Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как отрастить волосы в домашних условиях: рецепты масок и других средств

Опубликовано:

Женщина смотрит на расческу
Женщина смотрит на расческу: Freepik

Красивые и здоровые волосы — гордость и украшение девушки. Чтобы их отрастить, нужно организовать правильный уход и выработать полезные привычки. Доктора медицины Алан Дж. Бауман, Неха Патхак и Хоуп Митчелл предоставили рецепты эффективных масок для волос, которые ускорят их рост.

Рецепты масок для роста волос

В среднем здоровые волосы растут со скоростью 0,35 мм в день, что составляет примерно 12,5 см в год. Какие маски ускорят рост волос? Среди самых эффективных средств маска с яйцом, касторовым или кокосовым маслом, с имбирем или корицей.

С яйцом

Сертифицированный хирург по восстановлению волос Алан Бауман отмечает, что спасение для ломких волос — маска с яичным желтком. Ее рецепт:

  1. Разбейте в миску 2 куриных яйца, взбейте вилкой или венчиком до получения однородной массы.
  2. Добавьте к яичной массе 2 ст. л. оливкового масла и 100 мл воды. Размешайте.
  3. Нанесите маску на сухие волосы по всей длине, оставьте на 30 минут.
  4. Смойте теплой водой с шампунем и кондиционером.

Лецитин и белок, которыми богаты яйца, укрепляют, питают и оздоравливают пряди. Высокое содержание серы помогает устранить перхоть.

С касторовым маслом

Касторовое масло обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами, помогает бороться с инфекциями кожи головы, которые препятствуют росту волос. Масло богато омега-6 жирными кислотами, витамином Е, протеинами и другими питательными веществами, которые увлажняют и питают локоны. Этапы приготовления и нанесения:

  1. Подогрейте касторовое масло на водяной бане, чтобы оно стало горячим.
  2. Вотрите кончиками пальцев маску в кожу головы, после распределите по кончикам.
  3. Соберите волосы на макушке, накройте их шапочкой для душа и высушите пряди феном в течение 15 минут.
  4. Смойте теплой водой с шампунем.

Чтобы усилить эффект, добавьте к маслу 3 ст. л. лукового сока. Этот ингредиент стимулирует выработку коллагена, улучшает микроциркуляцию крови, способствует насыщению волосяных фолликулов кислородом.

Маска с имбирем

Имбирь полезен для волос благодаря тонизирующим и противовоспалительным свойствам. Увеличивая приток крови к коже головы, он может ускорить рост волос. Издание L'Officiel рекомендует такой рецепт домашней маски:

  1. Смешайте 2 ст. л. молотого имбиря с 1 ст. л. нейтрального масла (оливкового, касторового).
  2. Перемешайте ингредиенты и нанесите на кожу головы, массируя в течение нескольких минут.
  3. Оставьте маску на волосах на 30 минут, после смойте водой с шампунем.

Вместо молотого имбиря можно использовать свежевыжатый имбирный сок. Делайте маску 1 раз в неделю на протяжении 2 месяцев.

Оливковое масло и маслины в стеклянной посуде
Оливковое масло: Pexels

С кокосовым маслом

Как утверждает Voice, в кокосовом масле много жирных кислот, что делает его прекрасным натуральным кондиционером. Оно помогает уменьшить количество жира на коже головы и борется с локальными воспалениями, которые мешают волосам расти. Действенный рецепт маски:

  1. Желатин (1 ст. л.) залейте 3 ложками теплой воды и оставьте набухать.
  2. Добавьте кокосовое масло и эфирные масла (гераниевое, розмариновое или лимонное), нагрейте на водяной бане, тщательно перемешайте.
  3. Нанести на волосы, отступив от кожи головы на 3 см.
  4. Выдержите 40 минут, после смойте.

Коллаген, входящий в состав желатина, разглаживает пряди, насыщает волосы витаминами, возвращает им гладкость. Эфирные масла освежают, питают, усиливают блеск.

