Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Значение карт Таро: о чем они могут рассказать

Опубликовано:

Карты Таро
Значение карт Таро: о чем они могут рассказать: Unsplash/Viva Luna Studios

Классическая колода Таро состоит из 78 карт, где каждая — это отдельный символ, история и тайна. О чем они расскажут гадающему и какое значение имеют масти и арканы? Что значит каждая из гадальных карт этой колоды, рассказала Елена Саратовцева, Таисия Недзвецкая и Хайо Банцхаф.

Масти карт Таро

Таро представляют собой единую систему карт, которая описывает типичные жизненные сценарии и архетипы. Различают масть мечей, жезлов, кубков и пентаклей. Их связывают с типами темперамента (сангвиник, холерик, меланхолик и флегматик) и со стихиями Воздуха, Огня, Воды и Земли.

Язык Арканов Таро — это язык метафор и архетипов. На каждой карте изображен некий сюжет — мифологема, который описывает какое-то событие, силу или героя, считает автор самоучителя по Таро Елена Саратовцева. В подробном раскрытии сюжета помогают разные масти. Что означает каждая масть и какую энергию несет в себе?

Масть жезлов в Таро
Карты масти жезлов: Unsplash/Viva Luna Studios

Мечи

Какое значение имеет масть мечей в картах Таро? Она символизирует дух, разум и мыслительный процесс. Масть мечей связана со стихией Воздуха и ментальной деятельностью, символизирует людей и процессы, которые имеют рациональную природу.

Мечи — это масть интеллекта и новых начинаний, поиска истины и ответов на вопросы. Люди, которые описываются картами масти мечей, — это типичные реалисты. Они взвешивают каждый свой шаг и слово, живут разумом, а не чувствами.

Жезлы (посохи, скипетры)

Любой человек имеет силу и волю для достижения цели. Какое значение имеет масть жезлов в картах Таро? Она означает активность, силу и творчество, стремление вперед, отстаивание идеалов и решений. Жезлы символизируют готовых к борьбе людей, которые не боятся брать ответственность за других, в жизни они прирожденные лидеры.

Кубки (чаши)

Что означает масть кубков в картах Таро? Она символизирует сферу чувств и эмоций. Люди, описываемые картами масти кубков, очень эмоциональны и восприимчивы, стремятся к близости и слиянию с другими. События, которые раскрывает эта масть, вызывают бурю эмоций и чаще всего касаются семейных, дружеских, любовных и романтических отношений.

Пентакли (монеты, диски, динарии)

Что означает масть пентаклей в картах Таро? Она символизирует земные, материальные ресурсы. Люди масти пентаклей приземленные, практичные, нацелены на накопление ресурсов, любят комфорт и ценят свой жизненный опыт.

Изучив масти, можно переходить к толкованию арканов. Таисия Недзведская, автор книги «Значение карт Таро: о чем они могут рассказать» пишет, что в многообразии различных колод есть и такие, в которых используют дополнительные старшие арканы (Вирус, Феникс), а масти называются иначе. В колодах бывают и пустые (белые) карты, демонстрирующие полную неизвестность. Тем, кто лишь начинает изучать Таро, следует использовать классическую колоду, без дополнительных мастей и карт.

Карты Таро
Карты масти пентаклей в Таро: Unsplash/Viva Luna Studios

Старшие арканы

Какое значение имеют старшие арканы в картах Таро? В классической колоде 22 старших аркана, которые определяют основную линию любого расклада, описывают его суть. Старшие арканы раскрывают путь развития личности из начальной точки (аркан Шут) к финалу (аркан Мир), означающий достижение поставленной цели, закрытие полного цикла. Весь путь разделен на три основных этапа:

  1. Арканы 1–7 — личностный рост, взросление и становление.
  2. Арканы 8–14 — карьера и самореализация.
  3. Арканы 15–21 — духовный рост, наиболее высокая ступень развития человека, к которой стремятся все осознанные личности.

Рассмотрим их последовательно:

