Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гордон Рамзи: сколько звезд Мишлен, какие имеет награды и как живет известный шеф-повар

Опубликовано:

Шеф-повар Гордон Рамзи
Шеф-повар Гордон Рамзи: Flickr / gordonramsaysubmissions

Гордон Рамзи — один из самых титулованных поваров мира. Он построил кулинарную империю. Как Гордон Рамзи достиг вершины? Его карьерный взлет описывает биография.

Биография и карьера Гордона Рамзи

Гордон Джеймс Рамзи, известный британский шеф-повар, ресторатор и ведущий телешоу, родился 8 ноября 1966 года в Джонстоне (Шотландия), детство провел в Стратфорте-на-Эйвоне (Англия). Сколько лет Гордону Рамзи? В 2023 году шеф-повару исполнится 57 лет.

В юности он всерьез увлекся футболом, но травма колена не позволила юноше построить спортивную карьеру. Тогда Гордон Рамзи получил профессиональное образование в области гостиничного менеджмента и увлекся кулинарией. Увлечение оказалось настолько серьезным, что будущий шеф переехал в Лондон, где ему предложили работу в ресторане Harveys.

Затем было сотрудничество с французом Альбертом Ру, основателем кулинарной династии. С ним Гордон Рамзи работал в фешенебельном курортном ресторане в Альпах. Затем обучался в Париже, оттачивая мастерство у двух французских шефов — Ги Савуа и Жоэля Робюшона. Когда цикл обучения завершился, он принял приглашение стать шеф-поваром на частной яхте.

Его кулинарная карьера стремительно развивалась:

  • В 1993 году, когда ему исполнилось 27 лет, стал шеф-поваром ресторана Aubergine (Лондон). За три года заработал ресторану две звезды Мишлен.
  • В 1995 году стал «Новичком года» и получил престижную премию Catey Awards.
  • В 1998 году открыл собственное заведение.
Гордон Рамзи во время кулинарного мастер-класса
Гордон Рамзи во время кулинарного мастер-класса: Wikimedia Commons / Dave Pullig

Сколько звезд Мишлен у Гордона Рамзи? Всего у Гордона Рамзи 35 ресторанов по всему миру (Великобритания, Китай, Малайзия и США), у некоторых из них есть звезды Мишлен. За весь период карьеры фирменный Restaurant Gordon Ramsay в Лондоне был удостоен 3-х звезд Мишлен. По данным издания Discover Walks, все рестораны Гордона Рамзи получили 16 звезд, но некоторые из них были утрачены. По мнению издания Eat Pallet, по состоянию на 2023 год у ресторанов шеф-повара есть 7 звезд Мишлен:

  • Gordon Ramsay (Лондон) — 3 звезды;
  • Le Pressoir d’Argent (Бордо) — 2 звезды;
  • Au Trianon (Версаль) — 1 звезда;
  • Pétrus (Лондон) — 1 звезда.

В расцвете карьеры Гордон Рамзи был самым высокооплачиваемым шеф-поваром в мире. По данным издания Forbes, сейчас его капитал оценивается в $70 млн. В 2021 году по уровню доходов его превзошел лишь шеф-повар Джейми Оливер. Во многом финансовый успех Гордона Рамзи был достигнут благодаря многочисленным телевизионным шоу, первое из которых стартовало в 1998 году и получило название «Точка кипения».

В свое время он вел такие шоу:

  • «Босс без пощады» (2004–2014);
  • «Кошмары на кухне» (2004–2009, 2014);
  • «Это все еда» (2005–2010);
  • «Кошмары в отеле» (2012–2016).

Какие шоу ведет Гордон Рамзи? По данным издания Tv Guide и IMDb, сейчас знаменитый шеф-повар ведет шоу «Адская кухня» (с 2005 года), «Гордон Рамзи: За пределами точки кипения» (с 2000 года), «МастерШеф» (с 2010 года) и «МастерШеф: Дети» (с 2013 года).

