Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

5 судьбоносных решений принцессы Дианы, которые повлияли на ее жизнь

Опубликовано:

Диана, принцесса Уэльская
Диана, принцесса Уэльская, во время официального визита в Эдмонтон (Канада): Getty Images / Tim Graham

Принцесса Диана — противоречивая фигура в истории королевской британской семьи, страны и всего мира. Люди боготворили Диану, а семья не понимала. Ее жизнь во многом определили ее же решения.

Вышла замуж за принца Чарльза

Мир вряд ли узнал бы о Диане Фрэнсис Спенсер, если бы она не вышла замуж за Чарльза, принца Уэльского (с 8 сентября 2022 года — король Великобритании Карл III).

Кто такая принцесса Диана? Она была четвертым ребенком знатной британской семьи — виконта Джона Спенсера, который в 1975 году унаследовал титул графа, и Фрэнсис Рош. Принцессой Уэльской она стала 29 июля 1981 года, когда вышла замуж за принца Чарльза. Диана — мать Уильяма, принца Уэльского, и принца Гарри, герцога Сассекского.

Бабушки Дианы служили фрейлинами у Елизаветы, матери Елизаветы II и принцессы Маргарет, пишет биограф леди Ди Сара Брэдфорд в книге «Диана». Девочка нередко играла с младшими детьми Елизаветы II. Когда она подросла, ее родные решили, что лучшей партии, чем Чарльз, принц Уэльский, для нее не найти. Девушка, которая до этого работала няней, учителем танцев, помощницей воспитателя в детском саду и убирала за деньги у старшей сестры Сары и ее друзей, согласилась. Она знала о связи Чарльза с Камиллой Паркер-Боулз, но ей хотелось верить в сказку.

Для Дианы сказка закончилась еще до свадьбы. Об этом она рассказала Эндрю Мортону, который написал книгу «Диана. Ее истинная история». Уже после помолвки с Дианой Чарльз отправлял Камилле цветы, подарил золотой браслет. Однажды Диана услышала, как он говорил ей по телефону: «Что бы ни случилось, я всегда буду любить тебя».

За два дня до свадьбы Диана вдруг осознала, что не может выйти замуж за принца, и сказала это сестрам. На что те ответили, что уже поздно отступать, потому что портреты Дианы и Чарльза уже на всех чайных салфетках. Впоследствии Диана не раз пожалела об этом браке.

Диана Спенсер и Чарльз, принц Уэльский
Диана и Чарльз в день своей свадьбы едут в королевской карете: Unрlash / Энни Спратт

Не стремилась наладить отношения с мужем

Диана и Чарльз во многом были несовместимы. Она была юной неопытной девушкой, которая не любила учиться (два раза проваливала экзамены на получение сертификата об общем образовании) и взахлеб читала любовные романы. Он увлекался чтением книг южноафриканского философа и исследователя Лоренса Ван дер Поста, любил природу, садоводство и занятия акварелью. У него был дом и сад в Хайгроув.

Диану раздражали его хобби, не интересовали друзья, а обсуждения философских умозаключений во время медового месяца никак не увлекали.

Они были чужими людьми, оказавшимися вместе волею их родственников. Чарльз пытался чем-то ее заинтересовать, наладить отношения, чтобы угодить матери, но Диану мучила жестокая булимия и снедала ревность. Заболевание ожесточилось после помолвки, когда Чарльз, держа ее за талию, сказал, что она немного полновата в этом месте. Чарльз перестал встречаться с Камиллой со дня помолвки, но Диана ему не верила и вела себя истерично, что только усугубляло пропасть между супругами.

Диана и Чарльз, принцесса и принц Уэльские
Принц и принцесса Уэльские на церемонии приветствия в Торонто в октябре 1991 года: Getty Images / Princess Diana archiv

Игнорировала королевский протокол

Перед замужеством бабушка Дианы, леди Фермой, предупредила ее, что образ жизни королевской семьи и даже их чувство юмора другие, нежели то, к чему привыкла Диана. Все это ей не подойдет. Диана убедилась в этом, когда еще до свадьбы переехала в Букингемский дворец, чтобы спастись от папарацци. Все показались ей очень холодными. Кругом ложь и обман, описывает впечатления девушки Эндрю Мортон с ее слов, хотя королевская семья приняла ее тепло и возлагала большие надежды на этот брак, радуясь, что Чарльз остепенится.

