Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Европейский маникюр: что это такое и как его правильно делать

Опубликовано:

Девушке в салоне мастер делает маникюр в европейской технике
Мастер выполняет европейский маникюр: Freepik

Европейский маникюр — тренд нейл-индустрии. Он безопасен, ведь его делают без режущих инструментов. Журналы Voice, The Girl и Symbol рассказали о его особенностях, видах и технике выполнения дома.

Что такое европейский маникюр, его особенности и преимущества

Европейский маникюр — щадящая техника обработки ногтей и кутикулы. Такой маникюр называют необрезным, так как для удаления кутикулы не используют ножницы или щипчики. The Girl объясняет, что почти всегда кутикулу удаляют ремувером — специальной жидкостью, которая действует по принципу пилинга. Благодаря содержанию фруктовых кислот ремувер растворяет и мягко отшелушивает ороговевшие частицы кожи.

Основные преимущества европейской техники маникюра:

  1. Ногти выглядят аккуратно и ухоженно.
  2. Кутикулу не обрезают, что сводит риски пореза и попадания инфекции к минимуму.
  3. В процессе обработки кутикулы используют безопасные деревянные инструменты, что защищает кожу от повреждений и вероятности появления заусенцев.
  4. Длительность процедуры сокращается на 15–20 минут в сравнении с аппаратным или классическим обрезным маникюром.
  5. Рост кутикулы замедляется, маникюр делают реже.

Среди недостатков издание Symbol называет невозможность увидеть ожидаемый результат после первой процедуры. Потребуется несколько недель, чтобы ногти адаптировались, а рост кутикулы замедлился. Еще один минус: используемое для размягчения кутикулы масло у некоторых людей способно вызывать аллергическую реакцию. Продукт необходимо протестировать заранее, он не должен вызывать дискомфорт и жжение.

Девушка держит в руках масло для кутикулы
Флакон с ремувером и средство в пипетке: Pexels

Виды европейского маникюра

Необрезной маникюр в европейской технике можно выполнить несколькими способами. Самые популярные описал журнал Voice:

  1. Сухой. Это самый простой и безопасный вариант необрезного маникюра. В процессе используют только средство для удаления кутикулы (ремувер) и апельсиновую палочку. Средство наносят на кожу вокруг ногтя, после осторожно отодвигают кутикулу палочкой.
  2. Влажный. Для него характерно распаривание кожи в теплой воде, чтобы ее было легче обрабатывать. Сначала на кутикулу наносят ремувер, а после руки опускают в емкость с теплой водой с несколькими каплями питательного масла. Спустя 5 минут приступают к устранению кутикулы. Метод подходит для очень сухой кожи рук.
  3. Горячий. При таком варианте ремувер не используют. Вместо него для размягчения кожи применяют ванночку из подогретого масла (оливкового, кокосового) или жирного лосьона, в который опускают пальцы. Глубокая процедура подойдет тем, у кого ногти и кожа в запущенном состоянии и требуется особенно тщательный уход.

Обработка кутикулы специальными растворами не травмирует кожу. Если использовать ванночки с маслами, маникюр придаст ноготкам красивый вид и здоровый блеск.

Подготовка к проведению процедуры, инструменты

Подготовьтесь к процедуре заранее. Важно 2–3 недели не обрезать и не травмировать кожу вокруг ногтей. Ежедневно несколько раз в день смазывайте пальцы маслом для кутикулы. Это сделает кожу мягкой и эластичной, а ногти будут расти быстрее за счет улучшения кровотока.

В процессе выполнения маникюра не обойтись без инструментов и специальных косметических средств. Самые необходимые:

  1. Ремувер. Для размягчения кутикулы в салонах используют химические средства на кислотной или щелочной основе, которые растворяют омертвевшие клетки. В домашних условиях лучше применять масляные и минеральные ремуверы, которые смягчат кутикулу и облегчат ее удаление.
  2. Увлажняющие и питательные средства для рук и ногтей (специальное масло, питательный крем).
  3. Апельсиновая палочка. Инструмент со скошенным кончиком из устойчивого к воздействию влаги материала.
  4. Пилочки для ногтей. Нужна обычная пилочка для придания ногтям формы, баф для полировки поверхности и специальная пилка для деликатной обработки боковых валиков и отрастающей кутикулы.
  5. Салфетки и ватные диски.
  6. Емкость для воды и горячих масел для влажного или горячего варианта европейского маникюра.

Эти средства можно приобрести отдельно. В продаже есть и готовые наборы для европейского маникюра, которые содержат все необходимое для выполнения уходовой процедуры дома.

Женская рука с маникюром держит пилочки, лак и апельсиновую палочку
Пилочки, апельсиновая палочка и лак: Freepik

Техника выполнения европейского маникюра

Сделать необрезной маникюр под силу даже новичку с минимумом опыта. Основные этапы процедуры (сухой маникюр):

  1. Подготовьте руки. The Girl рекомендует тщательно вымыть руки, почистить ногти. Если на ногтях есть покрытие, его нужно удалить жидкостью для снятия лака.
  2. Обработайте ногти. Пилочкой придайте ногтям желаемую форму, отполируйте поверхность мягким бафом.
  3. Нанесите на кутикулу ремувер и подержите 1–2 минуты. После аккуратно удалите омертвевшие клетки ватным диском или деревянной палочкой.
  4. Обработайте кутикулу. Отодвиньте кожу тупым концом деревянной палочки, остатки ремувера удалите ватными дисками. После обработайте боковые валики специальной пилочкой для необрезного маникюра, мелкие погрешности уберите бафом.
  5. Вытрите руки от остатков кожи и ремувера, нанесите на ногти и кожу вокруг специальное или любое растительное масло, вотрите массажными движениями.

Если решили делать горячий или влажный европейский маникюр, приготовьте ванночку с подогретыми маслами или теплой водой. В ванночку с водой Voice рекомендует добавить пару капель эфирного масла, ароматного жидкого мыла или горсть соли для ванн. Опустите в нее руки на несколько минут, после уберите остатки влаги бумажным полотенцем и обработайте кутикулу так же, как и при сухом способе.

Когда гигиенический маникюр завершен, можно приступать к покрытию лаком, гель-лаком, наращиванию и другим декоративным процедурам. Любое покрытие на подготовленных ногтях смотрится лучше и держится дольше.

Самым безопасным и простым видом маникюра считается европейский. Он не предполагает процедуру удаления кутикулы острыми предметами, оказывает мягкое ухаживающее действие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1802548-evropejskij-manikur-cto-eto-takoe-tehnika-vypolnenia/

pixel