Гордон Рамзи с участником во время кулинарного шоу
Гордон Рамзи с участником во время кулинарного шоу: Flickr / gordonramsaysubmissions

По данным издания Forbes, Гордон стал единственным шеф-поваром в рейтинге Celebrity 100. Продажи рекламы на шоу Рамзи составляют более $150 млн в год. К ноябрю 2007 года выпустил 14 книг, включая 2 автобиографии.

Личная жизнь знаменитого шефа и его интересы

Трудолюбивый и талантливый шеф-повар — отличная партия для многих известных красавиц мира селебрити. Кому принадлежит сердце Гордона Рамзи?

Отношения Гордона Рамзи

Гордон и бывшая школьная учительница Тана (Кайетана) Рамзи женаты с 21 декабря 1996 года. Хотя Гордон Рамзи довольно резок в своих шоу, когда дело касается детей и жены, он добр и внимателен. Это особенно заметно в шоу «MasterChef Junior». Вместе с женой он уже долгое время поддерживает детскую благотворительную организацию больницы Грейт-Ормонд-стрит, заботится и о собственных наследниках.

Сколько детей у Гордона Рамзи? У шеф-повара пятеро детей: Меган (1998), близнецы Холли Анна и Джек Скотт (1999), Матильда (2001) и малыш Оскар (2019).

Старшие дети неоднократно принимали участие в шоу отца. Матильда (Тилли) Рамзи недавно участвовала в шоу «Танцы со звездами» (2021), стала телеведущей и шеф-поваром. У Тилли есть и собственное шоу «Матильда и группа Рамзи».

В 2020 году старший сын пары Джек присоединился к Королевской морской пехоте и проходил службу в ее рядах. Хотя внешне он копия отца, в жизни выбрал другую стезю.

В интервью Daily Mail Гордон Рамзи рассказал, что пребывание на самоизоляции во время пандемии заставило их с женой задуматься о рождении шестого ребенка. Позже признался, что это всего лишь шутка, но он не исключает, что семья продолжит расти.

Интересные факты и увлечения

Именитый шеф-повар считает, что каждый человек обязан уметь готовить гамбургер, здоровый завтрак, тушеное блюдо, блюдо из курицы и торт. Однако, кроме увлечения кулинарией, у него есть и другие таланты и принципы.

Интересные факты:

  • Когда Рамзи переехал в Париж, то не знал ни слова по-французски. Сейчас он им владеет в совершенстве.
  • Коллекционирует ресторанные меню. В его коллекции более 3500 экспонатов.
  • Не планирует оставлять капитал детям, чтобы не испортить их.
  • Ведет свой аккаунт в TikTok, откуда ставит реакции на видео о домашней кулинарии пользователей.
  • По данным издания Delish, предпочитает есть 5 раз в день. Любимое блюдо — говядина Веллингтон, а также запеченные бобы и каша с креветками и сыром пармезан.
  • Никогда не ест еду, которую подают во время полета в самолетах.
  • Чтобы поддерживать внешность в порядке, с 2009 года использует косметологию и пластическую хирургию.
  • Занимается фитнесом и часто участвует в соревнованиях вместе с женой. Принимал участие в более чем 15 марафонах, 3-х ультрамарафонах, 3-х полумарафонах и 2-х чемпионатах мира Ironman.
  • Любимый фильм — «Рататуй».
  • Друзья — чета Бэкхем и супермодель Джиджи Хадид.

В возрасте 44 лет находился в опасности во время расследования незаконного рыболовства в рамках шоу «Бой с большой рыбой». К счастью, все закончилось благополучно.

Талант, темперамент и невероятная история успеха Гордона Рамзи вызывают восхищение. Любители хорошей кухни с нетерпением ждут новых выпусков шоу и новых проектов шефа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1824138-gordon-ramzi-biografia-foto-licnaa-zizn/

pixel