Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Антонио Бандерас: самые известные роли и подробности личной жизни испанского актера

Опубликовано:

Актер Антонио Бандерас
Актер Антонио Бандерас: Flickr

Мужественность и сексуальность — визитные карточки Антонио Бандераса-актера. Армия поклонников звезды Голливуда возрастает с каждым годом. Историю успеха красавца-испанца раскроет его биография.

Развитие карьеры Антонио Бандераса

Испанский киноактер, режиссер, продюсер и певец принял решение связать свою судьбу с кино в 16 лет после просмотра мюзикла «Волосы» (1979). Он стал брать уроки драмы, а потом поступил в Школу драматического искусства в Малаги, родном городе. Там дебютировал на сцене.

В поисках путей развития карьеры переехал в Мадрид, где подрабатывал на жизнь моделью и официантом. В 1981 году стал самым молодым актером (21 год) в Национальном театре Испании. Его талант отметил оскароносный кинорежиссер Педро Альмодовар, предоставив роли в своих картинах «Лабиринт страстей» (1982) и «Матадор» (1986). После них актер был готов штурмовать Америку. Голливудским дебютом стала картина «Короли Мамбо» (1992).

Какие самые известные фильмы с Антонио Бандерасом? Он приобрел международную известность благодаря роли любовника больного СПИДом адвоката Эндрю Бекетта (Том Хэнкс) в фильме «Филадельфия» (1993). Следующим ярким моментом стало участие в ленте «Интервью с вампиром: Хроники вампира» (1994), где компанию ему составили великолепные Том Круз («Магнолия») и Брэд Питт («Однажды в Голливуде»). Благодаря ролям в фильмах «Отчаянный» (1995), «Маска Зорро» (1998), «Кожа, в которой я живу» (2011) и «Легенда о Зорро» (2005) за актером окончательно закрепилась слава голливудской звезды.

Кадр из фильма «Легенда о Зорро» (2005)
Антонио Бандерас и Кэтрин Зета-Джонс в фильме «Легенда о Зорро» (2005): IMDb

Другие известные кинокартины актера, по мнению издания Gold Derby:

  • «Закон желания» (1987).
  • «Женщины на грани нервного срыва» (1988).
  • «Свяжи меня!» (1990).
  • «Дети шпионов» (2001).
  • «Роковая женщина» (2002).
  • «Однажды в Мексике» (2003).
  • «Боль и слава» (2019).

Роль Зорро оказалась наиболее рискованной в карьере актера. Для ее исполнения пришлось пройти интенсивную физическую подготовку, которая включала бой на мечах, верховую езду и боевые искусства. Работа в «Эвите» (1996) с Мадонной подарила актеру славу сердцееда.

В 1999 году Антонио Бандерас дебютировал в качестве режиссера с картиной «Женщина без правил», которая не стала особо популярной, как и картина «Летний дождь» (2006) с рейтингом 5,5 на IMDb.

Кадр из фильма «Главная роль» (2021)
Антонио Бандерас и Пенелопа Крус в фильме «Главная роль» (2021): IMDb

В 2003 году актер был номинирован на премию «Тони» за лучшую мужскую роль в мюзикле «Девять». У него есть премия Каннского фестиваля, Европейская кинопремия, номинации на «Оскар», две премии «Эмми Прайм-тайм» и пять «Золотых глобусов». Всего у актера 66 побед и 90 номинаций. В октябре 2005 года он был удостоен звезды под номером 6801 на Аллее славы в Голливуде. Актер прославился многолетним озвучиванием кота из фильмов про Шрека.

Одна из его последних работ — «Главная роль» (2021), которой критики Rotten Tomatoes дали 96% положительных отзывов. Далее последовали «Анчартед: на картах не значится» (2022), «Месть Банши» (2022), «Барракуда» (2022). Летом 2023 года ожидается выход на экраны картины «Индиана Джонс и часы судьбы» с участием актера.

Личная жизнь, интересные факты и увлечения актера

Хосе Антонио Домингес Бандерас родился 10 августа 1960 года в Малаге, городе на юге Испании. Мать Ана Бандерас Гальего — школьная учительница. Отец Хосе Домингеса Прието — офицер испанской гражданской гвардии. Есть младший брат Франциско Хавьер. Сколько было лет Антонио Бандерасу? В 2022 году ему исполнилось 64 года.

Личные отношения

Харизматичный Антонио Бандерас всегда привлекал женщин. Его первой супругой стала испанская актриса Ана Леса («Женщины на грани нервного срыва»), которая помогала ему учить английский язык и подсказывала, как прокладывать путь в американском кино. Их брак продлился почти десять лет (1987–1996).

Свою вторую официальную супругу Мелани Гриффит («Деловая девушка») актер встретил на съемках фильма «Двое — это слишком» (1995). У них завязался бурный роман. Актриса даже сделала на руке тату имени мужа, заключенном в сердечко. Брак продлился восемнадцать лет с 1996 по 2014 года.

Почему развелись Антонио Бандерас и Мелани Гриффит? По информации издания People, на развод подала Мелани, указав в качестве причины «непримиримые разногласия». Пара рассталась мирно. Недавно актриса поделилась теплыми воспоминаниями о годах, проведенных вместе.

Антонио и Мелани остаются близкими друзьями, воспитывая совместную дочь Стеллу дель Кармен Бандерас (24 сентября 1996 года). Она появилась на экране вместе с отцом, мамой и сводной сестрой Дакотой Джонсон («50 оттенков серого») в режиссерском дебюте отца «Женщина без правил» (1999).

Кто жена Антонио Бандераса? На данный момент актер не женат, но с 2014 года состоит в отношениях с инвестиционным банкиром Николь Кимпель. Влюбленные отлично проводят время вместе с дочерью актера и ее парнем.

Интересные факты

Бандерас — фамилия матери актера, которую он взял в качестве сценического имени. Есть еще несколько увлекательных деталей из его жизни:

  • Ему пришлось с нуля выучить английский язык. Для этого актер по восемь часов в день занимался в академии. Родной язык звезды — испанский.
  • Издание Latin Trends сообщает, что с 1974 по 1977 год Бандерас был нападающим молодежной команды «Реал Мадрид». Получив серьезную травму лодыжки в 14 лет, так и не восстановился, поэтому и покинул футбол.
  • В 1995 году британский журнал Empire поставил его на 24-е место среди самых сексуальных звезд в истории кино. В 1996 году был удостоен места в престижном списке журнала People «50 самых красивых людей в мире».
  • Выпускает собственный парфюм, пробовал себя в роли дизайнера одежды.
  • Состояние Антонио Бандераса оценивается в $50 млн.
  • В переводе с испанского «вanderas» означает ‘флаги’.
  • Владеет рестораном El Pimpi (Малага), занимается виноделием.

В 2017 году актер пережил сердечный приступ. Эта ситуация заставила его иначе взглянуть на жизнь.

Антонио Бандерас — разносторонний и эффективный артист, который великолепно играет, поет и выступает на сцене. Он стал обладателем множества наград, оставаясь скромным и ответственным актером, чей творческий путь продолжается.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1837204-antonio-banderas-biografia-foto-licnaa-zizn/

pixel