Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кира: значение имени, происхождение, характер и судьба

Опубликовано:

Сильная уверенная в себе девушка
Кира: значение имени, происхождение, характер и судьба: Pexels

Кира — красивое и величественное имя. Его обладательница — сильная, упорная и сострадательная личность. О значении имени, особенностях характера и судьбе девочки Киры рассказала Светлана Кузнецова, Анна Печерская и Дмитрий Зима.

Происхождение и значение имени Кира

Имя человека — это не просто набор символов. Каждая буква имеет определенную частоту вибраций и в совокупности влияет на характер и судьбу носителя имени. Называя девочку Кирой, следует знать об особенностях имени, его происхождении и связанной с ним символике.

Что означает имя Кира? Автор книги «Имена для новорожденных. Их значения» Светлана Кузнецова утверждает, что женское имя Кира с древнегреческого переводится как 'госпожа'. Имя Кира распространено в Японии, где оно означает 'сияющая'.

Как звучит полное имя Кира? Кира считается женской формой мужского имени Кир. Также Кира может быть сокращенной формой некоторых имен девочек — Кирилла, Кириакия, Киара, Керкира, Шакира. В латинской раскладке существует написание имени Кира с двумя буквами «р».

Какое происхождение имени Кира? Существует несколько вариантов происхождения имени Кира, которые описаны в книге «Православные имена. Выбор имени. Небесные покровители. Святцы» Анны Печерской:

  1. Кира — женская форма имени Кир, которое считают греческой формой персидского имени Kurush ('дальновидный').
  2. Имя происходит от персидского слова «khur», что переводится как 'солнце'.
  3. Имя греческого происхождения и ассоциируется со словом «κύριος» («кириос») — 'господин', 'господь'.

Также существует версия, что имя Кира произошло от имени Кирена. Так в древнегреческой мифологии величали возлюбленную бога Аполлона, охотницу, победительницу львов.

Дмитрий и Надежда Зима, авторы труда «Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка», предоставляют такую астрологическую характеристику имени Кира:

  • знак зодиака — Стрелец;
  • управляющая планета — Плутон;
  • камень-талисман — янтарь;
  • покровительствующая стихия — Земля;
  • тотемное животное — омар;
  • растительный символ — клевер;
  • год — Дракон;
  • цвет имени — стальной, коричневый, красный, оранжевый;
  • счастливый день — пятница;
  • сезон — осень.
Подвеска в форме сердца
Камень-талисман Киры — янтарь: Pixabay

Отдельно следует отметить, что число имени Кира в нумерологии — 5. Его вычисляют по такой формуле: К (3)+И (1)+Р (9)+А (1)=14=1+4=5. Пятерки — это настоящие путешественники. Они жаждут и ищут новые впечатления и ощущения. Их темперамент заставляет выбирать профессии, связанные с частыми передвижениями. Темная сторона пятерок — импульсивность, несдержанность, противоречивость, эгоизм, своенравие и чрезмерная критичность.

Известные женщины с сильным именем Кира:

  • Кира Муратова — советская и украинская киноактриса, кинорежиссер и сценарист.
  • Кира Иванова — первая советская фигуристка, завоевавшая медаль на Олимпийских играх.
  • Кира Найтли — британская актриса, известная по ролям в фильмах «Пираты Карибского моря», «Анна Каренина», «Гордость и предубеждение».
  • Кира Пластинина — российский модельер и дизайнер.
  • Кира Седжвик — американская актриса, продюсер и режиссер. Наиболее известна по роли Бренды Ли Джонсон в телесериале «Ищейка».
  • Кира Чаплин — модель, предприниматель и актриса из Северной Ирландии, внучка английского актера и режиссера Чарли Чаплина.
  • Кира Крейлис-Петрова — советская и российская актриса театра и кино.

Именины обладательниц имени Кира — 13 марта (28 февраля). День ангела установлен в честь затворницы преподобной девы Киры Берийской (Македонской).

