Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Косметика для волос: обзор средств, которые помогают в уходе

Опубликовано:

Девушка держит в руках маску для волос
В руках у девушки баночка со средством для волос: Freepik

Косметика для волос помогает создавать эффектные укладки, упрощает уход. Она также обеспечивает локонам защиту. Разобраться, что и когда применять, помогли стилисты Шаб Реслан и Ки Тейлор.

Что входит в косметику для волос? Для поддержания красоты волос и создания стильной прически используют консилер, пудру, мусс, лак, маску, термозащиту, крем, сухой шампунь, спрей и косметические масла.

Консилер для волос

Консилер для волос — это окрашивающий продукт моментального действия, который предназначен для быстрой коррекции основного цвета локонов. Средство подойдет для отросших корней и окрашивания седины. Особенности консилера:

  1. Выпускается в виде аэрозоля, геля или сухой пудры.
  2. Доступен в разных оттенках.
  3. Не исчезает при повышенной влажности, не оседает на коже головы.
  4. Смывается после первого мытья волос с шампунем.

Стилист по волосам Ки Тейлор говорит, что консилер используют, чтобы скрыть истончение, облысение и пятнистость, придать волосам густоту и объем. Продукт стоит недорого и прост в использовании.

Пудра

Пудра — порошкообразное косметическое средство, предназначенное для создания прикорневого объема и легкой фиксации укладки. Особенности продукта описал Voice:

  1. Мелкие частички пудры практически незаметны на волосах.
  2. Средство устраняет сальность на корнях.
  3. Продукт не склеивает пряди, не утяжеляет их и сохраняет свежесть волос.

Наносить пудру следует на чистые волосы или на готовую укладку. Средство не подходит для очень сухих поврежденных волос.

Мусс

Мусс для волос — это моделирующее стайлинговое средство. С его помощью можно добиться следующих результатов:

  • придать волосам объем;
  • зафиксировать укладку;
  • устранить пушистость и создать идеальные кудри;
  • сделать волосы живыми и блестящими.

Средство наносят на слегка влажные волосы, сушат феном, накручивают на бигуди или выравнивают. От степени фиксации мусса зависит, насколько стойкой будет прическа.

Лак для волос

Лаком для волос называют аэрозоль для фиксации укладки. В его составе есть полимеры (натуральные или синтетические смолы), которые образуют на поверхности волос водонепроницаемую пленку. Это обеспечивает стойкость прически при влажном воздухе или ветре.

Выбирайте средства без спирта, обогащенные ухаживающими ингредиентами: витаминами групп В и Е, пантенолом и экстрактами лекарственных трав. Чтобы волосы не были жесткими, распыляйте лак на расстоянии 20–30 см от прически.

Парикмахер закрепляет девушке прическу при помощи лака для волос
Лаком для волос фиксируют прическу: Freepik

Сухой шампунь

Сухой шампунь — специальный косметический спрей, который предназначен для очищения волос без воды. Косметическое средство выпускают в виде порошка или спрея. Оно способно поглощать излишки кожного себума у корней волос.

Сухой шампунь можно использовать в промежутках между обычным мытьем, позволяя волосам дольше сохранять свежий вид. Он станет прекрасным средством для жирных волос, которые быстро теряют форму и приобретают сальный блеск. Результат заметен сразу: после сухого шампуня волосы выглядят чистыми, приятно пахнут, у них появляется объем.

Маска

Какая лучшая уходовая косметика для волос? Оздоровить, защитить волосы и сохранить их природную красоту помогают маски, термозащита, спрей и косметические масла.

Целевое назначение маски — увлажнять и укреплять волосы, восстанавливать блеск, защищать от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Вот их основные виды:

  • увлажняющие;
  • питательные;
  • разглаживающие;
  • восстанавливающие;
  • от выпадения или для роста волос;
  • для окрашенных волос;
  • с Anti-Frizz эффектом.

Как утверждает The Girl, маски с протеинами восстанавливают волосы после повреждений, увлажняющие компоненты (масла, глицерин) делают пряди мягкими и послушными. Использовать средство можно 1–2 раз в неделю.

Термозащита

Термозащитное средство обеспечивает жировую смазку локонов для предотвращения потери влаги и разрушения кератина во время использования горячих стайлеров (фена, утюжка, плойки). Это предохраняет волосы от пересушивания, ломкости и секущихся кончиков.

Термозащитные составы выпускаются в виде аэрозольной жидкости, которую наносят на влажные чистые пряди и дают высохнуть естественным путем. Только после этого можно приступать к укладке. После применения продукт не оставляет следов на волосах.

Спрей

Спрей имеет жидкую форму и наносится на волосы с помощью распылителя. Спреи отличаются составом и предназначением. Их применяют для:

  • укладки и фиксации;
  • кондиционирования;
  • увлажнения;
  • текстурирования (солевой спрей);
  • придания блеска (двухфазное масло-спрей).

Особой популярностью пользуются уходовые спреи для волос, обладающие кондиционирующими и защитными свойствами. Востребованы и выпрямляющие спреи — несмываемый уход, который помогает вытянуть и утяжелить волосы.

Девушка распыляет спрей на длинные густые волосы
Девушка брызгает спрей на волосы: Freepik

Крем для кудрявых волос

Крем для кудрей снимает пушистость и придает локонам гладкую текстуру. Благодаря легкой консистенции он аккуратно наносится и равномерно распределяется. Средство не склеивает пряди и не утяжеляет волосы. Специальные микрочастицы в его составе способствуют созданию упругих локонов, которые сохраняют безупречный вид даже в условиях повышенной влажности.

Используйте средство с гиалуроновой кислотой и скваланом. Трихолог Шаб Реслан, утверждает, что эти ингредиенты увеличивают способность вьющихся и пересушенных волос впитывать и удерживать влагу.

Косметические масла

Косметические масла — натуральные жидкие или твердые продукты, полученные из растительных ингредиентов. Их основные функции:

  • питание волос;
  • восстановление защитного липидного слоя;
  • удержание влаги внутри волоса;
  • усиление блеска, придание гладкости и эластичности.

Для ухода за кончиками Voice советует применять кокосовое масло, а продукты из арганы и авокадо укрощают пушистость, стимулируют рост и придают волосам блеск.

Чтобы волосы были мягкими, блестящими и послушными, бьюти-индустрия предлагает широкий выбор косметических продуктов. Подобрав подходящее средство и регулярно его используя, получите красивые и здоровые локоны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1763617-cto-takoe-konsiler-dla-volos/

pixel