Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лекарства на 24 млрд тенге закупил Казахстан на случай второй волны коронавируса

Опубликовано:

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин посетил логистический хаб "СК-Фармация" в столице и проверил, насколько система здравоохранения обеспечена препаратами против коронавируса, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт премьер-министра страны.

ппапрры
Фото: primeminister.kz: UGC

Вместе с главой правительства в осмотре хаба приняли участие главы Минздрава и "СК-Фармация", заместители премьер-министра и министра здравоохранения, а также глава МИИР.

Сообщается, что сейчас в хранилищах есть более 90 наименований различных препаратов, а за месяц в регионы отправили лекарства на 8,7 млрд тенге.

Лекарства, которыми казахстанцы смогут лечить от коронавируса бесплатно, закупили в ускоренном порядке, а список наименований подобных средств расширили. Отмечается, что эти препараты предназначены для тех граждан, кто получает лечение амбулаторно, то есть дома.

ппапрры
Фото: primeminister.kz: UGC

Согласно информации на сайте, идет также подготовка ко второй волне КВИ - для этого были запасены лекарственные препараты на 24 млрд тенге - этого запаса должно хватить на 2 месяца. Эти медикаменты будут поставлять и в частные аптеки, если рынок лекарств не сможет в полной мере обеспечить их препаратами.

В "СК-Фармация" заверили, что необходимые медпрепараты получат все аптеки, включая сельские.

ппапрры
Фото: primeminister.kz: UGC

Глава правительства поручил тщательно контролировать ситуацию с лекарствами в регионах, а также обеспечить наличие препаратов против КВИ на грядущие осень и зиму.

Вновь было выделено, что приоритет следует отдавать отечественным производителям - им нужно оказать поддержку.

Напомним, к 5 августа во всем мире от коронавируса скончались больше 700 тысяч человек. Согласно статистики, каждый день вирус забирает жизни 5900 человек.

За последние сутки жертвами вирусной пневмонии стали 17 казахстанцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1868230-lekarstva-na-24-mlrd-tenge-zakupil-kazahstan-na-slucaj-vtoroj-volny-koronavirusa/

pixel