  • Шут — это нулевой аркан, начало начал. Он олицетворяет архетип ребенка.
  • Маг — тонкий манипулятор, способный жонглировать чувствами людей и ситуациями.
  • Жрица — выражение женской природы, интуиции, мудрости, мягкости.
  • Императрица — воплощение архетипа матери. Это символ жизненного роста, развития и плодородия. Карта благоприятна в раскладах на работу и отношения.
  • Император — архетип отца, мужской энергии, отвечает за порядок, уверенность и структуру. В раскладах на отношения демонстрирует их чистоту и порядочность, а на работу — успех.
  • Иерофант — архетип святого. Доверие и оптимизм, поиск смысла. В раскладах на отношения это всегда предвестник свадьбы, а на работу — четкие задачи.
  • Влюбленные — выбор сердцем, а не разумом. В раскладах на отношения это большая любовь и любимое дело в работе.
  • Колесница всегда означает выход, прорыв, новое начинание, преодоление и улучшение ситуации.
  • Сила — это борьба между страстью и разумом, драматизм, накал страстей. В раскладах на работу карта сулит успех.
  • Отшельник — это мудрость, благоразумие, верность и серьезность.
  • Колесо Фортуны символизирует судьбу. Карта неизбежности и подходящего момента для решения задач в отношениях и работе.
  • Справедливость — это символ обдуманного решения, основанного на личной ответственности.
  • Карта Повешенный означает застой, затишье, потребность в переменах.
  • Смерть — это не физическое умирание, а перемены в личности, внешности, судьбе, прощание с прошлым и освобождение.
  • Умеренность означает период здоровья, благополучия, равновесия, гармонии и комфорта.
  • Карта Дьявола — архетип зла, искушения и греха. Намекает на любые злоупотребления в отношениях с людьми, обществом.
  • Башня — это крах, освобождение, разрушение, война.
  • Аркан Звезда — символ мечты и надежды. Он предвещает прекрасное будущее, но в далекой перспективе.
  • Луна — сложный аркан, символом тьмы, ночи, непонимания.
  • Солнце символизирует архетип дня, переход на светлую полосу жизни. В работе и отношениях это предвестник успеха, радости и счастья.
  • Аркан Суд означает справедливое вознаграждение за старания, конец страданий и освобождение от негатива.
  • Мир — это обретение своего места в жизни. Завершение цикла, достижение цели.
Карта Таро Маг
Старший аркан Маг — тонкий манипулятор: Unsplash/Viva Luna Studios

Младшие арканы Таро

Что означают младшие арканы Таро? Младшие арканы Таро — это карты с номерами от одного до десяти и 16 придворных карт. Всего 56 позиций. Придворные карты — это 16 основных психотипов людей с присущими им чертами характера и поведением. С их помощью можно раскрыть и углубить жизненный сценарий, который описывают старшие арканы Таро. Хайо Банцхаф, автор книги о Таро Райдера Уэйта, считает, что они стали подобием современных игральных карт.

Цифровые карты

Какое значение имеют цифровые карты в колоде Таро? Они позволяют раскрыть ситуацию на бытовом уровне с помощью расклада на ситуацию, отношения или работу. Они демонстрируют поступки и чувства кверента (того, кому гадают) в прошлом, настоящем и будущем. Их толкования зависят от масти карт, но общие описания значений будут следующими:

  • Туз — это энергия, решение, действие и поступок человека.
  • Двойка — карта сомнений и переживаний, момент паузы перед выбором, баланс, который не будет вечным.
  • Тройка — решение принято, а за ним следует шаг к намеченной цели. Карта определенности.
  • Четверка — символ стабильности, паузы, отдыха.
  • Пятерка означает ограничение, выбор, борьбу с обстоятельствами.
  • Шестерка — это шанс, при котором случайная встреча станет приятным подарком, работа завершится заслуженной наградой, а любые действия увенчаются успехом.
  • Семерка — это карта сомнений, влияния, мечтаний и попыток получить желаемое.
  • Восьмерка — карта колебаний, ограничений и препятствий.
  • Девятка символизирует ожидание результата от шагов, уже сделанных ранее.
  • Десятка демонстрирует финал, достижение результата, завершение определенного этапа.

Более точные значения и оттенки карты рассматривают в разрезе масти и сочетания с другими картами расклада.

Какое значение имеют придворные карты в картах Таро?

Их основная задача — раскрыть психотип человека, суть его личности, характер, поведение, эмоции. В зависимости от номинала придворной карты можно определить физиологический или ментальный возраст человека, его темперамент. В окружении цифровых карт и великих арканов придворные карты позволяют сделать расклад личным и максимально информативным для кверента.

  • Паж — это ребенок или юноша (девушка). Ученик, который начинает свой жизненный путь. Карта также демонстрирует эмоции и поступки человека по отношению к миру.
  • Рыцарь — молодой человек (молодая женщина), которые находятся на этапе развития, становления, реализации.
  • Королева — взрослая женщина, жена, мать, реализованная личность, которая заботится не только о своем благополучии, но и о близких людях.
  • Король — взрослый мужчина, муж, отец, который имеет свою сферу ответственности.
Младшие арканы Таро
Младшие арканы Таро — это карты с номерами и 16 придворных карт: Unsplash/petr sidorov

Темперамент, образ мышления и поступки человека, которого описывают придворные карты, необходимо раскрывать глубже, с учетом масти и старших арканов.

Карты Таро — это мощный инструмент самопознания и прогностики. Каждая карта в колоде Таро раскрывает сюжет из жизни кверента, помогая лучше понять его, сделать выводы и прогнозы. Изучайте и используйте древний инструмент для предсказаний, чтобы помочь себе и другим людям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/signs/1970587-znachenie-kart-taro-o-chem-oni-mogut-rasskazat/

pixel