Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Этапы ухода за лицом: основные стадии

Опубликовано:

Девушка перед зеркалом наносит крем для лица
Этапы ухода за лицом: основные стадии: Unsplash/Humphrey Muleba

Кожа лица — отражение состояния всего организма. Ежедневный уход за кожей необходим, чтобы сохранить ее здоровой и сияющей. Эксперты в сфере косметологии и дерматологии Урви Далал и Ния Джонс делятся нюансами и секретами правильного ухода за кожей лица.

Зачем нужен домашний уход за лицом? Издание Marie Claire отмечает, что домашний уход помогает сохранить здоровье, красоту и молодость, позволяет бороться с обезвоживанием, гиперпигментацией, первыми признаками старения кожи и появлением мимических морщин.

Какие есть этапы ухода за лицом? По мнению косметолога Елены Марковской, уход за кожей состоит из нескольких этапов: демакияж, очищение, тонизирование, увлажнение, питание, восстановление и защита.

Демакияж

Как правильно очищать лицо? Эксперт в сфере укрепления здоровья Урви Далал рекомендует при снятии макияжа удалить косметику с губ, а затем перейти к глазам.

Кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная, поэтому будьте очень осторожны и не трите глаза. Для достижения наилучших результатов смочите ватный диск в средстве для снятия макияжа и приложите его к глазам на несколько секунд. Это смягчит и ослабит макияж, после чего его можно нежно стереть.

Журнал Vogue рекомендует использовать для демакияжа такие средства:

Последним шагом станет снятие основы. Нанесите средство для демакияжа на все лицо, затем снимите его с помощью ватного диска, после чего умойтесь.

Чистое лицо девушки после демакияжа
Демакияж — базовый этап: Pexels/Andrea Piacquadio

Очищение

После того как удалили макияж, переходите ко второму этапу — умыванию с очищающей пенкой, гелем, муссом или очищающим средством на основе крема.

По мнению бьюти-редактора Ханы Хонг, нужно начать с небольшого количества очищающего средства. Далее разогрейте его в пальцах и аккуратно массирующими круговыми движениями нанесите на все лицо, смойте теплой водой. Для качественного очищения наносите средство на влажную кожу и деликатно массируйте 1 минуту.

При выборе средства для очищения ориентируйтесь на тип кожи. Для жирной кожи или проблемной с акне подойдут очищающие гели. Более легкие муссы и пенки — идеальный вариант для чувствительной, сухой и нормальной кожи.

Откажитесь от очищающих средств с сульфатами в составе, так как в них чрезмерный показатель щелочи, а это вредит коже. В результате снижаются барьерные свойства, иммунитет кожи, появляется обезвоживание и сухость кожных покровов.

Очищать кожу необходимо утром и вечером водой комнатной температуры. Слишком горячая или холодная повредит сосуды и эпидермальный барьер.

Подготовка к очищению лица после демакияжа
Очищение: Unsplash/Curology

Тонизация

Смочите ватный диск тоником, затем проведите им по лицу, шее и груди. Также можно нанести несколько капель тоника на ладони и на лицо. Используйте тоник утром и вечером.

Вот как действуют в тонике разные вещества:

  • розовая вода и витамин Е увлажняют;
  • ромашка успокаивает;
  • масло чайного дерева борется с жиром и бактериями;
  • алоэ вера успокаивает воспаление и покраснение;
  • растительные стволовые клетки играют роль антиоксидантов.

Тоник предназначен для использования после умывания лица перед нанесением сыворотки или увлажняющего, питательного крема. Журнал Women's Health отмечает, что тоники подготавливают кожу лица к нанесению увлажняющих средств и сыворотки, избавляя ее от избыточного кожного сала или остатков макияжа после умывания. Еще их используют для борьбы с различными проблемами кожи — от прыщей до сухости и старения. Главное найти средство, которое подходит для типа кожи или для решения проблемы.

Девушка перед зеркалом наносит тоник на кожу лица
Тонизация: Pexels/Karolina Grabowska

Увлажнение и питание

Вслед за очищением и тонизированием следует увлажнение и питание, которые на клеточном уровне стимулируют обменные процессы кожи. В теплое время года (весна–лето) используйте увлажняющие кремы. Осенью и зимой, когда становится холодно и морозно, перейдите на питательный крем с более плотной текстурой и содержанием натуральных масел. Крем разогрейте в ладонях, после чего распределите его подушечками пальцев массажными линиями, двигаясь снизу вверх.

Подбирайте крем, соответствующий типу кожи:

  • если кожа сухая, увлажнение необходимо сочетать с питанием, поэтому выбирайте эмульсии с натуральными маслами, скваланом и церамидами;
  • жирной коже понадобятся активно увлажняющие флюиды и гели с матирующим эффектом без минеральных масел в составе, особенно в летний период;
  • когда кожа комбинированная, подойдет легкая текстура, а для Т-зоны необходим дополнительный матирующий флюид.

Питательные кремы должны быть разными — дневной или ночной. Ключевые ингредиенты в составе такого крема — масла и их производные. Одновременно с жирами в крем входят увлажняющие компоненты: экстракт алоэ вера, гиалуроновая кислота, L-каррагинан, глицерин, сквалан, натуральные масла.

Рука девушки тянется к крему для лица
Увлажнение и питание: Unsplash/Toa Heftiba

Защита — секретный финальный этап

Использование средств по уходу за кожей, обеспечивающих защиту от ультрафиолета, остается одним из лучших способов сохранения свежести и молодости кожи. Доктор медицинских наук Ния Джонс рекомендует выбирать средства с SPF в зависимости от поры года: зимой — SPF 15, летом — SPF 30, но на пляж лучше брать SPF 50.

Как пишет дерматолог Александр Прокофьев, существуют такие солнцезащитные кремы:

  • Физические (минеральные, органические). Минеральные солнцезащитные средства (диоксид титана и оксид цинка), не содержащие наночастиц, считаются безопасными. Они выполняют роль отражателей, как зеркальные щиты, и придают коже белесый оттенок.
  • Химические (неорганические). Химические солнцезащитные кремы прозрачные, а химические вещества в них способны поглощать и преобразовывать солнечные лучи, делая их безопасными.

При выборе ориентируйтесь на свой тип кожи:

  • если жирная кожа, то нужны легкие и нежирные варианты;
  • если сухая кожа — крем с увлажняющими компонентами.

Хороший солнцезащитный крем не только сохранит кожу, но и убережет от преждевременного старения. Поэтому его использование должно завершать процедуру ухода за кожей лица каждый день.

Независимо от типа кожи, ежедневный уход поможет сохранить общее здоровье кожи и решить определенные проблемы. Сочетание здорового питания, сна и правильных уходовых процедур сделают лицо чистым и сияющим.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1987041-etapy-uhoda-za-litsom-osnovnye-stadii/

pixel