Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дмитрий: значение имени, происхождение и характер

Опубликовано:

Певец Дмитрий Маликов
Певец Дмитрий Маликов: Wikipedia

Дмитрий — популярное имя в странах Восточной Европы. Это имя наделяет обладателей особой энергетикой и характером. Что означает имя Дмитрий, какие черты характера присущи таким мужчинам, как находить с ними общий язык, рассказали Дмитрий Зима и Борис Хигир.

Происхождение имени Дмитрий, покровитель и талисманы

Имя человека — самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке, писал в книге «Как завоевать друзей и оказать внимание на людей» Дейл Карнеги. Имя влияет на характер и поведение человека, на его судьбу и социализацию. Набор звуков, который есть в каждом имени, обладает определенной энергетикой.

Истоки имени Дмитрий, кто из знаменитостей его носит

Димусик, Митя, Димка, Димуля — так ласково называем обладателей красивого имени с греческими корнями.

Что означает имя Дмитрий? Имя Дмитрий восходит к временам античности и произошло от слова «Деметриос» — ‘принадлежащий Деметре’. Деметра — древнегреческая богиня плодородия и земледелия. Поэтому еще одно значение имени Дмитрий — ‘земледелец’. Также можем встретить такую трактовку имени как ‘посвященный’.

В книге «Тайна имени» Дмитрий и Надежда Зима описывают астрологическую характеристику имени. Покровительствует имени Плутон — планета, символизирующая мощь природы и потенциал. В свою очередь Скорпион, знак зодиака, присущий имени, говорит, что обладатели имени наделены огромной энергией.

Немало известных личностей названы именем Дмитрий. Среди них:

  • Дмитрий Менделеев — химик, всемирно известный ученый-энциклопедист;
  • писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк;
  • актеры Дмитрий Харатьян и Дмитрий Фрид;
  • Дмитрий Шостакович — пианист, композитор;
  • исполнители Дмитрий Маликов и Дима Билан, оперный певец Дмитрий Хворостовский;
  • телеведущие Дмитрий Нагиев и Дмитрий Шепелев и другие.
Значение имени Дмитрий
Что означает имя Дмитрий: NUR.KZ

Талисманы имени и покровители

Талисманы имени усиливают конструктивную энергетику имени и нейтрализуют негативные проявления его влияния. Какими талисманами следует обзавестись Дмитриям, чтобы удача была на их стороне? Обратите внимание на такие обереги:

  1. Камни. Лучшим вариантом для Димы станет лазурит, аметист и опал. Лазурит принесет владельцу успех как на личном фронте, так и в профессиональной сфере. Камень поможет справиться с негативом и плохим настроением. Наилучшим вариантом лазурит будет для Дим — представителей знака зодиака Стрелец и Весы, его не стоит выбирать рожденным под знаком Рака или Козерога. Опал станет отличным помощником в делах для Дмитриев, которые связали свою жизнь с творческой профессией. Аметист поможет укрепить ауру и способствует умиротворению.
  2. Цветок. Хризантема — растение, приносящее Дмитрию удачу. В восточной традиции хризантема символизирует счастье и долголетие.
  3. Металл. Талисман Дмитриев — серебро. Оно помогает избавиться от негативной энергии.
  4. Деревья. Вяз и рябина — деревья-обереги для Дмитрия. Вяз символизирует сдержанность и силу, а рябина защищает от сглаза и ссор.
  5. Число. В нумерологии имени Дмитрий соответствует семерка. Она наделяет мудростью во взглядах на жизнь и суждениях.

Какой святой покровитель у Дмитрия? В церковной традиции используется имя Димитрий. Покровителями имени считаются Дмитрий Донской — защитник семьи и дома, а также великомученики Дмитрий Солунский и Димитрий Прилуцкий.

Когда у Дмитрия день ангела? Свой день ангела Дмитрий отмечает 24 февраля, 28 мая, 1 июня и 8 ноября.

