Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пентаграмма: что собой представляет символ и так ли он страшен, как о нем говорят

Опубликовано:

Изображение пентаграммы
Изображение пентаграммы: Freepik

Пентаграмму изображают в татуировках, на картинах и граффити. В ней есть что-то мистическое. Таит ли пентаграмма опасность? Эзотерик Келли Сертис объяснила значение символа.

Суть и происхождение пентаграммы

Что такое пентаграмма? Пентаграммой называют правильный многоугольник в виде пятиконечной звезды. Он образован пятью пересекающимися линиями, соединенными на вершинах. Пентаграмму нередко вписывают в круг.

Что означает символ пятиконечная звезда в круге? В такой интерпретации пентаграмма становится центральным символом микрокосма, отражением божественного духа и одним из главных священных образов во многих религиях. Она символизирует человека с вытянутыми руками и ногами («Витрувианский человек» Леонардо да Винчи), целостную личность и жизнь на планете. Сам круг обозначает бога (богиню) и считается знаком власти силы духа над остальными стихиями бытия.

Что значит пентаграмма? В переводе с древнегреческого она означает ‘пять линий’. Это символ единства пяти первоэлементов — земли, воды, огня, воздуха и эфира — звезд на небе и человека на земле. Астролог Келли Сертис связывает пентаграмму с Венерой, траекторией ее движения.

Другие названия пентаграммы:

  • Пентагерон.
  • Звезда колдунов, звезда трех волхвов, звезда Логра.
  • Пентакль — одна из мастей младших арканов в картах Таро. Стивен Риз, историк, специализирующийся на символах и мифологии, считает, что пентакль существенно отличается от пентаграммы.
Карта Таро Туз пентаклей
Карта Таро Туз пентаклей: Pexels

Этот символ можно начертить десятью способами. Его используют как в прямом, так и в перевернутом виде. Первые изображения пентаграммы найдены около 3500 лет до н. э. на развалинах древнейшего города-государства шумеров и вавилонян в Южном Междуречье. Предполагают, что так они изображали пять планет звездного неба — Венеру, Юпитер, Марс, Сатурн и Меркурий. Позже пентаграммы были обнаружены на египетских статуях и печатях Александра Македонского.

Знак связывали с именем греческой Коры (Персефоны), покровительницы растительного и подземного мира. Цыгане называли его звездой знаний, а пифагорейские мистики — пентальфой. Сам же Пифагор называл ее математическим совершенством и золотым сечением.

Египтяне нарекли пентаграмму маткой матери Земли, а кельты объединяли с образом богини подземного мира. Вавилоняне считали, что пентаграмма — охранный амулет и символ богини Иштар. Христиане и иудеи называли ее ранами Христа и первой из семи печатей бога, скрывающей одно из семи его имен. У тамплиеров, масонов и последователей каббалы пентаграмма священна. У гностиков пентаграмма — символ интеллектуального всемогущества. Она есть на талисмане Константина Великого.

Когда пентаграмма стала частью повседневности? Merriam-Webster, издатель справочников и лексических словарей, указывает, что пентаграмма начала активно применяться в 1825 году.

Подвеска пентаграмма на цепочке
Подвеска пентаграмма на цепочке: Unsplash/Haley Owen

Опасен ли этот символ

Те, кто не знает сути древнего знака, боятся использовать пентаграмму. С чем связан этот шлейф негатива?

Причины осквернения символа

Благодаря влиянию кинематографа и молодежных субкультур пентаграмма приобрела не возвышенно-духовное, а зловещее мистическое значение. Начало этому положил французский оккультист Элифас Леви, написавший книгу «Учение и ритуал высшей магии» (1854–1856). Он связал пентаграмму с символикой дьявола.

Позже эту тенденцию подхватил английский оккультист Алистер Кроули, а также основатель и верховный жрец «Церкви Сатаны» Антон Лавей. Некоторые маньяки-убийцы, например Ричард Рамирес, оставляли этот знак в местах своих преступлений. Культуролог Татьяна Бабаева указывает, что современные готы и последователи религии викка также используют как прямую, так и перевернутую пентаграмму.

Существует два вида использования пентаграммы:

  1. Оградительный, защитный символ — для защиты людей от негативного влияния злых духов.
  2. Призывающий знак — для приглашения в мир живых потусторонних сущностей.

Темная пентаграмма нередко изображается в виде перевернутой пятиконечной звезды в круге с изображением козлиной головы. Такой вариант называют печатью Бафомета. В таком виде она представляет довольно зловещий и негативный символ.

Ритуал с пентаграммой
Ритуал с пентаграммой: Freepik

Примеры использования пентаграммы

Несмотря на необоснованный панический страх перед данным символом, его активно используют в повседневной жизни. Пентаграмма есть на долларовой купюре, изображена на территории Национальной аллеи в Вашингтоне, на надгробиях. На почетной медали и флаге Америки также есть пятиконечная звезда.

В 2013 году сервис Google Планета Земля обнаружил на территории Казахстана гигантскую пентаграмму, вписанную в круг диаметром около 366 м. Этот знак расположен в Денисовском районе Костанайской области, в 20 км от Лисаковска, в районе Верхнетобольского водохранилища. Издание LiveScience назвало его лисаковской пентаграммой.

Есть несколько версий ее происхождения и значения:

  • Место, где расположены врата ада.
  • Языческий символ, он безопасен.
  • Место расположения пионерского лагеря, аллеи которого, проложенные в виде пятиконечной звезды. Они окружены плотно посаженными деревьями.

Последняя из версий представляется наиболее реалистичной. В Бишкеке (Киргизия) также есть парк с аллеями в виде пентаграммы.

Изначально пентаграмма имела позитивный смысл и служила оберегом. Со временем ее взяли на вооружение представители темных культов и придали негативное значение. Если для вас пентаграмма — оберег, смело используйте ее в виде кулона или подвески.

Пентаграмма в равной степени связана с христианским мистицизмом, магией, алхимией и сатанизмом. Узнав историю ее происхождения и разнообразие значений, выберите то, что ближе вам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1810241-pentagramma-v-kazahstane-cto-eto-za-simvol/

pixel