Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Интроверт и экстраверт: совместимость пары

Опубликовано:

Парень ведет девушку за руку
Совместимость экстраверта и интроверта: Pixabay

Люди с противоположными личностными характеристиками могут быть счастливы вместе. Как тем, кто кардинально отличается друг от друга по темпераменту, построить гармоничные отношения? Специалисты в сфере психологии объяснили особенности интровертов и экстравертов и посоветовали, как им обрести взаимопонимание и построить прочный союз.

Кто такой интроверт и экстраверт, совместимы ли они

По характеру личности психология разделяет людей на два типа — интроверты и экстраверты. Кто такой интроверт? Это человек, который сосредоточивается на внутренней жизни, своих идеях и мыслях. Такие личности предпочитают большим компаниям общение с одним или двумя близкими людьми, которым доверяют.

Ошибочно думать, что интроверт — тихий и застенчивый человек, который чувствует себя комфортно только в одиночестве. Его внутренний мир глубок и разнообразен. Писатель Сьюзан Кейн в книге «Интроверты. Как использовать особенности своего характера» приводит такие характеристики этого типа личности:

  • развитый интеллект, любовь к чтению;
  • склонность к уединению, самоанализу и размышлениям;
  • застенчивость, скромность;
  • спокойствие, мягкость;
  • неприятие риска.

К интровертам относятся люди, которые стали знаменитыми:

  • Одри Хепберн;
  • Джонни Депп;
  • Джессика Симпсон;
  • Киану Ривз;
  • Мерил Стрип.

Кто такой экстраверт? Это человек, который в своих интересах и переживаниях обращен к окружающим его объектам. Такой тип личности чувствует себя комфортно среди людей, любит внимание. Экстравертам свойственны:

  • эмоциональная возбудимость, экспансивность;
  • активность, общительность;
  • уверенность в себе, готовность рискнуть, смелость;
  • беспечность.

Ученые выяснили, что мозг интровертов и экстравертов работает по-разному:

  1. Как пишет издание WebMD, в лобной доле мозга интровертов, которая отвечает за решение проблем, запоминание и планирование, более высокий приток крови, чем у экстравертов.
  2. У этих двух типов личности различаются реакции мозга на дофамин. При одинаковом количестве этого химического вещества интроверты ощущают себя измотанными, а экстраверты испытывают возбуждение.

Экстраверты, достигшие успеха:

Могут ли быть вместе интроверт и экстраверт? Когда партнеры осознают свои особенности поведения и потребности друг друга, принимают черты характера и стремятся обрести взаимопонимание, отношения между экстравертом и интровертом могут быть гармоничными. В таком случае они дополняют и уравновешивают друг друга, а их союз оказывается прочным и долговечным.

Как объясняет доктор философии Сет Дж. Гиллихан, когда человек осознает свой тип личности, он:

  • понимает, что ему нужно;
  • использует свои сильные стороны;
  • предсказывает, как будет себя чувствовать в той или иной ситуации, и принимает меры;
  • увеличивает возможность самосовершенствования и личностных изменений.

Интроверту и экстраверту сложно приходить к общему решению, разговаривать о важном, договариваться, как провести свободное время. Например, супруг-экстраверт жаждет общения с друзьями, а супруга-интроверт предпочитает в домашней атмосфере посмотреть фильм. Постоянная борьба темпераментов ведет к конфликтам, обидам и недомолвкам.

Когда партнеры не могут прийти к компромиссу, разные темпераменты становятся раздражающим фактором. Тогда партнеры расстаются, как Кортни Кокс (интроверт) и ее экс-муж Дэвид Аркетт (экстраверт).

Особенности отношений в паре интроверт — экстраверт

В любовных и супружеских парах интроверт — экстраверт свои особенности отношений. Партнерам сложнее достичь взаимопонимания, когда женщина — экстраверт, а мужчина — интроверт.

В подобном союзе мужчины ощущают себя затравленными и запуганными. Как в книге «Преимущества интровертов» пишет доктор психологических наук, психотерапевт, писатель Марти Лэйни, мужчинам кажется, что их не слышат.

