Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто такая Вера Вонг и почему ее платья — мечта любой невесты

Опубликовано:

Дизайнер Вера Вонг
Дизайнер Вера Вонг: Instagram.com / verawang

Вера Вонг — эталон свадебной моды. Она превратила свое имя в бренд. Каков ее путь к вершине славы и в чем главные фишки нарядов? Биография раскроет личность создательницы свадебных шедевров.

Кто такая Вера Вонг и почему она популярна

Вера Вонг — американский модельер свадебных платьев и бывшая профессиональная фигуристка. Родилась 27 июня 1949 года в Нью-Йорке (США). Родители — представители китайской военной элиты, которые иммигрировали в США в середине 1940-х из Китая.

Отец Ван Чэнцин — владелец медицинской компании по производству препаратов, мать Флоренс Ву — переводчица в ООН. Есть младший брат Кеннет Вонг. Сколько лет Вере Вонг? В 2024 году ей исполнится 75 лет.

Вера Вонг на Met Gala 2023
Вера Вонг на Met Gala 2023: Getty Images / NDZ/Star Max

В шесть лет девочка увлеклась фигурным катанием, успешно участвовала в соревнованиях. В 1968 году фигуристка не попала в олимпийскую сборную США и решила сменить поле деятельности. Для реализации своих амбиций и талантов Вера выбрала мир моды. В 1967 году окончила The Chapin School и продолжила обучение в Сорбонне. Имеет степень в области истории искусства (Sarah Lawrence College).

Ее старт в мире моды был успешным: в 17 лет Вера Вонг стала самым молодым редактором журнала Vogue и оставалась им до 1987 года. Следующей ступенькой стала должность дизайнера линии аксессуаров для кутюрье Ральфа Лорена. За два года работы она выпустила более десятка коллекций. Поняв, что ее главный талант — создавать свадебные платья, Вера Вонг решила открыть свое дело.

Началом стал салон свадебных платьев в отеле Carlyle на Мэдисон-авеню в Нью-Йорке в 1990 году, который она открыла на деньги отца. В 1994 году вышла первая коллекция прет-а-порте под брендом Vera Wang, а через три года, в 1997-м, — линия свадебной обуви.

В 2001 году дизайнер выпустила книгу «Вера Вонг о свадьбах». В период с 2002 по 2007 год в продажу поступили пять ароматов ее бренда, один из которых мужской. Сейчас их восемь. В коллекциях дизайнера появились ювелирные украшения и вечерние наряды для красных дорожек. С 2004 года Вера Вонг неоднократно снималась в кино в качестве камео. Была продюсером короткометражного фильма «Structure» (2013).

Ее главный конек — свадебные платья с секретом. В чем особенности платьев от Веры Вонг? Их отличительная черта — уникальность. Платья создаются вручную в единственном экземпляре. В пошиве используется шелковое кружево, сатин-дюшес и шелк, тафта и органза, розы и воланы из ткани, нашитые на полупрозрачный чехол.

Края воланов не обрабатываются, а все швы на одежде скрыты. В оригинальных моделях платьев от Веры Вонг нет шнуровки, жесткого корсета и поролоновых вставок для бюста. Платья представлены в широкой цветовой палитре, от нежно-розового до черного.

Показы ее коллекций до сих пор одни из самых ожидаемых на Неделях свадебной моды в Нью-Йорке. Сколько стоит платье от Веры Вонг? Как указывает крупный и легендарный салон свадебных платьев Kleinfeld, цена колеблется в диапазоне $3000–4000 и зависит от коллекции. На фирменном сайте для Haute Wedding Collection указана стоимость от $7900.

Личная жизнь и увлечения

Она создает лучшие в мире наряды для особых случаев, а как обстоят дела на ее любовном фронте? Удалось ли Вере Вонг примерить наряд принцессы на собственной свадьбе?

Отношения и семья

Как пишет американский журнал NY, Вера Вонг считала, что на всю жизнь останется модной монахиней. Но она встретила Артура Беккера, который был генеральным директором ИТ-компании. В 1989 году влюбленные сыграли свадьбу. На тот момент невесте исполнилось 40 лет.

Свадебное платье Вонг создала сама. Она нарисовала эскиз и наняла портного, который его сшил. В результате самые известные невесты США стали обращаться к ней за нарядами для создания идеального образа невесты. Так ее свадьба стала отправной точкой собственного бизнеса под брендом Vera Wang.

Артур Беккер, Сесилия Беккер, Вера Вонг и Жозефина Беккер
Артур Беккер, Сесилия Беккер, Вера Вонг и Жозефина Беккер: Getty Images / Rabbani and Solimene Photography

После бракосочетания пара поселилась на Манхэттене и вместе воспитывала двух дочерей — Сесилию и Жозефину. Повзрослевшие девочки не пошли по стопам матери. Они окончили Университет Пенсильвании и Гарвард.

Брак Веры и Артура продлился более двадцати лет. В 2012 году пара объявила о расставании, но бывшие супруги сохранили теплые отношения.

Интересные факты

Около тридцати лет она создает самые желанные свадебные платья в мире. Крылатой стала фраза Оливии Лернер, героини Кейт Хадсон из фильма «Война невест» (2009): «Не платье Vera Wang подгоняют под себя, а себя под платье». Ее наряды упоминаются в сериале «Секс в большом городе» (1998–2004), «Сплетница» (2007–2012), «Месть» (2011–2015). Какие еще удивительные вещи описывают личность Веры Вонг?

Факты из жизни:

  • Полное имя — Вера Элен Вонг.
  • Победитель конкурса американского совета модельеров в номинации «Женская одежда — Дизайнер года» (2015).
  • Нэнси Керриган, призер Олимпийских игр 1994 года, выступала в костюме ее бренда.
  • Вошла в Зал славы США по фигурному катанию (2009).
  • Известный производитель игрушек выпустил ограниченный тираж куклы Барби Vera Wang (2021).
  • Ее самые знаменитые клиентки — первая леди США Мишель Обама и Иванка Трамп, а также актрисы Ума Турман («Криминальное чтиво»), Шэрон Стоун («Основной инстинкт»), Сара Джессика Паркер («Секс в большом городе»), Шарлиз Терон («Адвокат дьявола»), Кейт Бланшетт («Елизавета»), Алисия Сильверстоун («Увлечение»), Элизабет Шу («Линк»), Голди Хоун («Цветок кактуса»), певицы Мэрайя Кэри («Without You») и Дженнифер Лопес («Love Don't Cost a Thing»).
  • Награждена Орденом Почетного легиона Франции.
  • Создала более 60 свадебных коллекций и продолжает свое дело.

В июне 2022 года Вера Вонг отметила свое 73-летие, устроив по этому случаю роскошную вечеринку, где предстала в элегантном розовом костюме, пишет модное издание Grazia. В феврале 2024 года модельер продемонстрировала черно-белый образ на красной дорожке церемонии Bafta 2024.

Вера Вонг — икона стиля и вдохновитель свадебной моды столетия. Она продолжает создавать мечту для невест. Новые коллекции бренда публика воспринимает с восторгом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2067807-kto-takaya-vera-vong-i-pochemu-ee-platya-mechta-lyuboy-nevesty/

pixel