Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мода 80-х: главные тренды и особенности

Опубликовано:

девушки в стиле 80-х
Мода 1980-х: YouTube/Vogue Russia

Стиль 1980-х достаточно описать одним словом «чересчур». Тем не менее до сих пор модники вдохновляются образами Майкла Джексона, принцессы Дианы, Джоан Коллинз. Что хорошего привнесла в моду эпоха 1980-х и какие идеи стоит взять на заметку? Рассмотрим на примере коллекций Chanel, Boss и Gucci.

Что представляет собой мода 1980-х

Мода 1980-х вызывает у всех одинаковые ассоциации: обилие красок, аксессуаров, пестрый макияж и отсутствие чувства меры во всем. На такое развитие событий повлияла, безусловно, политическая подоплека. Стиль 1980-х в СССР и мире немного отличался.

В СССР

Советские 1980-е — это время перехода от застоя до перестройки. Бунтарство в одежде и желание следовать западной моде — главные отличительные черты эпохи.

В страну хлынул поток заграничных изделий — не очень качественных, но ярких и притягивающих взгляд. Наряды стали более откровенными, нарочито подчеркивающими сексуальность. Тренды задавали музыкальные стили хип-хоп, синтипоп и электронная музыка.

В женских образах преобладала раскрепощенность:

  1. В каждом девичьем гардеробе были яркие леггинсы.
  2. Тренд 1980-х — мини-юбки, но не милые, как в 1960-х, а облегающие и сексуальные.
  3. Платье-карандаш — обязательный элемент образа деловой леди.

В то же время в моде был оверсайз — огромные пиджаки с акцентными плечами, брюки-бананы. Безразмерные спортивные костюмы в кислотных цветах предназначались не для фитнеса, а на выход. Носили вареные джинсы, которые большинство делало самостоятельно: молодые люди покупали белизну и преображали обычное изделие в писк моды.

Советские люди узнали о зарубежных модных домах. И хоть найти и позволить себе брендовую вещь мог далеко не каждый, нашивки с логотипами мелькали практически везде.

За рубежом

В мире 1980-е были эпохой перемен. В среде модных дизайнеров появились новые громкие имена — Жан-Поль Готье, Кристиан Лакруа, Клод Монтана. Маститые дома старались делать классические модели более оригинальными. Особенно ценились брендовые аксессуары — сумки Louis Vuitton, Chanel, Dior, часы Rolex и пр.

Культовые образы того времени можно разделить на три направления:

  1. Бизнес-леди — короткие юбки и приталенные пиджаки с акцентными плечами.
  2. Романтика — широкие шляпы и безупречные платья принцессы Дианы.
  3. Секси — облегающие юбки, платья, леггинсы из лайкры.

Мужчины тоже стремились создать смелый и неординарный стиль. Помогали в этом футболки с яркими принтами, кислотная спортивная одежда и вязаные свитера с необычным узором. Сдержанность считалась признаком безвкусия, а иконами стиля были Майкл Джексон и Дэвид Боуи.

Самые яркие образы можно было встретить именно на улицах Америки. Девушки надевали пестрые костюмы из хлопка и трикотажа, пластмассовые бусы, поясные сумки и обтягивающие брюки. В это же время молодежь начала носить джинсы мом, которые станут символом моды 1990-х во всем мире. А парни наряжались в пастельные классические костюмы.

Появление различных субкультур — яркий признак 1980-х. Особой популярностью пользовались панки. Поэтому на улицах было много черной кожи, курток с металлическими цепями и заклепками, колготок в сеточку и высоких грубых ботинок.

Тренды 1980-х в современной моде: образы для женщин и мужчин

Несмотря на противоречивость стиля 1980-х, дизайнеры заимствуют многие тренды эпохи для современных коллекций. Тенденции прошлого века возвращаются в моду прямо сейчас. Их полезно знать и применять в своих образах.

Женская мода

Создавая коллекцию осень–зима 2020/2021, стилисты Chanel совершили путешествие в прошлое и обратились к традициям Карла Лагерфельда — одного из главных дизайнеров той эпохи. Следуя их примеру, можно позаимствовать из 1980-х все самое лучшее:

  • костюмы с юбками в клетку;
  • экстремально короткие юбки и платья;
  • объемный цветочный декор;
  • приталенные силуэты;
  • широкие рукава.
костюм Chanel
Мода 1980-х в коллекции Chanel FW 2020/21: YouTube/CHANEL

Применяя эти приемы, можно создавать цельный образ в духе десятилетия, который будет выглядеть актуально.

Еще один ностальгический тренд, который заполонил модные подиумы, — широкоплечие жакеты. Их можно надеть с:

  • кроп-топом, подчеркнув сексуальность;
  • платьем или с брюками;
  • широкими спортивными брюками и кедами, как в новой коллекции Boss, — необычное сочетание с налетом 1980-х.

Кроме того, в моду возвращаются укороченные жакеты по линию талии.

Не исчезли с глянцевых страниц кислотные цвета. Дом Kenzo посвятил этому тренду целую коллекцию. Возьмите на заметку стилистическое правило: используйте максимум два ярких цвета в одном образе. Тогда будете выглядеть оригинально, но не аляповато.

Мужская мода

Спустя десятки лет мужской стиль снова приобретает краски и необычные формы. Свободные рубашки с пестрыми принтами, вязаные свитера с узорами, цветные брюки — все это доступно и вновь актуально.

Под влиянием новых тенденций американский бренд Bode создал целую коллекцию мужской одежды в стиле 1980-х. Так, дизайнеры рекомендуют обратить внимание на:

  • красочные изделия в клетку и полоску;
  • костюмы в единой расцветке;
  • джемперы с рисунками, надписями и геометрическими узорами;
  • укороченные брюки.

В тренды возвращается культовая вещь того времени — бомбер. По мнению стилистов Boss, его можно носить не только с джинсами, но и классическими брюками. Также Инго Вилтс, креативный директор бренда, возвращает к жизни мужские комбинезоны.

Важный элемент мужского гардероба — классический костюм. Сюда изменения тоже добрались. Место приталенных нарядов занимают более свободные брюки и жакеты — их советуют носить стилисты Gucci и Amiri.

Тренды 1980-х нужно добавлять в образы очень аккуратно и дозировано, но избегать их не стоит. Эпоха привнесла в моду комфорт и свободу самовыражения. Если цветовые сочетания модников того времени могут повергнуть в шок, то фасоны, силуэты и некоторые элементы помогут сделать образ более интересным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1740090-moda-80-h-v-sssr-foto-osnovnyh-tendencij/

pixel