Лингвист Фрэнк Нюссел в работе «The study of names: a guide to the principles and topics» отмечает, что объявление имени ребенка членами семьи — это процесс индивидуации, в котором человек становится отдельным существом. В итоге он становится уникальной личностью. Исследователи имен утверждают, что имя, данное человеку при рождении, влияет не только на характер, но и на судьбу человека.

Характер и судьба Дмитрия

Характер у Дим непростой. Как утверждает автор книги «Тайна имени» Борис Хигир, обладатели имени Дмитрий любят философствовать. В споре они не умеют слушать других и не уступают, всегда стоят на своем. Однако в общении человек с именем Дмитрий нетрудный. Он любит компании.

Дмитрий в детстве и юношестве

Какой характер у мальчика с именем Дмитрий? В младенческом возрасте мальчик больше похож по характеру на маму. Маленькие Димы активные, компанейские и коммуникабельные. Обладают аналитическим складом ума и имеют склонность к техническим наукам.

Они бывают капризными, однако быстро успокаиваются, почувствовав заботу близких. Чтобы справиться с характером мальчика, его родителям потребуется немало терпения, но если они смогут направить бурную энергию и энтузиазм ребенка в нужное русло, он вырастет успешным.

Повзрослев, Дима становится более сдержанным и самостоятельным. Он активный в учебе, но в то же время, не исключены проблемы с дисциплиной. Дмитриям нравится быть причастным ко всему: они помогают родителям, выполняют работу по дому и хотят иметь собственные обязанности в семье. В подростковом возрасте парни копируют отца, берут с него пример. Желание быть ответственным и самостоятельным непременно нужно поощрять.

Ребенок
В детстве Дима больше похож на свою маму: Freepik

Взрослый Дмитрий

Взрослый Дима значительно отличается от себя маленького. Несмотря на непростой характер, Дмитрии обладают добрым сердцем. Они умеют быть душой компании, и с возрастом их положительные качества только усиливаются. В близких людях и друзьях обладатели имя Дима ценят высокие моральные ориентиры. Дмитрию легко и интересно с теми людьми, кто разделяет его взгляды и интересы.

Он трудолюбив и умен, ему важно самореализоваться и добиться в жизни чего-нибудь значительного, чтобы внести свой вклад в общество. Дмитрий — человек неконфликтный. Он не будет идти по головам, чтобы взобраться по карьерной лестнице. В работе представителей этого имени можно охарактеризовать как пунктуальных и аккуратных. Он умеет устанавливать контакты и находить полезные связи, выполняет свою работу ответственно.

В делах любовных Дмитрий демонстрирует серьезность и свои чувства доказывает поступками. В отношения он чуткий партнер. Ценит вторую половинку и уделяет ей достаточно внимания. Он тщательно выбирает спутницу жизни, в браке станет верным и надежным супругом.

Характер по времени года и совместимость имени

Время года, когда рождается Дмитрий, оказывает существенное влияние на его поведение и отношение к жизни и окружающим:

  1. Дмитрии, рожденные зимой, весьма амбициозны. Они стремятся к лидерству в работе и дома.
  2. Весенние представители имени уделяют много времени саморазвитию. Они любят учиться и открывать для себя что-то новое и неизведанное.
  3. Дмитрий, рожденный летом, по характеру весьма эмоционален. Иногда эта эмоциональность ему мешает, поскольку негативно отражается на личной жизни.
  4. Рациональный и практичный — так можно охарактеризовать представителей имени, рожденных осенью. Осенние Дмитрии — хорошие семьянины.

Наилучшая совместимость имени Дмитрий с такими женскими именами: Елена, Анна, Наталья, Яна, Лилия, Людмила. А вот с именами Анжела, Марина, Нина, Виктория, Юлия, София, Римма отношения могут и не сложиться.

Каждый человек индивидуален и предугадать, каким по характеру будет ребенок, появившийся на свет, не представляется возможным. Однако родители могут повлиять на судьбу малыша, подарив ему красивое имя, наделенное смыслом, любовью и заботой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1973742-dmitriy-znachenie-imeni-proishozhdenie-i-harakter/

pixel