В то же время женщина-экстраверт принимает сдержанную и спокойную натуру супруга как уступчивость, слабость, неспособность отстаивать себя. При этом оба партнера не испытывают радости в отношениях, ощущают себя одинокими. Она жаждет активных действий, а он мечтает расслабиться и наслаждаться покоем.

В союзе, где женщина — интроверт, а мужчина — экстраверт, иная ситуация. Экстраверт стремится к активности. Для эмоционального комфорта ему жизненно важно быть в центре внимания, общаться с людьми, играть в гольф, активно заниматься профессиональной деятельностью. Женщине-интроверту достаточно общества немногочисленных подруг и размеренной творческой деятельности.

Партнер-экстраверт получает эмоциональное удовлетворение в работе, а дома жаждет покоя. Жена-интроверт в тоже время ждет общения с мужем — человеком, которому всецело доверяет. Складывается парадоксальная ситуация: интроверт жаждет общения, а экстраверт мечтает о покое и тишине.

При некоторых усилиях отличия в темпераменте партнеров могут стать преимуществом. Тогда интроверт и экстраверт прекрасно дополнят друг друга и будут счастливы в отношениях.

Парень и девушка сидят на поляне в парке
Особенности отношений интроверт — экстраверт: Pixabay

Как строить отношения интроверту и экстраверту? В повседневной жизни экстраверт должен:

  • принять ритм жизни интроверта;
  • относиться к нему с уважением, избегать унижений и не высмеивать его размеренность и медлительность;
  • осознать, что партнеру необходимо уединение.

Интроверту сложно любить, начинать отношения и признаваться в чувствах. Экстраверту нужно помнить, что за неприступностью и внешней холодностью такого партнера скрывается верный, надежный и любящий человек.

Интроверту следует осознать, что экстраверты не эгоисты и не пустые личности, которые во всем ищут веселье и развлечение. То, что они легко налаживают отношения и кажутся дружественными, не должно обесценивать их духовной и умственной зрелости.

Экстраверты умеют слушать и в процессе общения обмениваются энергией. Если интроверт поймет, что за внешней непоколебимостью экстраверта скрыта ранимая душа и научится доверять партнеру, тот ответит доверием и открытостью, пойдет на компромиссы.

Марти Лэйни подсказывает, что требуется уступчивость и честность, чтобы такой паре наладить продуктивные отношения. Психолог дает такие советы по построению гармоничного союза:

  1. Четко определите время, день длительность разговора. Признайте, что обсуждать свои взгляды и переживания — это нормальный процесс налаживания взаимопонимания.
  2. Пусть каждый в течение 15 минут объяснит партнеру собственный взгляд на свою роль в отношениях. Говорите исключительно о своей точке зрения.
  3. Повторите, что сказал партнер, уложитесь в 5 минут. Пусть он подтвердит, что все пересказано верно. Если нет, уточнит несоответствия.
  4. Выберите по два способа, которые помогут в отношениях изменить собственную роль. Например, стать более открытым, противостоять критике, научиться сдерживать эмоции, отказаться от склонности все критиковать.
  5. Перечисляйте в течение 15 минут достоинства и качества партнера, которые нравятся больше всего.
  6. Подумайте и составьте варианты развлечений, которые подойдут обоим партнерам.
  7. Делитесь мыслями по любому поводу и постоянно ведите беседы об отношениях. Подчеркивайте, каких изменений удалось достичь.

Издание WebMD рекомендует интровертам вести себя, как экстраверты. Ученые доказали, что, если они действуют напористо и решительно, у них улучшается взгляды на жизнь, они ощущают большую удовлетворенность собой и окружающим миром. Когда же экстраверт придерживается линии поведения интроверта, его общее состояние и уровень жизни ухудшаются.

Пара целуется на улице
Как совмещаются экстраверт и интроверт: Pixabay

Если люди любят друг друга и стремятся быть вместе, отличительные особенности темпераментов помогут каждому из них стать совершеннее, терпимее, умнее и добрее к окружающим и себе. Прислушайтесь к советам профессиональных психологов и начинайте работать над отношениями. Тогда найдете гармонию, взаимопонимание и личное счастье.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1738979-introvert-i-ekstravert-sovmestimost-pary/

pixel