Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бунтарь без причины: что известно об американском актере Джеймсе Дине

Опубликовано:

Актер Джеймс Байрон Дин
Актер Джеймс Байрон Дин: Flickr/oneredsf1

Джеймс Байрон Дин — яркая звезда на небе кинематографа. Она зажглась быстро и ярко и так же стремительно погасла. Как жил символ свободы и неукротимой страсти и почему рано ушел из жизни?

Родился в штате Индиана, жил в Калифорнии

Кто такой Джеймс Дин? Это американский актер, который стал культурной иконой. Он появился на свет в Марионе (штат Индиана, США) 8 февраля 1931 года, сказано на сайте актера. Когда мальчику исполнилось шесть лет, семейство перебралось в Санта-Монику, что в Калифорнии.

Джеймс рос в семье Милдред Мэри Уилсон и Уинтона Дина, который был фермером, а затем переквалифицировался в дантиста. Мальчик был очень близок с матерью. Автор книги о Джеймсе Майкл Деангелис писал, что Милдред была единственным человеком, которая его понимала, поэтому ее кончина стала для него трагедией. В 1938 году у матери будущей звезды начались проблемы со здоровьем, она стала испытывать сильные боли внизу живота и терять вес. Когда Джеймсу было всего 9 лет, мать скончалась от рака матки.

Рос с тетей и дядей

У Уинтона Дина не было возможности заботиться о сыне, поэтому он принял решение отправить его жить к своей сестре. Джеймс вновь вернулся в Индиану и поселился у тети Ортензии и ее мужа Маркуса Уинслоу на ферме.

Воспитывался мальчик квакерами (религиозное общество), среди которых был священник методисткой церкви, преподобный Джеймс Диуирдом. Он серьезно повлиял на развитие и становление Дина, привил ему любовь к боям быков, гонкам, актерскому ремеслу.

Пользовался популярностью в школе

Дин обучался в старшей школе Фэйрмаунт. Он был прилежным учеником, получал хорошие отметки. Юноша был всесторонне развит, увлекался спортом.

Джеймс успешно занимался бейсболом и баскетболом, принимал участие в школьных дебатах, проявлял талант в театральных постановках. Разносторонние интересы и привлекательная внешность сделали его предметом обожания противоположного пола и одним из самых популярных парней в учебном заведении.

Джеймс Дин
Джеймс Дин: Flickr / Truus, Bob & Jan too!

Обучался актерскому ремеслу в Лос-Анджелесе

После старшей школы в 1949 году юноша переехал в Калифорнию, где проживал его отец с новой супругой. Дин поступил в колледж Санта-Моники и начал изучать юриспруденцию. Эта стезя не увлекла его, поэтому он перевелся в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, где начал осваивать актерское мастерство.

Выбор сына не пришелся по душе отцу, из-за чего случились разногласия. Однако юноша не отступал от своего выбора, упорно шел к цели и был вознагражден за старания. Среди 350 других актеров именно Джеймса утвердили на одну из главных ролей в постановке «Макбет».

Подрабатывал парковщиком

В 1951 году Дин принял решение бросить учебу и полностью сконцентрироваться на актерской карьере. Впервые на экране молодой человек появился в рекламе известного газированного напитка, а затем получил несколько небольших ролей в фильмах.

Карьера Джеймса в Лос-Анджелесе складывалась не так успешно, как ему хотелось. Он подрабатывал парковщиком на студии CBS, где встретил Роджерса Бэкетта — главу радио в рекламном агентстве. Впоследствии Роджерс стал наставником Дина.

Удостоен номинации на «Оскар» посмертно

Бэкетт посоветовал Джеймсу переехать в Нью-Йорк, где он попал в школу профессиональных актеров и участвовал в телесериалах. В 1954 году Дину посчастливилось сыграть в спектакле «Имморалист», который открыл ему двери в Голливуд.

Молодой человек начал съемки в картине «К востоку от рая», которая увидела свет в 1955 году. В фильме Джеймс сыграл проблемного юношу и впечатлил коллег по съемочной площадке импровизацией. Немало сцен, вошедших в ленту, не были прописаны в сценарии, однако Дин мастерски играл и виртуозно фантазировал.

Этот проект запомнился критикам и зрителям, помог Дину заполучить главную роль в следующем фильме. Кроме того, «К востоку от рая» сделал Джеймса первым актером, который посмертно получил номинацию на «Оскар».

Стал символом молодежной бунтарской культуры

Чем известен Джеймс Дин? После съемок в фильме «К востоку от рая» актер сразу приступил к работе над лентой «Бунтарь без причины». Здесь он вновь сыграл трудного подростка и стал культовым персонажем для молодых людей. Дин заработал восхищение не только среди подростков того времени, его продолжают считать источником вдохновения и по сей день.

К сожалению, Джеймс не увидел успех картины. Она вышла после его смерти в октябре 1955 года. Драма была номинирована на премию BAFTA, но победу не одержала.

Джеймс Дин в фильме «Бунтарь без причины»
Джеймс Дин в фильме «Бунтарь без причины»: Flickr/Insomnia Cured Here

Последним фильмом в его карьере стал «Гигант»

Не желая быть заложником образа, Дин отказался от исполнения главной роли молодого мужчины в эпической драме «Гигант». Вместо этого он выбрал второстепенного персонажа — нефтяного магната по имени Джетт Рик.

Джеймс умело вписался в образ мужчины в годах, а чтобы выглядеть еще более правдоподобно, покрасил волосы в седой цвет и сбрил небольшую их часть, чтобы создать эффект залысин. Звезда проделывал трюки с маленькой веревкой и всегда был занят чем-то, что помогало ему максимально достоверно передать образ персонажа.

«Гигант» стал последним фильмом, в котором сыграл талантливый актер. Картина также была выпущена после трагической кончины легенды, в 1956 году. Лента принесла Дину вторую номинацию на «Оскар» и звание первого человека, который удостоился более одной номинации на премию Американской киноакадемии после смерти.

Любил быструю езду

Актер испытывал трепет от вождения с ветерком и участия в гонках на спортивных автомобилях и мотоциклах. Он хотел принять участие в гонке «500 миль Индианаполиса», но этим мечтам не суждено было осуществиться.

Как умер Джеймс Дин? В конце сентября 1955 года Дин находился за рулем и направлялся на гоночную трассу, когда навстречу ему выехал автомобиль. Водителям не удалось избежать несчастья, случилось лобовое столкновение. Джеймс получил переломы, которые были несовместимы с жизнью. Известный актер скончался в больнице в 17:39 в возрасте 24 лет.

Джеймс Дин
Джеймс Дин у своего Porsche: Flickr / Leo Boudreau

Джеймсу Дину суждено было совершить короткое, но яркое путешествию по миру Голливуда. Он стал олицетворением своего времени, духа поколения и остается в памяти тех, кто ценит не только его актерское мастерство, но и бескомпромиссную преданность искусству.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2057507-buntar-bez-prichiny-chto-izvestno-ob-amerikanskom-aktere-dzheymse-dine/

pixel