Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Виды маникюра и типы покрытий: основные разновидности косметической процедуры

Опубликовано:

Мастер в розовых перчатках делает девушке маникюр
Виды маникюра и типы покрытий: Pexels

Набор салонных услуг по уходу за ногтями поражает разнообразием. Какие есть типы покрытий и виды обработки ногтей? О популярных техниках рассказали мастера Мики Хигучи, Бритни Бойс и Джули Кандалек.

Виды косметического маникюра

Какие есть виды маникюра? Самые популярные и востребованные техники: аппаратный, классический обрезной, европейский необрезной, SPA-маникюр, японский, бразильский.

Аппаратный

Это вид обработки ногтей и кутикулы с помощью специального аппарата. Манипуляции выполняются абразивными насадками из металла или керамики (фрезами). Аппаратный маникюр проводят на сухой коже без предварительного замачивания рук, что предупреждает расслоение ногтей и быстрое нарастание кутикулы. Обработка фрезами противопоказана при чувствительной или слишком мягкой кутикуле.

Классический обрезной

Еще совсем недавно это был самый распространенный способ размягчения и удаления кутикулы. Руки клиентки дезинфицируют, подпиливают ногти для придания нужной формы и опускают в ванночку со специальным раствором. Размокшую кожу отодвигают лопаткой и осторожно подрезают ножничками или кусачками. Существенный минус процедуры — возможность повредить кожу и занести инфекцию.

SPA-маникюр

Это процедуры, направленные на расслабление, оздоровление и очищение. Для спа-маникюра используют ванночки с различными маслами, соли, скрабы и парафинотерапию. Как утверждает нейл-мастер Мики Хигучи, парафиновый маникюр лечит чрезвычайно сухую кожу: тепло воска открывает поры и увеличивает кровообращение в руках.

Мастер в черных перчатках проводит скрабирование рук
Спа-маникюр. Нанесение скраба на кожу рук: Pexels

Европейский (необрезной) маникюр

Этот безопасный способ подходит обладателям тонкой кожи с близко расположенными кровеносными сосудами. Основное отличие — после опиливания ногтей кутикулу не обрезают, а размягчают ремувером и отодвигают палочкой. Европейский маникюр делают как со смягчающей теплой ванночкой, так и без нее.

Японский

Это особая техника ухода за руками, которой, по утверждению Vogue, уже более 400 лет. Японский маникюр ориентирован на использование увлажняющих средств, щадящих инструментов из натуральных материалов — палочек из апельсинового дерева, бафов из телячьей кожи, керамических пилок. Основная задача — вернуть ногтевой пластине здоровый вид и подчеркнуть естественную красоту.

Бразильский

Бразильский маникюр — вид необрезного маникюра, который исключает повреждение кожи и риск инфекций. The Girl утверждает: секрет бразильского маникюра в специальных перчатках, внутри которых имеется крем с кератином, маслами и прочими уходовыми веществами. Перчатки надевают на руки и выдерживают около 20 минут. После процедуры мягкую кутикулу отодвигают палочкой. Людям с длинной и жесткой кутикулой бразильская техника не подходит.

Если один вид маникюра не решает все задачи, на помощь приходит комбинированный метод. Это техника, которая сочетает 2 и более вида маникюра для комплексной обработки ногтей и кутикулы.

Какое бывает покрытие ногтей?

Чаще всего для покрытия ногтевых пластин используют лечебное средство или обычный цветной лак. Современные материалы (гель-лак, специальная цветная пудра) помогают не только создать красивый дизайн, но и сделать ногти более прочными.

Лечебное покрытие

Лечебный лак — это прозрачное покрытие, в состав которого входит набор питающих и восстанавливающих ногтевую пластину витаминов, масел и минералов. Его можно использовать как самостоятельное покрытие или базу под маникюр.

При регулярном использовании средство:

  • оказывает укрепляющее действие;
  • восстанавливает проблемные участки ногтевой пластины, способствуя ее утолщению и гладкости;
  • предохраняет от ломкости;
  • возвращает ногтям здоровый вид.

Перед нанесением промойте руки, просушите их полотенцем, увлажните кремом кожу вокруг ногтей и кутикулу. Нанесите несколько слоев лака: перед каждым новым нанесением дождитесь полного высыхания предыдущего слоя.

На ногти носят обычный лак
Нанесение обычного лака на ногти: Freepik

Обычный лак

Базовый маникюр с обычным лаком можно сделать дома или в салоне. Мастер маникюра Бритни Бойс в профессиональный маникюр с применением лака включает:

  • гигиенический маникюр;
  • нанесение базового покрытия (2–3 слоя цветного лака для ногтей) и топа.

Следует избегать намокания ногтей, иначе лак потрескается. Маникюр с лаковым покрытием занимает около 30 минут и держится до семи дней.

Гелевый маникюр

Маникюр с гелевым покрытием включает базовый процесс маникюра, но с добавлением гель-лака. Этот продукт отличается от обычного лака тем, что для его полимеризации необходима просушка в специальной УФ-лампе. Как объясняет нейл-мастер из нью-Йорка Джули Кандалек для покрытия используют мягкий пористый гель, который можно наносить как однотонное покрытие или создавать стильные дизайны (френч, рисунки).

Одноцветный гель-маникюр занимает до 45 минут, на дизайн может уйти больше времени. Гелевый маникюр держится 2–3 недели при условии качественного выполнения и бережного обращения. Снятие гель-лака следует доверить профессионалу, чтобы избежать повреждения ногтевых пластин.

Просушивание красного гелевого покрытия в  УФ-лампе
Гелевый маникюр. Просушивание красного гелевого покрытия в УФ-лампе: Pexels

Пудровое покрытие

Пудровый маникюр — новинка нейл-индустрии. Его выполняют пигментированной пудрой, которая напоминает цветной порошок. На ноготь наносят базовое покрытие, затем погружают его в порошок и запечатывают топовым покрытием. Для создания маникюра не нужно использовать ультрафиолетовые лучи. Покрытие отличается прочностью и красивым бархатным видом.

Забота о руках и ногтях — важное условие привлекательного внешнего вида современной женщины. Выбирайте наиболее подходящий способ и покрытие, чтобы созданный маникюр получился лучше, чем ожидали.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1719771-vidy-manikura-gel-lakom/

pixel