которому можно доверять.

Умный партнер не обидится, а поймет, что в случае чего, вы не будете прогибаться и юлить. Это ценное свойство. Если никто из партнеров не впадает в крайности и соблюдает личные границы, отказ будет истолкован именно так, а не в драматических красках.

Будьте верны

Еще в начале отношений обсудите тему верности. Выясните, что для каждого означает это понятие, чтобы потом не было недоразумений. Договоритесь быть верными друг другу в принятом ключе. Верность — один из главных критериев доверия. Доверие же обеспечивает психологическую безопасность отношений. Это чувство защищенности от агрессии партнера, измены, унижения, пишет Елена Ахмадеева.

Если у вас разные взгляды на тему верности и преданности, будет сложно построить не только доверительные отношения, но и отношения в целом. Измена может перечеркнуть все и не быть прощенной. Поэтому если не хватает радости в жизни с партнером, не спешите искать ее на стороне. Можно новое не найти и старое потерять.

Искренне любите человека

Каждый из партнеров хочет быть уверенным, что любят именно его, а не его деньги, дом, машину, внешнюю красоту, положение в обществе. Разберитесь в своем отношении к человеку и в его отношении к вам. Поговорите об этом откровенно, если не уверены. Это определяет сценарий дальнейших отношений.

Только искренне любящему человеку можно доверять, хотя и брак по расчету не исключает любовь, пишет доктор психологии Николай Козлов. Нет ничего предосудительного в том, что партнера устраивает не только человек как личность, которого он полюбил, но и его достаток.

Ставьте отношения в приоритет

Часто со временем партнеры начинают воспринимать друг друга как должное, а интересы и желания каждого отходят на второй план. Женщина, например, много времени уделяет детям, мужчина днями обслуживает машину в гараже. На совместный досуг времени не находится.

Ценность отношений проявляется в их приоритете перед всем остальным. Цените друг друга и время вместе. Вкладывайте энергию прежде всего в партнера, которого выбрали, а затем уже в остальных людей.

Мужчина и женщина смотрят на экран ноутбука
Мужчина и женщина, сидя на полу, что-то увлеченно смотрят на ноутбуке: Pixabay

Как вернуть доверие в отношениях? Для этого:

  • Выслушайте партнера и поставьте себя на его место, чтобы лучше понять, что он чувствует.
  • Не оправдывайтесь и не обвиняйте.
  • Извинитесь и возьмите на себя ответственность за свой поступок.
  • Спросите, что нужно сделать, чтобы вернуть доверие.
  • Будьте открыты и честны с ним в дальнейшем.

Восстановление доверия — долгий и сложный процесс. Если допустили промах, нарушив один или несколько пунктов доверия, и потеряли его, будьте готовы к тому, что одними извинениями не отделаетесь.

Доверие строится на простых правилах. Помните о приложенных усилиях по его завоеванию. Берегите партнера и его доверие к вам, тогда отношения будут крепкими и надежными долгие годы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/2026760-kak-sozdat-i-ne-poteryat-polnoe-doverie-v-otnosheniyah/

pixel