Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Молдавит: уникальные и магические свойства необычного камня

Опубликовано:

Полудрагоценный камень молдавит
Полудрагоценный камень молдавит: Freepik

Молдавит впервые нашли в Чехии. Его считают магическим камнем. В чем секрет молдавита и кому он подходит? Об особенностях минерала рассказал автор блога о кристаллах Хорхе Сильва.

История и свойства молдавита

Молдавит — стеклообразный полудрагоценный камень бутылочного цвета со структурированной поверхностью. Относится к кремнистым природным телам группы минералов внеземного происхождения. Представлен небольшими (до 3 см) оплавленными кусочками стеклообразной массы, цвет которой колеблется от светло-зеленого до темно-коричневого, черного.

Довольно хрупкий: твердость 5–6 по десятибалльной шкале Мооса. Имеет относительную плотность около 2,3. Впервые был найден на берегу реки Влтавы (Молдау) в Чехии. Другие названия: влтавин, бутылочный камень, богемский или водяной хризолит, чешский камень. Проект Geologyscience указывает на его сильное электромагнитное поле.

Молдавиты различной формы и размера
Молдавиты различной формы и размера: Flickr

Герберт Смит в книге «Драгоценные камни» пишет, что за период от обнаружения до обретения популярности минерал прошел ряд этапов, связанных со спорами о его природе. Камень не содержит никаких элементов земных горных пород. Считается, что он образован при столкновении метеоритов с земной поверхностью или стал осколком кометы, двигавшейся со скоростью не менее 50 км/с. Об этом в книге «Небесные камни» пишет доктор геолого-минералогических наук Евгений Кринов.

Как отличить молдавит от подделки? Натуральный молдавит продается в Чехии. Его подлинность подтверждается сертификатом, а определяют его аутентичность по следующим признакам:

  • Имеет дефекты, заметные с помощью лупы.
  • Обладает уникальным рисунком, нет двух одинаковых молдавитов.
  • Не греется от тепла тела.
  • Камень размером около 3 см стоит не менее €100.

Запас камней на территории Чехии оценивают примерно в 3 тысячи тонн. Чаще всего встречаются мелкие молдавиты, но есть и камни-рекордсмены. Однажды возле Славицы был найден минерал весом 265,5 г.

Какие магические свойства молдавита?

Его называют камнем трансформации и камнем сердечной чакры, который способен вызвать невероятные перерождения и глобальные изменения. Оказывает мощное позитивное влияние на разум и эмоции. Учит открывать сердце, очищаться от негатива. Исцеляет душевные травмы. Повышает уровень самосознания, помогает установить контакт с высшим Я, отсечь кармические связи и начать двигаться к мечтам и целям.

Бытует легенда, что на планету Земля пятнадцать миллионов лет назад прилетали инопланетяне. В месте соприкосновения их корабля с землей родились зеленые молдавиты. Камень красуется в тиаре Елизаветы II, а в прошлом веке его носил в кармане Уинстон Черчилль. В честь молдавита назван сыр, его дарят невесте, надевают на руку детям в день рождения, используют для повышения урожая и привлечения достатка в дом. Проект Anahana пишет, что камень применяют для укрепления отношений, приворотов.

Алексей Лагутенков в «Большой энциклопедии драгоценных камней» пишет, что после падения Римской империи началось развитие мистицизма, и камням стали приписывать магические свойства. Молдавит стал любимцем гадалок, магов, астрологов и экстрасенсов. Считается, что он стимулирует открытие третьего глаза и развитие способности предвидеть будущее. Хорхе Сильва считает, что он помогает при регрессии в прошлые жизни.

Кому подходит камень молдавит? Как амулет, молдавит приносит пользу всем знакам зодиака. Он несет в себе энергию всех созвездий. Наибольшую пользу дает людям, рожденным весной, а также Близнецам и Девам. Подходит девушкам по имени Мария.

При проведении ритуалов на раскрытие дара предвидения людям знака Скорпион и Рыбы молдавит не нужен, они уже прирожденные экстрасенсы, способные трансформировать себя. Тельца и Овна минерал избавит от раздражения и депрессии. Близнецам, Деве и Козерогу подарит успех в делах, укрепит здоровье. Раки и Стрельцы с его помощью обретут душевное спокойствие. Весы и Водолеи погрузятся в мечты, а Львы станут еще сильнее влиять на людей.

Использование и правила ухода за камнем

В настоящее время молдавит встречается только в южной части Чехии, кратере Нердлингер-Рис, в пределах Богемии. Его широко применяют в литотерапии. Мощная энергия камня проявляет проблемные участки в теле:

  • Способствует омоложению и исцелению.
  • Стимулирует обмен веществ, помогает при анорексии и булимии.
  • Снимает головную боль, полезен при мигрени, гипертонии.
  • Дает прилив сил, способствует обретению здоровья, долголетия.
  • Оздоравливает глаза, улучшает зрение.
  • Исцеляет желудочно-кишечные заболевания и проблемы позвоночника.
  • Дарит ясность ума.
  • Заряжает воду.
Мужчина сидит в позе лотоса с закрытыми глазами
Мужчина сидит в позе лотоса с закрытыми глазами: Freepik

Кладите минерал рядом во время медитации, при игре на музыкальных инструментах, рисовании, написании стихов, книг. Если не практикуете осознанные сновидения, то не держите его рядом с кроватью, так как может резко ощущаться влияние минерала, что не всем придется по нраву. Смягчить это можно, если комбинировать молдавит с дымчатым, розовым и структурированным ясным кварцем, аметистом, горным хрусталем.

Несмотря на небольшие размеры, бутылочный камень востребован в ювелирном деле. Чаще всего из него создают кулоны, подвески, кольца и нередко не обрабатывают вовсе, оставляя в первозданном виде и форме.

Чтобы подчеркнуть уникальную красоту минерала, молдавит обрамляют в серебро, оттеняющее его цвет. Хранят в сухом чистом месте, избегая трения, ударов, давления, воздействия химических веществ и ультрафиолета. Очищают от негатива в соленой или родниковой воде, с помощью селенита. Заряжают на позитив ночью в свете Луны, под солнечным светом (непрямые лучи) или окуривая благовониями. Программируйте камень на помощь в делах, подержав в руке и мысленно передав ему просьбу о помощи в важном деле.

Девушка с закрытыми глазами и отражение ее лица
Девушка с закрытыми глазами и отражение ее лица: Freepik

Молдавит с древних времен использовали в качестве амулета, благодаря уникальному происхождению и свойствам. Выбирайте украшение с бутылочным камнем для исцеления и развития интуиции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/2026485-moldavit-unikalnye-i-magicheskie-svoystva-neobychnogo-kamnya/

pixel