Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ернар Айдар: самые известные песни и интересные факты биографии артиста

Опубликовано:

Казахстанский певец Ернар Айдар
Казахстанский певец Ернар Айдар: Instagram.com / ernaraidar_kz

Ернар Айдар с детства мечтал о сцене и моментально покорил аудиторию талантом. Как сложилась его карьера, чем еще он увлечен? Интересные факты о творчестве и жизни певца представлены в его биографии.

Карьера и творчество певца

Ернар Айдар (Айдаров Ернар Жанабаевич) — казахстанский певец и автор песен. Родился 13 марта 1991 года в Навоийской области Узбекистана. Родом из рабочей семьи. Отец — Акметов Жанабай Айдарович. Мать — Махмудова Кульман Ахметовна. Есть братья Берик, Бейбит и Талгат и сестра Жазира. В 2023 году казахстанской звезде исполнилось 32 года.

Казахстанский певец Ернар Айдар
Казахстанский певец Ернар Айдар: Айдар: YouTube / ТОЙ ДУМАН

Ернар Айдар окончил школу имени Мухтар Ауезова в Таразе в 2008 году. По информации Agugai.Kz, высшее юридическое образование он получил Казахском государственном аграрном университете, но мечтой парня была сцена. Поэтому в свободное от домашних обязанностей и учебы время он посещал курсы вокала при КазНАИ им. Жургенова и студии звукозаписи. В начале творческого пути его активно поддерживал старший брат Талгат.

Чтобы реализовать свои планы, Ернар Айдар прошел несколько важных этапов в жизни:

  • Дебютировал на областном концерте, прошедшем в Таразе в 2008 году. Тогда Ернару исполнилось 17 лет.
  • Записал первый авторский трек «Жарығым-ай» (2011). Благодаря ему артист стал самым популярным певцом года в РК.
  • Открыл продюсерский центр Ernar Aidar Production совместно с братом Талгатом в 2011 году.
  • Поступил в Казахскую национальную академию искусств.

По информации официального сайта певца, Ернар Айдар сумел осуществить свою мечту и стал звездой эстрады в 22 года.

Какие самые известные песни Ернана Айдара? Большинство песен артист исполняет на казахском языке. По данным издания Spotify, его наиболее популярные треки такие: «Күнім сен сөнбеші» (2017), «Махаббатымсың» (2017), «Кинодағыдай» (2020), «Сүйген жүрек» (2021), «Сенің атың жүрек» (2021).

У артиста есть и совместные работы. Так, в 2019 году вышли дуэтные синглы:

Популярность исполнителя в Казахстане быстро росла. Вскоре он был приглашен на гастроли в Китай и РФ, где его концерты сопровождались аншлагами.

По данным издания Popnable, Ернар Айдар в настоящее время находится на 34 месте в чарте артистов Казахстана. Ернар Айдар постоянно гастролировал и за годы, проведенные на сцене, побывал во всех уголках Казахстана.

В 2020 году артист взял паузу в активной концертной деятельности. Большую часть времени он проводил в родном поселке в окружении семьи и близких друзей. Спустя время Ернар Айдар возобновил работу. В 2021 году он представил песню «Сүйген жүрек», которая за первые несколько часов с момента публикации на YouTube собрала более 9 тыс. просмотров, а за 2 года клип просмотрели 9 млн раз.

С января 2022 года публика услышала его новые хиты «Журегімнің турғынысың сен», «Жақсы көрем осы қалпыңмен» и «Жанымның дәрігері». В том же году певец возобновил гастрольную деятельность. Летом 2022 года состоялся большой концерт в Стамбуле. Недавно вышел клип на песню «Ғашық болдым көздеріңе».

Личная жизнь и интересные факты

Красивый голос и эффектная внешность певца привлекают к нему внимание поклонниц со всего мира. Как обстоят дела у Ернара Айдара в личной жизни?

Отношения

Молодой певец, который много времени уделял построению карьеры и самореализации, не одинок. Он уже определился с выбором любимой женщины, хотя неохотно афиширует личную жизнь.

На ком женат Ернар Айдар? Его женой стала бывшая фанатка певца родом из Шымкента. Красавицу с модельной внешностью по имени Мадина Ернар нежно зовет Мадош. К миру шоу-бизнеса она не имеет отношения.

В августе 2017 года стало известно, что влюбленные вступили в официальный брак. Свадьбу сыграли на родине певца, а после в Таразе с большим размахом. В августе 2019 года у супругов родилась первая дочь Айшолпан, в 2020 году — вторая, Айым. В феврале 2023 года стало известно, что в семье артиста появилась третья дочь Айкоркем.

Артист редко появляется с женой на публике, а их редкие совместные фото в социальных сетях начали появляться лишь с 2021 года. Ернар Айдар не скрывает, что осознанно оберегает жену и дочерей от чрезмерного внимания.

Факты из жизни

В 2017 году Ернар Айдар и его старший брат Талгат попали в автомобильную аварию. Они возвращались с позднего концерта домой по трассе Алматы — Шымкент. Их внедорожник перевернулся и приземлился на крышу.

Казахстанский певец попал в больницу с переломами, перенес операцию. Реабилитация длилась несколько месяцев. Сейчас с Ернаром Айдаром все в порядке, и его здоровью ничего не угрожает. Возвращение Ернара Айдара на сцену публика встретила с восторгом.

Казахстанский певец Ернар Айдар
Казахстанский певец Ернар Айдар: YouTube / Ernar Aidar

Интересные факты из жизни певца:

  • Происходит из древнего казахского рода шомекей племени алимулы.
  • Его имя переводится ‘мужчина, сильный как верблюд’.
  • Его кумир — Мейрамбек Беспаев («Ушқоңыр»), который считается одним из самых талантливых артистов Казахстана.
  • Увлекается чтением исторической литературы, просмотром фильмов и путешествиями.
  • Написал более 60 песен, выпустил несколько музыкальных альбомов, провел более тысячи концертов как сольный исполнитель, снял несколько десятков видеоклипов.
  • Обладатель наград и премии «Золотой микрофон» (2014), «Прорыв года» (2015), «V Евразийская музыкальная премия EMA-2016».
  • Ведет канал YouTube с более чем 320 тыс. подписчиков, на котором регулярно выкладывает кавер-версии на хиты, а также новые песни.

Певец нередко снимается в рекламе одежды, так как многие модные бренды охотно сотрудничают с привлекательной звездой. Охотно гастролирует не только в крупных мегаполисах, но и в небольших городах и даже аулах Казахстана. Популярность артиста у публики придает ему статус влиятельной личности. Артист проводит благотворительные концерты, оказывает адресную поддержку нуждающимся.

Он далек от звездной болезни и знает, что нужно ценить каждое мгновение жизни. Популярный казахстанский певец Ернар Айдар прошел лишь часть пути на эстраде. Его талант и умение чувствовать пожелания публики помогают артисту сохранять заслуженное место на музыкальном олимпе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1809501-ernar-ajdar-biografia-lucsie-pesni/

pixel