Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мелирование на темные волосы: преимущества такого способа окрашивания и модные варианты

Опубликовано:

Девушка с темными волосами с красивым мелированием
Мелирование на темные волосы: Freepik/svetlanasokolova

Мелирование — сложный вид окрашивания волос. Оно освежает темные локоны, придает им объем. Колористы Джордж Папаниколас и Швонн Перкинс рассказали об особенностях и модных вариантах окрашивания.

Особенности мелирования на темные волосы

Мелирование волос — популярный метод окрашивания, который предполагает частичное осветление с последующим тонированием в нужный оттенок. Можно ли сделать мелирование на темные волосы? На темных локонах мелирование смотрится органично, придает им глубину и динамичность. Шоколадная основа служит идеальным холстом для любого оттенка — от светло-русого и медового до карамельного и орехового. По словам колориста Ричи Кандасами, темные волосы отлично сочетаются с такими техниками мелирования, как омбре, балаяж, сомбре, фламбояж, шатуш.

Частичное мелирование на темные волосы имеет множество преимуществ. Среди них:

  1. Обновление прически без полного окрашивания. Осветлению поддаются лишь отдельные пряди, что позволяет сохранить большую часть волос нетронутой окислителем.
  2. Светлые блики на темных локонах маскируют седые волосы.
  3. Частичное окрашивание позволяет освежить цвет, подчеркнуть форму стрижки, добавить объем и сияние.
  4. Контраст осветленных прядей с основным оттенком волос делает визуально моложе, смягчает крупные черты лица, отвлекает внимание от недостатков, улучшает оттенок кожи.
  5. Экономия времени и денег. Мелированные пряди смотрятся естественно по прошествии нескольких недель и месяцев после окрашивания, а прическа не выглядит неопрятно из-за отросших корней.
  6. Возможность коррекции. Чтобы вернуться к исходному цвету или изменить оттенок окрашивания прядей, можно воспользоваться щадящими тонирующими составами.
У девушки омбре на темных волосах
У девушки омбре на темных волосах: Freepik/wirestock

Минусы мелирования на темные волосы:

  • процедура осветления и тонирования занимает много времени;
  • осветление приводит к повреждению структуры волоса;
  • на очень темных волосах за счет существенного контраста осветленные пряди могут создавать диссонанс и выглядеть чужеродно.

Не рекомендуется проводить мелирование на темные волосы девушкам с недавно окрашенными или химически завитыми волосами. Необходимо подождать около месяца, чтобы получить желаемый результат без негативных последствий.

Чтобы блики на темных волосах выглядели мягкими и естественными, следует оставаться в пределах 2 оттенков основного цвета в области корней и осветлять кончики не более чем на 4 тона, объясняет колорист Джордж Папаниколас. Мелирование должно сосредотачиваться на тех участках волос, на которые естественным образом попадает солнце. Правильная техника осветления придает прическе натуральный вид выгоревших прядей.

Мелированные волосы необязательно должны быть белоснежными. Они могут быть в теплых, нейтральных и средних по глубине тона оттенках. Как делают мелирование на темные волосы без осветления? Чтобы сделать мелирование без отбеливания волос, используют перманентные и попуперманентные красящие составы, которые способны осветлить темные локоны на 2–3 тона.

Краску наносят на выбранные пряди, заворачивают в фольгу или специальную бумагу, оставляют на 20–30 минут и смывают. Брюнеткам и шатенкам подходят такие оттенки: коньячный, кофейный, карамельный, каштановый, махагон, вишневый, бордовый, красно-коричневый.

Девушка с мелированием на темных волосах стоит спиной
У девушки мелирование в коньячном оттенке: Freepik/krakenimages.com

Варианты мелирования на темные волосы

Какое мелирование лучше на темные волосы? Брюнеткам и шатенкам подойдут такие варианты мелирования: карамельный балаяж, ленточное или каштановое мелирование, медовые блики, техника мoney piece.

Карамельный балаяж

Балаяж в оттенках карамели — это легкий способ преобразить внешность, добавить ей выразительности и энергичности. Эффектные пряди карамельного цвета выигрышно выделяются на темных волосах, придают прическе желаемый объем и блеск.

Издание Cosmopolitan считает, что теплый карамельный балаяж на фоне шоколадного базового цвета — это внесезонный вариант мелирования, в котором есть яркость для весны и лета, а также глубина — для осени и зимы. Трендовое окрашивание в современной технике эффектно блестит и переливается на солнце и при искусственном освещении.

Ленточное мелирование

Парикмахер Мэтт Рез утверждает, что в 2024 году ленточное окрашивание будет в списке самых горячих трендов. Четкие пряди в темных волосах, которые напоминают вплетенные ленты, были популярны в начале 2000-х и вновь стали трендом благодаря селебрити, в частности Джоан Смолл и Селене Гомес.

По мнению колориста Швонна Перкинса, в ленточном окрашивании на темные волосы на первое место выйдут бронзовые оттенки. Они выглядят более естественно и мягко в тандеме с темными корнями, чем платиновые тона.

Техника мoney piece

Для желающих сделать мелирование темных волос, которое не требует особого ухода, отличным вариантом станут пряди, обрамляющие лицо. Эта техника получила название мoney piece.

Трендовое окрашивание эффектно выглядит на средних и длинных волосах в сочетании с удлиненной челкой-шторкой. Прическа улучшает цвет лица, подтягивает контуры и делает взгляд более ясным и четким.

Медовые блики

Еще одна вариация мелирования для темных локонов — добавление медовых бликов. Модный оттенок красиво подчеркивает цвет лица и делает образ утонченным.

Чтобы оттенок выглядел многотональным и сложным, важно оставить много фоновых пигментов, а на концы добавить светлые медовые блики. Окрашивание подойдет обладательницам кожи с теплым подтоном.

Каштановое мелирование

Чтобы придать прическе нотку игривости, сделайте выразительное каштановое мелирование. Колорист Стефани Браун объясняет, что приглушенные медные тона в темных волосах — это элегантный способ сделать натуральный цвет глубже и насыщеннее.

Многогранный оттенок хорошо ложится на волосы любой длины и структуры. Мелирование в каштановых тонах красиво отрастает. Главное — обеспечить волосам должный уход, чтобы избежать потускнения цвета.

Мелирование помогает быстро оживить темные волосы. При выборе оттенка и техники окрашивания учитывайте свой цветотип, оттенок кожи и натуральный тон волос.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/2061827-melirovanie-na-temnye-volosy-preimuschestva-takogo-sposoba-okrashivaniya-i-modnye-varianty/

pixel