Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Джейми Оливер: секреты успеха и вкусных блюд известного повара

Опубликовано:

Джейми Оливер тестирует держит поднос из закусочной
Джейми Оливер с подносом еды на улице Лондона: Flickr/TaylorHerring

Джейми Оливера хорошо знают кулинары и гурманы мира. Его вклад в общественное питание отмечен Орденом Британской империи. Джейми вдохновляет миллионы людей на приготовление вкусной и полезной еды.

Кто такой Джейми Оливер?

Британец Джейми Оливер — один из самых известных в мире шеф-поваров, ресторатор, звезда кулинарных телешоу и автор книг по кулинарии. Он произвел революцию в школьных обедах Великобритании и стал известен широкой общественности как популяризатор домашней кулинарии и простых рецептов из доступных продуктов.

Сколько лет Джейми Оливеру? В 2024 году Джейми Оливеру исполнится 49 лет. Он родился 27 мая 1975 года в небольшом английском городке Клаверинг графства Эссекс.

Сайт о кулинарных школах и специальности шеф-повара Culinary schools пишет, что знакомство Джейми с кулинарной индустрией было таким же органичным, как и его кулинарная философия. Родители Оливера владели пабом. Свою юность будущий шеф провел на кухне семейного заведения, где обучался приготовлению простейшей еды.

Джейми Оливер на кухне ресторана готовит спагетти
Джейми Оливер готовит пасту: Wikimedia/ Scandic Hotels

Образование Оливер получил в Вестминстерском колледже общественного питания, куда поступил, когда ему было 18 лет. После будущий шеф отправился во Францию, чтобы приобрести дополнительный опыт и знания. Первую работу Джейми получил в одном из лондонских ресторанов, где занял позицию главного кондитера. Позже он устроился в итальянский ресторан, где во время съемок документального фильма о заведении и состоялся дебют Оливера на TV.

Мировую известность шефу принесло TV-шоу «Голый повар» (1999), которое транслировали на BBC. Такое название было обусловлено особым кулинарным стилем Джейми. Он показывал, как простым способом, без изысканных соусов и из простых ингредиентов приготовить сложное блюдо.

Обложка книги Джейми Оливера
Книга Джейми Оливера «Готовим с Джейми»: Flickr/scot2342

В начале 2000-х Оливер запустил еще два ТВ-шоу — «Pukka Tukka» и «Кухня Джейми». С тех пор Джейми ежегодно выпускает циклы тематических передач. Он стал автором нескольких десятков книг, среди которых:

  • «Обеды за 30 минут от Джейми» (2010);
  • «Экономим с Джейми» (2013);
  • «Супереда на каждый день» (2015);
  • «15 минут на обед» (2012).

Помимо телевизионной и писательской карьеры, Джейми занялся открытием собственных ресторанов. C 2002 года шеф занимается благотворительностью. Он основал проект Fifteen (‘Пятнадцать’), давая возможность 15 молодым людям с неблагополучным прошлым пройти обучение ресторанному бизнесу. В 2005 появился проект Jamie’s School Dinners, с помощью которого он боролся с вредной едой в школьных меню.

В июне 2003 года Джейми Оливера наградили Орденом Британской империи за вклад в общественное питание и пропаганду здоровой еды. В 2013-м Оливер был удостоен почетной стипендии Королевского колледжа врачей общей практики за работу по борьбе с детским ожирением путем повышения пищевой ценности школьных обедов.

Чем сейчас занимается Джейми Оливер? Как пишет британская газета Daily Mail, в 2023-м Оливер объявил, что откроет новый ресторан в центре Лондона. Открытие заведения состоится через четыре года после того, как в 2019-м сеть ресторанов Джейми Оливера Jamie’s Italian обанкротилась, а оставшиеся заведения перешли под внешнее антикризисное управление. Оливер продолжает писать кулинарные книги и сниматься в телевизионных шоу. В 2023 году вышла его первая детская книга «Билли и большое приключение».

Кулинарные хитрости знаменитого шеф-повара

В многочисленных выпусках телевизионных шоу Джейми Оливер уделяет особое внимание использованию высококачественных свежих местных ингредиентов для создания здоровых, вкусных и простых блюд. Некоторые кулинарные лайфхаки знаменитого шефа выведут повседневные блюда на новую ступень:

  1. Всегда держите на кухонных полках 5 ингредиентов: оливковое масло (для приготовления), оливковое масло первого отжима (для заправки), красный винный уксус, морскую соль и черный перец. В книге «5 ингредиентов. Быстрая и простая еда» Джейми Оливер отмечает, что приготовление пищи без них просто невозможно. Они позволяют сбалансировать и усилить вкус блюда.
  2. Используйте для измельчения специй ступку и пестик. Женский журнал Chatelaine пишет, что Оливер предпочитает использовать эти простые инструменты для приготовления маринадов и специй, поскольку они позволяют расщеплять травы и специи, чтобы высвободить их эфирные масла.
  3. Прежде чем приступить к приготовлению стейка, его необходимо достать из холодильника примерно за час до термообработки и дать ему нагреться до комнатной температуры. Джейми Оливер пишет, что жарка или приготовление на гриле мяса в холодном виде не даст теплу эффективно проникнуть в середину стейка.
  4. Интернет-издание HuffPost пишет, что шеф-повар советует не выливать воду, в которой варились макароны. Переложите пасту из кастрюли щипцами сразу в тарелку, а воду используйте для эмульгирования и приготовления соусов, которые добавляют к макаронам.
  5. Куриные яйца следует варить в слегка подсоленной воде. Так скорлупа не будет трескаться во время варки.
  6. Готовьте панировочные сухари самостоятельно. Используйте белый, серый или черный хлеб. Если хотите, чтобы панировка была ароматной, добавьте в блендер пару зубчиков чеснока.
Джейми Оливер готовит блюда
Джейми Оливер готовит блюда: Flickr/Scandic Hotels

Эти и другие кулинарные хитрости Оливер использует в своих рецептах и готовит блюда, которые обрели огромную популярность. Ресурс о кулинарии The Daring Kitchen включил в первую пятерку самые известные блюда от шефа:

  1. Йоркширский пудинг. Это нежная выпечка с хрустящей корочкой. Традиционно этот пудинг подают к воскресному ростбифу, но если дополнить его клубничным джемом, он станет прекрасным десертом.
  2. Паэлья с нежной курицей, острым чоризо, креветками и мидиями. Блюдо приобретает ярко-зеленый оттенок благодаря добавлению замороженного горошка. Аромат ему придает шафран и копченая паприка.
  3. Вишневый брауни. Ароматные шоколадные пирожные с ягодами вишни, орехами пекан и кусочками шоколада, которые можно приготовить всего за 20 минут.
  4. Тесто для пиццы. Если следовать рекомендациям повара, можно приготовить идеальное мягкое и пышное тесто.
  5. Рыбный пирог. В рецепте пирога используется пикша или треска, большое количество лука, моркови и свежего молодого шпината, что делает блюдо максимально полезным.

Если еще не пользовались лайфхаками шефа, стоит попробовать. Зная, что и как приготовить, вы на полпути к созданию кулинарного шедевра.

Джейми Оливер — парень с дислексией, познакомившийся с работой на кухне еще в юном возрасте, стал одним из самых богатых и знаменитых шеф-поваров мира. Непосредственный и жизнерадостный шеф, каким он предстает с телеэкрана, горит своим делом и заряжает энергией зрителей. Наверное, это и есть главный секрет Оливера — искренне любить свое дело.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2055043-dzheymi-oliver-sekrety-uspeha-i-vkusnyh-blyud-izvestnogo-povara/

pixel