Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Уход за волосами зимой: важные правила и советы

Опубликовано:

Красивая девушка с распущенными волосами в капюшоне с мехом
Девушка прикрывает волосы капюшоном: Pexels

Воздействие на волосы внешних факторов в зимний период — тяжелое испытание. С наступлением холодов позаботьтесь об их здоровье, красоте и жизненной силе. Парикмахеры Люк Бенсон и Елена Доброва рассказали об основных проблемах с волосами зимой и раскрыли секреты домашнего ухода за локонами.

Распространенные проблемы с волосами зимой

В холодный период у многих волосы теряют блеск, становятся ослабленными и поврежденными, пушатся, электризуются и начинают интенсивно выпадать. Вот причины таких перемен:

  • холодный воздух на улице;
  • сухость воздуха в отапливаемом помещении;
  • резкие перепады температур при выходе из теплого помещения на мороз;
  • негативное воздействие резкого холодного ветра и осадков;
  • сезонный гиповитаминоз.

Ко всему этому добавляются провоцирующие факторы, связанные с неправильным уходом:

  • окрашивание (особенно осветление прядей), химическая завивка;
  • использование горячих стайлеров и фена;
  • ношение тесных или синтетических головных уборов;
  • применение неподходящего шампуня, отсутствие дополнительных способов питания и увлажнения волос.

Что происходит с волосами зимой? В зимний период наблюдается:

  1. Сухость и ломкость волос. Под действием низких температур происходит сужение сосудов кожи головы, и снижается выделение кожного сала. Это приводит к чрезмерной сухости волос. По утверждению Elle Girl, мороз, резкие перепады температур, сухой воздух вызывают сухость, спутанность и ломкость волосяных стержней.
  2. Электризация волос. Автор книги «Роскошные волосы. Уход. Прически. Укладки» Елена Доброва объясняет повышенную электризацию локонов недостатком влаги в воздухе отапливаемых помещений. Волосы становятся сухими, и положительные заряды в их волокнах отталкиваются друг от друга более интенсивно. Еще 2 важные причины — ношение синтетических или шерстяных шапок и шарфов, расчесывание некачественными пластиковыми расческами.
  3. Сухость кожи головы, появление перхоти. Связано это со сбоями в работе организма, которые происходят из-за ослабления иммунитета, и частым применением фена.
  4. Сезонное выпадение волос. Часто связано со спазмом сосудов кожи головы и нарушением питания волосяных фолликулов при воздействии холода. Кроме того, в зимнем рационе недостаточно свежих фруктов и овощей, что приводит к нарушению минерального и витаминного обмена.
  5. Жирная кожа головы и сухие стержни волос. Ношение тесного головного убора влияет на изменение кислотно-щелочного баланса кожи головы. При этом кожей вырабатывается больше сального секрета, что приводит к себорее. Усугубляет ситуацию сухой воздух в помещениях.

Еще одна проблема — потеря объема и примятость волос. Это происходит из-за обезвоживания локонов и ношения тесной шапки.

Девушка с длинными волосами в шубе и шапке в лесу зимой
Волосы зимой под шапкой: Pexels

Зимний уход за волосами

Полностью защитить волосы от негативного воздействия холода и сухости воздуха в зимнее время не получится. Как ухаживать за волосами зимой в домашних условиях? Чтобы минимизировать повреждения, пейте много жидкости, питайтесь сбалансированно, пользуйтесь правильным шампунем, кондиционером, делайте питательные маски, избегайте окрашивания, применения горячих стайлеров. Начинайте особый уход осенью, до наступления суровых холодов.

Выбирайте правильный шампунь

Какой шампунь лучше использовать зимой? Откажитесь от шампуней с сульфатами. Elle Girl утверждает, что безсульфатные средства бережно очищают, успокаивают кожу головы и не пересушивают волосы. При покупке средства обращайте внимание на состав и делайте выбор в пользу шампуней, которые содержат:

  • кератин;
  • аргановое масло;
  • протеины шелка;
  • кокосовую воду.

Эти компоненты питают волосы и защищают от холода. Мыть волосы рекомендуют 2–3 раза в неделю прохладной водой, поскольку частое мытье и горячая вода способствуют сухости. После мытья применяйте бальзамы.

Обеспечьте увлажнение

Чтобы волосы всегда оставались красивыми и здоровыми, используйте увлажняющие и питательные маски. В качестве увлажнителя применяйте натуральные растительные масла — аргановое, кокосовое, кунжутное, касторовое.

Дополнительно наносите специальные сыворотки и средства для термозащиты. С чрезмерной электризацией справится воск для волос: нанесите небольшое количество средства и распределяйте по всей длине локонов.

Зимой значительную часть времени люди проводят в помещениях. Отопительные приборы сушат воздух, что негативно отражается на коже и волосах. Для уменьшения сухости важно употреблять достаточное количество жидкости — около 1,5–2 л в день. Это предотвратит обезвоживание, кожа станет здоровее, а волосы будут живыми и эластичными. Обогатите рацион свежими фруктами и овощами, белковыми продуктами. В дополнение можно принимать пищевые добавки, содержащие витамины В и С, цинк и железо.

Девушка пьет воду из стакана
Женщина пьет воду: Pexels

Избегайте типичных ошибок в уходе

Как не испортить волосы зимой? Основные правила и табу описал звездный парикмахер из Великобритании Люк Бенсон:

  1. Откажитесь от осветления волос.
  2. Не расчесывай влажные волосы. Проводите расческой осторожно, начиная от середины длины и до кончиков волос.
  3. Подстригайте секущиеся кончики каждые 8–12 недель.
  4. Сведите к минимуму использование фена и утюжка, горячий воздух портит поверхность волоса, делая его грубее.
  5. Расчесывайте волосы щеткой из натуральных материалов.
  6. Не пользуйтесь сухим шампунем.

Никогда не выходите на холод и мороз с мокрыми волосами. Влажные локоны замерзнут на улице, станут ломаться и путаться из-за поврежденной структуры. Сушите естественным способом или феном, предварительно нанеся термозащиту. Чтобы уберечь пряди от низких температур, надевайте шапку на сухие волосы. При покупке головного убора убедитесь, что он сшит из натуральных материалов и не сдавливает голову.

Зимой волосы испытывают сильный стресс: холод и сухой воздух в помещении провоцирует сухость и потерю локонами жизненной силы. Чтобы избежать повреждений и сохранить красоту прически, обеспечьте волосам правильный регулярный уход.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1779739-maski-dla-suhih-volos-zimoj/

pixel