Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жаклин Кеннеди: достижения и потери одной из самых известных первых леди Америки

Опубликовано:

Жаклин Кеннеди в автомобиле
Первая леди США Джеки Кеннеди покидает Букингемский дворец, где она была с частным визитом: Getty Images/Mirrorpix

Судьба уготовила умнице и красавице Жаклин Кеннеди множество испытаний. Приобретая что-то одно, она теряла другое. Ее сложно было не любить, но ей изменяли, ее осуждали. Как она выстояла?

Детство и юность Жаклин

Жаклин Бувье родилась 28 июля 1929 года в престижном пригороде Нью-Йорка. Ее отец Джон Бувье III, биржевой маклер, и мать Джанет Нортон Ли вели светский образ жизни. Аристократического происхождения Бувье не имели. Это была выдумка отца Джона Майора Бувье, которую поддержали остальные члены семейства, отмечает Юрий Подольский в книге «Жаклин Кеннеди».

В 1933 году родилась сестра Жаклин Кэролайн Ли, а в 1940 году родители развелись. У Жаклин с детства было много увлечений: верховая езда, лакросс, рисование, чтение. Деньги отчима помогли ей получить лучшее образование. В юном возрасте девушка заявила, что не хочет быть домохозяйкой.

Она совершенствовала французский язык и изучала культуру и литературу Европы в Парижском университете. По возвращении в США училась в Университете Джорджа Вашингтона. В 1951 году стала дипломированным бакалавром искусств (французская литература). Жаклин устроилась корреспондентом в газету The Washington Times-Herald и быстро поднялась до уровня журналиста, освещающего коронацию британской королевы Елизаветы II.

Знакомство и отношения с Джоном Кеннеди

Основные рубежи своей жизни Жаклин Кеннеди обозначала так: жизнь до Кеннеди, в составе клана Кеннеди и самостоятельная жизнь. Несколько месяцев она была обручена с бизнесменом Джоном Хустедом, который был недостаточно состоятельным для нее. Когда на горизонте появился Джон Кеннеди, Жаклин немедля в него влюбилась.

Их познакомил журналист Чарльз Бартлетт, который решил, что сенатор Джон подходит Жаклин больше, чем Хустед. Отец Кеннеди давно симпатизировал красивой и образованной девушке. Она могла составить достойную партию будущему президенту страны. Молодые люди понравились друг другу, у них было достаточно общих тем для разговора. Предложение Жаклин Джон сделал перед ее отъездом на коронацию Елизаветы, а 12 сентября 1953 года клан Кеннеди сыграл роскошную свадьбу на 2 тысячи гостей.

Свадьба Джона Кеннеди и Жаклин Бувье
Джон и Джекки Кеннеди после свадебной церемонии: Getty Images/Bettmann

Кто сестра Жаклин Кеннеди? Младшая сестра Кэролайн Бувье вышла замуж за богача Майка Кэнфилда на несколько месяцев раньше, чем Джекки связала свою судьбу с Кеннеди. Через несколько лет она станет супругой польского князя Станислава Радзивилла. Некоторое время между сестрами было негласное соревнование, кто удачнее вышел замуж. Оно завершилось, когда Джекки стала первой леди США.

Замужество и статус первой леди

Только в замужестве Джекки осознала значение слов отца, что все мужчины — крысы. Джон изменял ей с другими женщинами, как и ее отец матери.

Какие отношения были у Жаклин Кеннеди и Мэрилин Монро? По слухам, Мэрилин Монро была любовницей 35-го президента, хотя нет весомых доказательств этой связи. На такие мысли наталкивает фривольное песенное поздравление Джону от Мэрилин в день его 45-летия. Жаклин на этом концерте не было. Она опасалась, что голливудская дива придаст огласке свой роман с Кеннеди, и это обернется скандалом и позором.

В замужестве Джекки научилась принимать то, что невозможно изменить, и не показывать на людях, что творится у нее в душе, пишет Юрий Подольский. Она всегда держалась достойно. В статусе первой леди покоряла всех безупречным стилем, аристократизмом, умом, красотой и харизмой. Это помогало Белому дому привлекать союзников и получать международную поддержку в политических вопросах.

Чета Кеннеди в Букингемском дворце
Чета Кеннеди позирует с королевой Елизаветой II и ее мужем принцем Филиппом: Getty Images/Bettmann

Сколько детей у Жаклин Кеннеди? Первая дочь Арабелла появилась на свет 23 августа 1956 года мертвой. Девочка Кэролайн родилась 27 ноября 1957 года и стала настоящим утешением для Джона и Джекки. Сын Джон Фицджеральд увидел этот мир 25 ноября 1960 года (он разбился на самолете в июле 1999 года). Патрик родился 7 августа 1963 года, но прожил только 2 дня и умер от респираторного дистресс-синдрома новорожденных.