Особенности характера и судьба девочки с именем Кира

Дмитрий Зима, автор книги «Тайна имени. Как назвать вашего ребенка. 365 тайн имени», считает имя Кира энергетически очень сильным. Какой характер у девочки с именем Кира? Вот основные черты обладательницы имени:

  • строгость;
  • упорство;
  • внутренняя сила;
  • твердость убеждений;
  • огромное самолюбие и желание превосходства;
  • сострадательность.

Точно предугадать, каким будет характер носительницы имени Кира, практически нереально. Многое в формировании личности зависит от времени и года рождения, знака зодиака, воспитания и окружения. Рассмотрим главные сферы проявления особенностей характера Киры.

Раннее детство и юность

Маленькая Кира — рассудительная, серьезная, сосредоточенная, покладистая девочка. Она уважает мнение родителей, прислушивается к нему, не дает поводов для беспокойства. Со сверстниками отношения могут быть натянутыми, поскольку дети считают ее слишком послушной и правильной.

Кира любит учиться, быть лучшей во всем, имеет склонность к творчеству и публичным выступлениям. В подростковом возрасте у носительницы имени могут возникнуть проблемы с учебой из-за лени и упрямства.

Маленькая девочка учит уроки
Маленькая Кира — послужная и прилежная ученица: Pexels

Взрослая жизнь

Взрослая Кира имеет большой набор положительных качеств: активность, рассудительность, практичность, расчетливость, красноречивость. Это помогает ей влиться в любой коллектив. Кира знает, как нужно себя вести, чтобы достичь успеха, умеет контролировать свои эмоции, она принципиальна и придерживается общепринятых моральных норм. У Киры много друзей и единомышленников.

Стать лидером по жизни девушке мешает нежелание управлять, командовать и брать на себя ответственность. Иногда Кира бывает излишне прямолинейной, что может ей навредить. Она строга к себе и другим. Может быть властной, самоуверенной и самовлюбленной.

Дружба

Хорошим другом может стать не для каждого, поскольку она избирательна, очень тяжело сходится с новыми людьми. Но если удается завоевать дружбу женщины с этим именем, то это навсегда. Для близких Кира — хороший друг, умеет хранить секреты, помогает советом и делом. Она придет на помощь без вопросов, условий и рассуждений, так как понимает, насколько важно ценить близких людей.

Любовь и брак

Выбрать партнера девушке с именем Кира непросто: ее надменность и закрытость отпугивают потенциальных партнеров, которые считают ее холодной и бессердечной. Чтобы завоевать сердце Киры, мужчина должен быть ласковым, терпеливым, спокойным, уравновешенным, отзывчивым, обладать мягким характером.

Ранний брак редко бывает успешным. Готовность к созданию семьи приходит в более позднем возрасте, когда Кира самореализуется и насытится свободой и независимостью. В замужестве становится хорошей хозяйкой, нежно заботится о супруге и детях. Огромное внимание уделяет развитию творческих талантов детей, проявляет терпение, не подавляет их желания. На первом плане для Киры душевная гармония в семье, материальная сторона второстепенна.

Самыми удачными партнерами в браке станут мужчины с именем Александр, Станислав, Игорь, Тимофей. С Русланом и Эрнестом практически нет шансов на создание крепкой семьи.

Влюбленные отдыхают на природе
Мужчина с мягким характером покорит сердце неприступной Киры: Pexels

Судьба

Судьба женщины с именем Кира редко бывает простой. Чаще всего она переживает множество расставаний, предательств со стороны парней, друзей и близкого окружения. За свою жизнь Кира имеет множество бурных и не очень серьезных романов, что связано с ее огромной популярностью у представителей противоположного пола.

Найдя своего мужчину, Кира остепенится и получит то, к чему стремилась — спокойный размеренный брак, комфорт и материальный достаток. Хорошей хозяйкой, женой и матерью Кира становится только рядом с мужчиной, ради которого захочет забыть о собственных амбициях и свободолюбии.

Кира — короткое, но энергетически сильное имя. Его обладательнице уготована непростая, но интересная судьба, что напрямую связано с незаурядным нравом девушки. Зная тонкости характера дамы с таким именем, легче ее понять и найти точки соприкосновения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1862097-kira-znacenie-imeni-sudba-i-harakter/

pixel