После свадьбы Диана стала членом королевской семьи. Елизавета вручила ей королевский семейный орден и тиару королевы Марии, которую после развода ей пришлось вернуть, пишет газета Express. Диана редко надевала тиару. Украшение было тяжелым, и от него у принцессы начинала болеть голова, как, в общем, от многих условностей, которые обязаны были выполнять члены королевской семьи.

Ей нравилась концепция быть принцессой, но как справиться с этой ролью в реальной жизни, она не знала. В ее любимой книге Барбары Картленд «Невеста короля» все было проще. Поэтому Диана решила играть на публику. Она создала новый открытый образ принцессы. Например, выступила на сцене Ковент-Гардена с танцовщиком Уэйном Слипом в слишком открытом платье. Номер был подарком Чарльзу ко дню рождения, но получился номером-эпатажем публики. На приеме в Белом доме танцевала рок-н-ролл с Джоном Траволтой, эпатировав прессу и затмив мужа и чету Рейганов. Все эти действия отдаляли ее от королевской семьи и от мужа еще больше.

Заводила любовные романы

Не пытаясь покорить сердце мужа, а требуя от него любви и внимания, Диана не нашла ничего лучше, чем завести любовника. Это было совершенно неприемлемо для представительницы королевской семьи. Но она была обижена на мужа, разочарована, и ей было все равно, как на это посмотрит родня. Забыла принцесса и о том, что она мать наследника престола.

Спустя 5 лет брака Чарльз был подавлен и разочарован. Он переехал в Хайгроув и возобновил отношения с Камиллой. Это случилось после того, как Диана начала принимать у себя Джеймса Хьюитта, пишет королевский биограф Пенни Джунор в книге «Герцогиня. Нерассказанная история». Чтобы утверждать это, она собрала ряд доказательств, в том числе и свидетельство Камиллы. По утверждению Дианы, она начала отношения с Хьюиттом после измен Чарльза.

До и после развода с Чарльзом биографы насчитали 5 официальных любовников Дианы, еще больше было неофициальных. Своим поведением она возмущала королевский двор и компрометировала репутацию семьи.

Дала скандальное интервью ВВС

Последней каплей терпения королевской семьи и даже родни Дианы стало ее скандальное интервью ВВС в 1995 году. Газета Великобритании Daily Mail назвала это интервью разорвавшейся бомбой и подытожило, что сложно придумать более тяжелое время для королевской семьи, чем период после этих откровений. Диана рассказала о своих изменах, о булимии, суицидальном настроении. Виновником всего этого она назвала Чарльза, заявила о его изменах и несостоятельности как будущего короля. Диана заявила, что во дворце к ней плохо относятся, вокруг одни враги, потому что хотят выгородить своего сына. Не принимают ее, потому что она другая.

Диана не была уверена, правильно ли она поступила, рассказав о своих отношениях с Чарльзом. После интервью от нее отвернулась не только королевская семья, но и сестра, и брат. Были возмущены ее поступком мать и бабушка. Многие двери перед ней закрылись. Если до этого Елизавета II всеми силами пыталась сохранить брак Чарльза, то после такого откровения Дианы это не имело смысла. Вопрос с разводом был решен.

Как умерла принцесса Диана? Она погибла 31 августа 1997 года в результате травм, полученных в автокатастрофе в Париже на мосту Альма. Вместе с ней погиб сын египетского миллиардера Доди Аль-Файед, с которым Диана проводила время последний месяц, и водитель. После ее смерти посыпались обвинения в сторону королевской семьи, которая якобы все это подстроила. Однако суд установил вину водителя Анри Поля.

Диана с Доди Аль-Файедом и сыном Гарри на лодке
Диана, принц Гарри и Доди Аль-Файед в Сен-Тропе летом 1997 года, незадолго до трагической гибели: Getty Images / Michel Dufour

В интервью ВВС Диана заявила, что хотела бы стать королевой людских сердец. В какой-то момент ей это удалось. Но чем больше времени проходит со дня ее смерти, тем больше открывается нелестных для нее новых фактов. Жизненные реалии показывают, что мы сами строим свою жизнь, и судьба Дианы — яркий тому пример.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2051092-5-sudbonosnyh-resheniy-printsessy-diany-kotorye-povliyali-na-ee-zhizn/

pixel