Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дуа Липа: как прославилась певица и что известно о ее жизни

Опубликовано:

Дуа Липа
Дуа Липа: YouTube / Обязательно познавательно

Дуа Липа — звезда современной поп-музыки. Ее карьера началась в 2015 году. За восемь лет она стала одной из самых популярных артисток индустрии. Что происходит в жизни и творчестве Дуа Липы?

Биография и личная жизнь певицы

Кто такая Дуа Липа? Это британская певица косовского происхождения, автор песен и модель. Она уроженка Вестминстера, исторического района Лондона. Исполнительница появилась на свет 22 августа 1995 года в семье этнических албанцев из Косово, которые переехали из Приштины в Лондон в 1990-х.

Любовь к музыке будущей звезде привил ее отец — певец Дукагжин Липа. Дуа обучалась в лондонской театральной школе Сильвии Янг. В 13 лет будущая звезда с родителями вернулись в Косово, но через 2 года Липа вновь отправилась в Лондон, чтобы заниматься музыкой.

Дуа Липа в детстве и юности
Дуа Липа в детстве и юности: YouTube / Обязательно познавательно

Личная жизнь

С 2013 года Липа состояла в отношениях с английским шеф-поваром и моделью Айзеком Кэрью. Пара часто расставалась и вновь сходилась. По сообщению Capital, окончательный разрыв состоялся летом 2019 года. В промежутке между отношениями с Айзеком у певицы был непродолжительный роман с Полом Клейном — моделью и вокалистом группы LANY.

В июне 2019-го стало известно, что исполнительница встречается с Анваром Хадид — братом известных моделей Беллы и Джиджи Хадид. В конце 2021 года, как пишет US Weekly, их отношения закончились.

Почему расстались Дуа Липа и Анвар Хадид? Из-за напряженных графиков влюбленные практически не виделись. Певица находилась в Лондоне и Лос-Анджелесе, а Анвар был в Нью-Йорке. Нахождение на столь далеком расстоянии друг от друга стало непреодолимой проблемой для партнеров.

Daily Mail сообщает, что в начале 2023 года у звезды завязались новые отношения. Избранником девушки стал французский режиссер Ромен Гаврас.

Интересные факты

Роскошная британка косовского происхождения привлекает пристальное внимание. Многие поклонники хотят больше знать о звезде. Вот самые интересные факты о ней:

  • Ее имя — это не псевдоним. С албанского «Дуа» переводится как ‘я люблю’, ‘я хочу’, ‘я нуждаюсь’.
  • Обучалась в той же школе, что и Эми Уайнхаус и Рита Ора.
  • Вдохновлялась творчеством Нелли Фуртадо и Пинк.
  • Основной стиль певицы — поп, однако ее музыку также относят к дарк-попу, синт-попу, дрим-попу, данс-попу, альтернативному попу и R&B.
  • В 2016 году совместно с отцом создала фонд, который помогает жителям Косово.
  • Принимает участие в кампаниях в поддержку прав детей, бездомных, беженцев, жертв землетрясений.
  • В 2022-м президент Албании предоставил певице албанское гражданство.

Сколько зарабатывает Дуа Липа? По данным The Sun, в 2021 году ее состояние составило около £47 млн.

Путь к успеху

Перебравшись в Лондон, Дуа жила с друзьями и работала официанткой. Девушка активно записывала каверы на любимые песни и выкладывала их на YouTube. В 16 лет она начала карьеру модели, что дало ей возможность сняться в рекламе The X Factor. У нее появился продюсер и менеджер.

Не желая оставаться в модельном бизнесе, артистка решила посвятить себя музыке. Она начала работать над дебютным альбомом, подписала контракт с американским звукозаписывающим лейблом Warner Bros. Records. Летом 2015 года Липа явила миру дебютный сингл «New Love», а осенью появился второй сингл «Be the One». Композиция стала успешной и заняла первые места в хит-парадах Бельгии, Польши, Словакии.

Дуа Липа
Дуа Липа: YouTube / Обязательно познавательно

В 2016 году девушка выпустила синглы:

  • «Last Dance»;
  • «Hotter than Hell»;
  • «Blow Your Mind (Mwah)».

В конце 2016-го при поддержке американского журнала The Fader свет увидел документальный фильм о Дуа Липе под названием «See in Blue».

Как прославилась Дуа Липа? К популярности певицы привел выход в 2017 году ее дебютного альбома «Dua Lipa». Песня с пластинки «New Rules» заняла 1 место в Великобритании и стала первым за два года синглом женщины-певицы, который сумел достичь высших чартов Англии со времен выхода композиции Адель «Hello». Кроме того, еще 3 композиции попали в топ-10 лучших песен 2017 года: «Be the One», «Bridge over Troubled Water» и «No Lie».

В 2018 году Дуа получила две премии Brit Awards в номинациях «Лучший новый исполнитель» и «Лучший сольный артист». Весь этот год певица провела в работе над вторым студийным альбомом.

В 2019 году Липа начала радовать поклонников выходом композиций новой пластинки. В ноябре состоялась премьера песни «Don’t Start Now». В январе 2020-го артистка выпустила хит «Physical», а в марте — «Break My Heart». Полным альбомом слушатели впервые смогли насладиться 27 марта 2020 года. В августе того же года Дуа презентовала «Club Future Nostalgia» — альбом ремиксов, в котором принял участие американский диджей и продюсер The Blessed Madonna.

В период с 2018-го по 2022 год Липа сотрудничала с известными исполнителями и записала много прекрасных композиций:

  • Кельвин Харрис — «One Kiss»;
  • BLACKPINK — «Kiss and Make Up»;
  • Майли Сайрус — «Prisoner»;
  • Pop Smoke — «Demeanor»;
  • Элтон Джон — «Cold Heart (Pnau remix)»;
  • Megan Thee Stallion — «Sweetest Pie».

Певица продолжает упорно трудиться и надеется порадовать слушателей третьим альбомом до конца 2023 года. По данным The Sun, пластинка получится более откровенной, чем две предыдущие. Кроме того, летом 2023-го ожидается премьера романтической комедии «Барби». Как пишет Daily Mail, Дуа Липа запишет саундтрек к фильму и сыграет роль русалки в версии куклы Барби. Компанию певице на съемочной площадке составит Марго Робби («Вавилон») и Райан Гослинг («Ла-Ла Ленд»).

Дуа Липа — талантливая, сильная и независимая девушка. Ее музыка вдохновляет и придает силы, помогает расслабиться. С нетерпением ждем новинок от певицы и следим за ее творческими достижениями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2015639-dua-lipa-kak-proslavilas-pevitsa-i-chto-izvestno-o-ee-zhizni/

pixel