Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шатуш на темные волосы: какой оттенок окрашивания подойдет именно вам

Опубликовано:

Девушка с темными волосами, окрашенными в технике шатуш
У девушки шатуш на темные волосы (каре): Freepik/ArthurHidden

Шатуш на темных волосах выглядит выразительно и эффектно. Светлые или цветные блики освежают образ. Колористы Дафна Евангелиста и Адам Рид рассказали о трендовых оттенках окрашивания.

Карамельный шатуш на темно-каштановые волосы

Шатуш — сложная техника окрашивания волос, которая обеспечивает плавный переход от темного к более светлому оттенку. Шатуш отличается растяжкой цвета: краситель наносится хаотично, вследствие чего отсутствует четкий градиент. В результате получается эффект выгоревших на солнце прядей. Колорист Доменико Казелла рекомендует такое окрашивание девушкам, которые хотят получить естественный эффект, без резких контрастов.

Шатуш на темные волосы предполагает использование широкой гаммы оттенков. Одним из самых популярных оттенков считается карамельный. Это теплый золотистый тон, который представляет собой оттенок жженого сахара. Такой цвет подойдет девушкам с теплым цветотипом (весна и осень). Если во внешности преобладают холодные тона, шатуш в оттенке карамели будет смотреться чужеродно.

Идеальная внешность для создания окрашивания шатуш в карамельных тонах:

  • волосы с шоколадным, рыжим или красноватым отливом;
  • теплый цвет глаз;
  • персиковая или желтоватая кожа.

Карамельный шатуш подойдет и брюнеткам. Модное окрашивание позволяет визуально сделать прическу светлее, не обесцвечивая при этом волосы по всей длине и не затрагивая корни. Шатуш в оттенках карамели красиво выглядит на длинных и средних прямых или волнистых волосах.

Девушка с каскадной стрижкой и окрашиванием шатуш в карамельных тонах
Шатуш в карамельных тонах: Freepik/8photo

Пепельный шатуш на стрижку с челкой

Пепельно-серый шатуш имеет холодную направленность тона. Для получения нужного оттенка используют синий пигмент. Девушкам с темными волосами подойдут такие модные оттенки:

  • жемчужно-пепельный;
  • лилово-пепельный (с фиолетовым подтоном);
  • пепельно-розовый;
  • пепельно-русый (средний по насыщенности пепельный тон с легким коричневым нюансом).

Шатуш в пепельных оттенках подойдет девушкам с холодным цветотипом. При этом особо важен подтон кожи. Окрашивание в таком цвете — идеальный выбор для обладательниц фарфоровой, персиковой или розоватой кожи. Пепельный шатуш противопоказан девушкам с оливковой кожей: цвет лица приобретает землистый оттенок. Такой оттенок подчеркивает длинные волосы с многослойной стрижкой и рваной челкой.

Шатуш в оттенках латте на черные волосы

Цвет латте — универсальный оттенок кофе с молоком, который сочетает коричневые, бежевые и золотистые тона. Благодаря гармонии холодных и теплых пигментов в формуле оттенка он идеально подходит темноволосым девушкам любого цветотипа.

Шатуш с оттенком латте прекрасно выглядит на черных волосах любой длины и текстуры. Самые удачные стрижки, которые раскрывают многогранность цвета: каскад, шегги, каре или боб с градуировкой и другие многослойные прически. Они подчеркивают глубину и богатство молочно-кофейного окрашивания, придают волосам объем и динамику.

Знаменитый парикмахер и колорист Дафна Евангелиста рекомендует использовать оттенки латте при окрашивании в технике шатуш для мягкого перехода цвета и натурального вида. Шатуш в оттенке латте отвлекает внимание от мелких несовершенств кожи. Мягкие блики локонов придают коже сияние, освежают и омолаживают.

Медовый шатуш на каштановые кудри

Шатуш в теплых медовых тонах красиво смотрится на волосах шоколадного и рыже-коричневого оттенков. Переход от темных корней к медовым прядям визуально делает волосы более густыми и плотными, придает им эффект сияния.

С помощью медовых акцентов можно подчеркнуть текстуру локонов, сделать их объемными и живыми. Колорист Швонн Перкинс объясняет: чтобы оттенок выглядел многотональным и сложным, важно оставить в волосах много светлых или фоновых пигментов. Это сделает окрашивание многогранным, а не монотонно светлым.

Преимущество медового окрашивания — универсальность. Профессиональный колорист поможет подобрать нужные тона и переливы, которые подчеркнут любой оттенок кожи и глаз. Медовый цвет выглядит стильно на кудрявых или ровных волосах средней длины с мягким градиентом. Чтобы сделать прическу более интересной, у лица колористы добавляют более светлые тона. Такой прием помогает освежить и осветлить кожу.

Девушка с кудрявыми волосами, окрашенными в технике шатуш в медовом оттенке
Медовый шатуш на кудрявых волосах: Freepik/Anastasia Kazakova

Медный шатуш на волосы оттенка шоколад

Медный цвет сочетает красноватые, золотистые и бронзовые оттенки. Шатуш в медных оттенках идеально подходит темноволосым девушкам, которые хотят добавить образу теплоты. С окрашиванием в оттенке меди стрижка каре, боб и бабочка заиграют новыми красками.

При выборе правильного оттенка медного ориентируйтесь на особенности внешности:

  1. Тон кожи. Светлолицым девушкам подойдут яркие и насыщенные оттенки. Для темной кожи лучше выбирать мягкие и приглушенные тона.
  2. Цвет глаз. Медный шатуш сделает золотисто-карие или зеленые глаза более яркими.

Сложная техника окрашивания позволяет создать естественный и мягкий переход с медными акцентами. Чтобы медный тон выглядел насыщенно, обеспечьте волосам тщательный уход. Используйте безсульфатные шампуни и кондиционеры, формула которых способствует сохранению цвета. Маски и натуральные масла помогут сохранить здоровье волос.

Цветной шатуш на каре

Чтобы придать темным волосам со стрижкой каре яркости, используйте разные цветные пигменты для тонирования волос после осветления прядок. Наиболее удачные варианты оттенков шатуша для шатенок и брюнеток:

  • сливовый;
  • красный;
  • насыщенный синий;
  • баклажановый;
  • бордовый;
  • фуксия;
  • вишневая кола.

Цветное окрашивание также выигрышно смотрится на стрижках лесенка, шегги и удлиненный боб. Шатуш отлично сочетается с естественными волнами и живой текстурой. Легкие локоны — идеальная укладка, которая подчеркивает красоту окрашивания в технике шатуш. Парикмахер Адам Рид советует регулярно обновлять окрашивание и ухаживать за волосами, чтобы цвет не утратил яркость и блеск.

Девушкам с темными волосами идеально подходит окрашивание в технике шатуш. Оно предполагает частичное осветление и придает прическе густоту и объем. Жгучим брюнетками и шатенкам стоит присмотреться к карамельным, медовым, пепельным, медным и кофейным оттенкам. Креативные девушки могут использовать яркие тона: бордо, синий, сливовый.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1799132-satus-na-temnye-volosy-lucsie-idei-foto-osobennosti-okrasivania/

pixel