И все же в интервью Артуру Шлезингеру в 1964 году Жаклин назвала годы в Белом доме самым счастливым временем.

Смерть Кеннеди

Все изменилось 22 ноября 1963 года. Чета Кеннеди вылетела в штат Техас 21 ноября, чтобы поддержать предвыборную кампанию. В аэропорту Далласа их встречали губернатор Техаса Джон Конналли с женой Нелли. Президентский кортеж отправился в Торговый аукционный зал, где должен был выступать Кеннеди. По дороге прозвучали три выстрела, последняя пуля попала Джону в голову. Автомобиль помчал в госпиталь, но Кеннеди не спасли.

Губернатор Техаса и чета Кеннеди в открытой машине
Чета Кеннеди вместе с губернатором Техаса выезжает из аэропорта Далласа (22 ноября 1963 года): Getty Images/Bettmann

Розовый костюм Жаклин был забрызган кровью. Ее не пускали к мужу, на что она сказала: «В него стреляли на моих глазах. Я вся в его крови. Что может быть еще хуже?! Я хочу быть там, когда он умирает». И она была рядом с ним.

Когда прибыл гроб с телом, Жаклин сняла обручальное кольцо, вложила его в руку мужа и сказала: «Теперь у меня ничего нет». Перед похоронами кольцо ей все же вернули.

Жаклин организовала пышную церемонию похорон Джона Кеннеди, в деталях напоминающую погребение Авраама Линкольна. По словам Фрэнка Синатры, с этого момента она стала королевой Америки, пишет Сара Брэдфорд в книге «Жаклин Кеннеди. Американская королева». Она создала миф о покойном супруге и сама стала легендой.

Отношения с греческим миллиардером Онассисом

После смерти супруга Жаклин год провела в трауре. Она продала дома и купила квартиру на Пятой авеню в Нью-Йорке в надежде на частную жизнь для своих детей.

В июне 1968 года убили брата Джона Роберта Кеннеди. Джекки стало страшно за жизнь своих детей: «Убили Бобби… Они убивают Кеннеди… Значит, придет очередь и моих детей?». Она бросилась искать защиты у близкого друга семьи, греческого миллиардера Аристотеля Онассиса, и 20 октября 1968 года они поженились. У ее сестры Кэролайн были чувства к Ари, но она понимала, как это важно для Джекки, и смирилась.

Аристотель Онассис и Джекки Кеннеди с дочерью Кэролайн
Аристотель и Джекки Онассис с дочерью Кэролайн после бракосочетания: Getty Images/Bettmann

Замужество Жаклин публика расценила как предательство клана Кеннеди. Ей даже дали прозвище «Жаклин О», объясняя эти отношения жаждой денег. Брак действительно был фиктивным.

Смерть продолжала преследовать Джекки: в 1973 году погиб единственный сын Онассиса Александр, а через два года умер и он. Миллиардер все завещал своим детям, и Жаклин пришлось судиться, чтобы получить $26 млн отступных.

Последние годы жизни Жаклин

После смерти Аристотеля Жаклин вернулась в Нью-Йорк и занялась своим любимым делом — публицистикой. Она устроилась на работу редактором, боролась за защиту памятников архитектуры и истории Нью-Йорка. Ей простили «измену», но она понимала свой статус и отношение к себе: «Я могла в одиночку покорить Эверест, высадиться на Луне, написать лучший роман Америки, даже сама стать президентом (предположение чисто гипотетическое), но и тогда оставалась бы ‘госпожа президент, вдова президента Кеннеди’».

У нее было много поклонников. До конца жизни ее компаньоном был промышленник и торговец алмазами Морис Темплсмен.

От чего умерла Джекки Кеннеди? В 64 года у нее обнаружили лимфому. Ей могли бы продлить жизнь, но Джекки отказалась от лечения. Жизнь на больничной кровати для нее не имела смысла.

На протяжении своей недолгой жизни Жаклин Кеннеди не подчинялась правилам, строя образ идеальной женщины. Она сама во многом создала Джона Кеннеди как президента, навсегда оставшись после его смерти вдовой Кеннеди. Но она ни о чем не жалела.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2051494-zhaklin-kennedi-dostizheniya-i-poteri-odnoy-iz-samyh-izvestnyh-pervyh-ledi-ameriki/

pixel