Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дархан Дайырбек: жизненный путь казахстанского актера

Опубликовано:

Актер театра и кино Дархан Дайырбек
Актер театра и кино Дархан Дайырбек: Instagram.com / darhandaiyrbek

Умение глубоко вживаться в образ и воплощать на экране ярких персонажей — сильная сторона Дархана Дайырбека. Его карьера оборвалась на пике популярности. Жизнь актера наполнена интересными фактами.

Факты биографии актера

Кто такой Дархан Дайырбек? Дархан — известный актер театра и кино. Родился в 1968 году. С детства демонстрировал любовь к музыке и перевоплощениям. Школьные годы Дархана Дайырбека прошли в деревне Жамбыл, селах Текес и Шалкар Актюбинской области. В этот период он в секции учился играть на домбре, исполнял кюи, играл в оркестре.

В 7 классе мальчик стал создавать свои первые юмористические скетчи. Особенно удачно ему удавалась сценка «Отец и сын», автором которой был талантливый сатирик Умбетбай Уайдин. Благодаря любительским комедийным выступлениям Дархан Дайырбек определился с выбором профессии. Он решил стать актером.

Дархан Дайырбек во время интервью
Дархан Дайырбек во время интервью: YouTube/Asyl Tube arhiv

После учебы в Карагандинском университете он работал конферансье ансамбля Карагандинской филармонии, где служил его дядя Кайрат Кудайбергенов. Чтобы получить актерское образование, продолжил обучение в Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова (КазНАИ), которую окончил в 1994 году. Об этом периоде жизни Дархан Дайырбек рассказал в своем интервью.

Сразу после окончания театральной академии устроился в Театр для детей и юношества им. Габита Мусрепова в Алматы. После всплеска популярности из-за съемок в кино не потерял интерес и желание выступать на сцене. Актер настолько глубоко вживался в образы и так удачно использовал грим, что узнать его во время выступлений было очень сложно. Профессионал Дархан Дайырбек был позитивным и добрым человеком. Его любили коллеги по театру и зрители всех возрастов, неизменно посещавшие постановки с его участием.

Дархан Дайырбек на время ушел из ТЮЗа в 2000 году, но вскоре вернулся в родной коллектив. Умение легко сходиться с людьми и работать в команде позволило ему стать востребованным актером. Дархан Дайырбек встретил свою судьбу и создал пару. Вместе с супругой воспитывал сына. Часто выкладывал фото с женой, сыном и членами большой семьи. Вел себя очень просто и не страдал звездной болезнью.

В момент карьерного и личного успеха, когда все еще впереди, жизненный путь талантливого артиста был внезапно прерван. В начале июля издание Baq.Kz сообщило, что актер попал в больницу. Позже стало известно, что после кратковременного улучшения ему стало хуже. Одним из первых о преждевременной кончине актера сообщил его коллега, кинорежиссер Нуртас Адамбай. Именно он был создателем большинства фильмов с участием Дархана Дайырбека. Актер скончался в ночь с 7 на 8 июля 2020 года.

Как умер Дархан Дайырбек? Известно, что он не мог самостоятельно дышать, был подключен к аппарату ИВЛ и некоторое время провел в реанимации, где врачи боролись за жизнь актера. Причиной смерти стала пневмония. На момент смерти артисту исполнилось 52 года.

Творчество и достижения актера

В творческой жизни Дархана Дайырбека было несколько важных этапов, но настоящая известность пришла к нему в 2014 году. Чем известен Дархан Дайырбек? Актер прославился комедийными ролями в популярных казахстанских фильмах. В 2014 году на экраны вышел фильм «Ограбление по-казахски» (2014) — криминальная комедия о группе неудачливых и неопытных преступников. Дархан Дайырбек исполнил в нем роль Ерали Жуматаева. Хотя это была роль второго плана, игра начинающего актера была замечена и дала импульс успешному развитию карьеры в кино.

Дархан Дайырбек в фильме «Аким» (2019)
Дархан Дайырбек в фильме «Аким» (2019): YouTube / Nurtas Adambay

Наиболее популярные кинокартины с участием Дархана Дайырбека:

  • «Холостяк» (2014) — комедийный сериал о мужчине, нежелающем жениться из-за сердечной травмы.
  • «Соседи» (2015) — комедийный сериал об отношениях между соседями.
  • «Корпоратив» (2016) — новогодняя шестисерийная комедийная мелодрама.
  • «Келинка Сабина-2» — продолжение комедии о светской львице.
  • «Сваты» (2018) — комедийный сериал о войне между сватами.
  • «Я — жених» (2018) — семейная комедия о перипетиях в жизни влюбленных.
  • «Умный Серик» (2019) — сериал о мальчике из деревни, который метает прославить страну своими открытиям в сфере программирования.
  • «Досье тамады» (2019) — успешный режиссерский дебют сценариста Бейбарса Джуманиязова. Одна из немногих драм с участием актера, которая раскрыла его в новом амплуа.
  • «Аким» (2019) — комедия о приключениях молодого мажора, назначенного акимом отдаленного поселка.

С 2014 года Дархан Дайырбек регулярно появлялся на экранах телевизоров. В 2015 году принял участие в съемках выпуска интеллектуальной викторины «Ойжүйрік», вместе с другими звездами казахстанского шоу-бизнеса.

Дархан Дайырбек — заслуженный артист Казахстана и актер театра «Терісқақпай», который регулярно выходил на сцену и снимался в фильмах. С момента дебюта кинокартины с его участием выходили ежегодно.

По информации издания о кино Brod.Kz, последней работой Дархана Дайырбека стал комедийный сериал «Карантин». Его транслировали на одном из телеканалов уже после смерти актера. Дархан Дайырбеков сыграл главную роль — блогера, который не верил в существование коронавируса. В СМИ предполагают, что по жесткой иронии судьбы именно он стал причиной развития пневмонии у артиста.

Чтобы увековечить память Дархана Дайырбека, его друзья и одноклассники учредили специальную премию. Специальный приз имени Дархана Дайырбека получили артисты республиканского фестиваля юмора «Айтқыштар — Ақтөбеде».

Дархан Дайырбек — казахстанский актер, комедийные роли которого запомнились всем любителям национального юмора. Благодаря игре он стал народным любимцем. Друзья и коллеги называли артиста Даке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1863986-darhan-dajyrbek-biografia-karera-pricina-smerti/

pixel