Другие методы ускорения роста волос

Как отрастить волосы в домашних условиях? Интенсивность роста волос преимущественно определяется наследственностью и гормонами. Волшебного продукта, который повлияет на ускорение отрастания локонов, не существует. В наших силах создать лучшие условия (сбалансированное питание, здоровая кожа головы, восполнение дефицита витаминов и микроэлементов), а также использовать домашние маски, которые питают, оздоравливают и тем самым стимулируют рост волос.

Какие есть эффективные домашние средства для роста волос? Важно обеспечить оздоровление кожи головы, усилить приток крови к волосяным фолликулам, напитать организм ценными элементами изнутри. С такими задачами справляется массаж головы с применением масел или без них, скрабирование, прием рыбьего жира и настойки имбиря.

Массаж

Неха Патхак утверждает, что регулярный массаж головы способствует росту волос. Массирование кожи головы помогает снять стресс, улучшает кровообращение в волосяных фолликулах, что создает здоровую основу для роста волос, особенно в сочетании с правильными маслами. Дерматолог Хоуп Митчелл рекомендует сочетать массаж головы с кокосовым, касторовым, маслом розмарина и жожоба.

Растяжение во время массажа положительно влияет на формирование волос, их выпадение и повторный рост. Проводите массаж регулярно, используя следующие советы:

  1. Перед нанесением масла, разотрите его в руках, чтобы нагреть.
  2. Массируйте кожу головы кончиками пальцев, а не ногтями. Осторожно надавливайте, растягивайте и пощипывайте.
  3. Двигайтесь по коже головы небольшими кругами, применяя легкое или среднее давление.
  4. Уделяйте для массажа около 3–4 минут ежедневно.

Вместо масла можно втирать свежий сок или гель алоэ вера. Продукт успокаивает кожу головы и кондиционирует волосы. Это уменьшит перхоть и разблокирует волосяные фолликулы, освободив от излишков масла и кожного жира.

Скраб

Кожа головы нуждается в очищении от загрязнений, избытка кожного сала, омертвевших клеток, перхоти и остатков косметических продуктов, используемых для лечения, ухода и фиксации волос. L'Officiel делится инструкцией создания и использования такого домашнего средства:

  1. Смешайте соль крупного помола или сахар-сырец с оливковым или кокосовым маслом в пропорции 2:1.
  2. Нанесите смесь на корни. Помассируйте кончиками пальцев круговыми движениями несколько минут.
  3. Вымойте волосы, ополосните холодной водой. Это поможет закрыть кутикулу и сделает пряди более блестящими и увлажненными.

Проводите процедуру пилинга кожи головы 1 раз в неделю после принятия душа. Это очистит поры и усилит рост здоровых волос.

Крупная соль рассыпана по столу
Крупная соль для скраба: Pexels

Рыбий жир и женьшень

Некоторые пищевые добавки помогают восполнить дефицит витаминов, микроэлементов и жирных кислот. Усилению роста волос способствует:

  1. Рыбий жир. Добавка содержит омега-жирные кислоты, белки и антиоксиданты, которые улучшат густоту и диаметр волос, уменьшат их выпадение.
  2. Женьшень. Активные компоненты женьшеня (гинзенозиды) стимулируют рост волос.

Принимайте добавки после консультации с врачом. Придерживайтесь дозировки, указанной в инструкции.

Если волосы плохо растут при наличии тщательного ухода, проконсультируйтесь с дерматологом или трихологом. Также пересмотрите пищевые привычки, принимайте витамины, исключите заболевания, связанные с патологиями кожи головы и гормональным фоном.

Чтобы отрастить волосы, делайте питательные маски, проводите отшелушивание кожи головы и массаж. Благодаря натуральным продуктам и регулярному уходу волосы вырастают здоровыми и сильными.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1728500-maski-dla-rosta-volos-v-domasnih-usloviah-recepty/

pixel