Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нуртас Адамбай: факты биографии и карьерные достижения

Опубликовано:

Актер и режиссер Нуртас Адамбай
Актер и режиссер Нуртас Адамбай: Instagram.com / nurtasadambay

Комедийный и режиссерский таланты сделали Нуртаса Адамбая популярным за пределами Казахстана. С раннего детства он упорно шел к успеху. У него было несколько этапов становления.

Старт и развитие карьеры в шоу-бизнесе

Нуртас Абаевич Адамбаев — актер, шоумен, сценарист, режиссер и продюсер из Казахстана. Родился 14 декабря 1981 года в Джамбуле (Тараз). Отец — сотрудник комитета государственной безопасности, мать — учитель. Есть два старших брата. Сколько лет Нуртасу Адамбаю? В 2023 году ему исполнится 42 года.

Детство Нуртаса Адамбая было скромным, но интересным. Он посещал лучший лицей города, а летом ездил к бабушке в аул Саудакент Сарысуского района Жамбылской области. После школы поступил в Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана. В 2002 году окончил его с отличием, получил диплом политолога. Еще во время учебы увлекся игрой в КВН, писал шутки и выступал в составе команды.

Кадр из фильма «Келинка Сабина-3» (2020)
Нуртас Адамбай в фильме «Келинка Сабина-3» (2020): YouTube / что в кино

Чем известен Нуртас Адамбай? В начале артистической карьеры он выступал в Высшей лиге КВН за команду «Астана.kz». С 2008 года выпустил пять сезонов скетч-шоу «Наша Казаша» (2008–2013), снялся в популярных фильмах и сериалах, среди которых:

  • «Кайрат — чемпион, или Девственник №1» (2009) — Серик.
  • «Побег из аула» (2011–2013) и «Побег из аула. Операция Махаббат» (2015) — Ербол Апщуберов.
  • «Келинка Сабина» (2014), «Келинка Сабина-2» (2016) и «Келинка Сабина-3» (2020) — Сабина Карсыбаева.
  • «Тараз» (2016) — Айдар. Нуртас Адамбай также выступил режиссером фильма.
  • «Я жених» (2018) — Тимур.
  • «Сваты» (2018) — Жаннет.
  • «Аким» (2019) — Азамат.

После съемок в комедии «Келинка Сабина-3» (2020) Нуртас Адамбай принял решение больше не играть женские роли.

Утвердившись в роли актера, Нуртас Адамбай взял на себя обязанности сценариста, режиссера и продюсера популярных фильмов. Он талантлив не только в комедийных и романтических ролях, но и создает серьезное кино. Драма «Лифт» (2018) — один из примеров его режиссерской работы. Свои работы Нуртас Адамбай реализует на базе продюсерского центра Nurtas Production. С 2012 года он выпускает рекламные и художественные фильмы, создает сценарии, предоставляет услуги живого выступления актеров.

Нуртас Адамбай в фильме «Аким»
Нуртас Адамбай в фильме «Аким»: YouTube/Nurtas Adambay

У талантливого артиста есть заслуженные награды:

  • «Открытие года-2013», награда от «Седьмого канала».
  • Национальная премия «Народный любимец — 2015» (лауреат).
  • Награды фестиваля Genre Celebration Film Festival в Лос-Анджелесе (США) и премии «Выбор критиков» (Казахстан) 2016-м и 2017-м за фильм «Тараз» (2016).
  • Гран-при за фильм «Келинка Сабина» на кинофестивале International Film Festival for Documentary, Short and Comedy Films (Индонезия) в 2017 году.

Апогеем его режиссерской работы стала премия «Режиссер и кинопродюсер года» по версии L’Officiel Awards (2017). По данным издания о кино Brod.Kz, на счету актера и режиссера около сорока успешных ролей и фильмов.

Сейчас Нуртас Адамбай снимает много видеоподкастов об исламе и выкладывает их на своем YouTube-канале. В них он поднимает важные вопросы веры и находит отклик у зрителей.

Личная жизнь артиста, интересные факты

Популярный и обаятельный Нуртас Адамбай не из тех людей, которые выставляют на обсуждение свою личную жизнь. Кто его супруга и как складываются отношения в семье?

Семья Нуртаса Адамбая

Свою любовь он встретил давно, на расцвете карьеры. Кто жена Нуртаса Адамбая? Ею стала девушка по имени Галия родом из Алматы. Пара скрепила чувства браком в 2011 году.

Жена Нуртаса Адамбая занимается графическим дизайном. В декабре 2012 года, через год после свадьбы, у пары родился первенец, сын Алишер. Отношения супругов складывались неоднозначно. Причиной разногласий стала постоянная занятость главы семьи. Супруги некоторое время жили раздельно и даже оформили развод.

Спустя некоторое время пара смогла наладить отношения и воссоединилась, они вновь заключили брак. Нуртас Адамбай не видел себя в роли воскресного папы и теперь может больше времени уделять сыну. В 2022 году стало известно, что в семье появилась дочь.

Артист заботится о родственниках и имеет знаменитых предков. Его дедушка Балтабай Абдрахманович Адамбаев — казахский литературовед, фольклорист и поэт. Он выпустил несколько сборников стихов, повестей и документальных рассказов. Был старшим научным сотрудником Института литературы и искусства Академии наук Казахской ССР, преподавал в школе. Неудивительно, что у него вырос такой талантливый и разносторонний внук.

Факты и увлечения

Харизма и неуемный характер Нуртаса Адамбая заставили его выйти на сцену и научили смешить публику. Какие еще таланты, увлечения есть у знаменитости?

Интересные факты:

  • В детстве Нуртас Адамбай зарабатывал деньги, танцуя брейк-данс.
  • В первые годы учебы в университете жил очень бедно и по очереди обедал у обеспеченных родственников.
  • После окончания университета Нуртас работал в крупной компании и стал начальником отдела.
  • Вместе с семьей любит посещать зимний курорт Шимбулак.
  • Был зависим от компьютерных игр.
  • Драма «Тараз» (2016) с его участием в первые выходные проката собрала 85 млн тенге.
  • Сборы комедии «Аким» (2019) составили более 578 млн тенге за пять недель.
  • В 2019 году в крупнейшем торговом центре появилась звездная стена его имени. Она была приурочена к старту показов фильма «Аким» (2019).
  • У Нуртаса Адамбая более полумиллиона подписчиков в Instagram.

В период эпидемии коронавируса, когда все развлекательные мероприятия и съемки были поставлены на паузу, Нуртас Адамбай впал в депрессию. Преодолеть ее помогла вера. Сразу после отмены ограничений на экраны вышло продолжение «Келинки». Артист приостановил работу в киноиндустрии и продолжил погружение в ислам. Он также занимается паломничеством, благотворительностью.

Нуртас Адамбай сумел реализовать свои мечты и раскрыл многочисленные таланты. Сейчас он углубился в изучение веры, многих вдохновляет своим примером. Следите за развитием его личности, а также творческими и духовными поисками.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1685213-nurtas-adambaev-ego-zhena/

pixel